E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж «Если что, не теряйте»: друзья погибшего на Украине уральского танкиста показали его последнее сообщение

«Если что, не теряйте»: друзья погибшего на Украине уральского танкиста показали его последнее сообщение

Он прислал его однокласснице за несколько дней до начала военной спецоперации

Евгений Черкасов погиб во время спецоперации на Украине

Во время спецоперации на Украине погиб житель свердловского села Никольского. Евгению Черкасову в апреле должно было исполниться 22 года. Но в это воскресенье его проводили в последний путь. Мы поговорили с родственниками, друзьями и учителями погибшего солдата. Они до сих пор не могут поверить в случившееся.

В селе Никольском простились с погибшим военным

Село Никольское сейчас в трауре. Женю здесь знали, кажется, все. Веселый доброжелательный парень с детства мечтал стать танкистом. Учился неважно, аттестат полон троек, но педагоги его всё равно любили. Зато обожал самодеятельность и спортивные соревнования — вот в этом ему практически не было равных.

— Ему всегда нравилась большая техника. И изначально была цель, что он окончит девять классов, поступит в колледж, в колледже отучится и пойдет в армию, — вспоминает классный руководитель погибшего Виталий Гиленко. — А видите, как получилось, что он потом еще и контракт подписал. То есть это действительно было его призвание.

Несмотря на тройки в аттестате, учителя Женю очень любили

Евгений служил по контракту и всегда хорошо отзывался о службе. Он считал армию делом своей жизни.

В школе вспоминают: Женя с детства мечтал пойти в армию
Он любил праздник 9 Мая и участвовал в акции «Бессмертный полк»

Со своими одноклассниками Женя был очень дружен. Несмотря на то что ушел из школы после девятого, он поддерживал с ними связь. Вместе отмечали дни рождения друг друга, обменивались фотографиями в чате. Но свое последнее сообщение парень оставил не в общей переписке, а скинул лично своей однокласснице 20 февраля. Просил не терять, если что, и больше с тех пор не выходил на связь. А через две с половиной недели пришло извещение о его гибели.

— Мне написала подружка из города: «А это правда?» Я говорю: «Ну что ты сплетни собираешь, не может этого быть», — рассказала одноклассница погибшего солдата Диана. — Я ведь даже не знала, что его туда направили. А потом все-таки родственники подтвердили, что это правда. В это очень сложно поверить.

Это последнее сообщение от Евгения, которое он прислал своей однокласснице. С тех пор солдат не выходил на связь с друзьями
Друзья не могут поверить в случившееся

В детстве Женя носил портфель Дианы до школы. Он не был в нее влюблен, а просто искренне хотел помочь донести тяжелый рюкзак девочке — такой был отзывчивый парень.

В школе, где учился Евгений Черкасов, дежурит почетный караул
Тетя Евгения работает вахтером в школе, где он учился

Тетя Евгения каждый день оплакивает погибшего племянника. Она работает в той самой школе, где он учился, вахтером. А прямо на входе в образовательное учреждение установили памятный мемориал и всю неделю дежурит почетный караул из местного отряда «Юнармия». Ребята считают танкиста настоящим героем.

В последний путь солдата тоже провожали с почестями: играл военный оркестр и гремел салют.

— Нам сказали: его нашли в танке. Заключение дали: «Смерть от шоковой боли», — рассказала тетя погибшего солдата Татьяна Архипова. — Когда хоронили, гроб был закрытый. Может быть, знаете, и к лучшему, что нам его не показали. Может, действительно он навсегда в памяти останется живым.

Могила Евгения — прямо у калитки сельского кладбища, ее легко найти
Солдата похоронили 13 марта

Могилу Евгения Черкасова на сельском кладбище найти несложно. Его похоронили прямо на входе, в первом ряду — это тоже дань уважения. Скоро родственникам вручат орден Мужества. Танкиста наградили им посмертно, а в сельской школе решили поместить фотографию погибшего солдата в местный музей. Там ему посвятят целую экспозицию.

Фотографию Евгения Черкасова и его биографию разместят в школьном музее

Накануне мы писали, как в Красноуральске простились с военным, погибшим на Украине. Ранее стало известно о смерти 26-летнего сержанта Росгвардии в Кировграде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления