E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Задержали Ройзмана подробности Евгения Ройзмана задержали с ОМОНом и обысками, но в итоге не арестовали. Почему?

Евгения Ройзмана задержали с ОМОНом и обысками, но в итоге не арестовали. Почему?

Объясняет адвокат Павел Чиков

Павел Чиков объяснил, почему Ройзмана не арестовали

Верх-Исетский суд назначил меру пресечения Евгению Ройзману. Судья Оксана Мамонтова по просьбе следствия назначила ему запрет определенных действий. Бывшему мэру на время расследования запрещено посещать публичные места, общаться со свидетелями по делу, за исключением лиц, с которыми он живет, отправлять почту (можно только следователям), также ему запретили пользоваться телефоном и интернетом.

Адвокат, глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков объяснил, почему после столь громкого задержания с ОМОНом и обысками Евгения Ройзмана оставили на свободе, а не отправили под арест.

— Уголовное дело Евгения Ройзмана расследуется по части 1 статьи 280.3 УК РФ. Это повторная дискредитация Вооруженных сил РФ лицом, ранее привлеченным к административной ответственности по статье 20.3.3 КоАП. У Ройзмана уже было несколько таких дел весной-летом, — написал Павел Чиков в своем телеграм-канале

Санкция части 1 статьи 280.3 предполагает наказание до трех лет лишения свободы, то есть преступление относится к категории небольшой тяжести.

— Мера пресечения в виде заключения под стражу для подозреваемых и обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести может быть избрана лишь в исключительных случаях. В истории политических уголовных дел такие случаи известны. По делу Ройзмана следователь просит суд избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«Эта мера введена в 2018 году, стала часто применяться как альтернатива домашнему аресту»

Юрист отметил, что обычно набор запрещаемых действий включает запрет пользоваться интернетом и телефоном, а также покидать жилище в определенные часы и посещать общественные места и мероприятия.

— Если запрет определенных действий предполагает постоянное нахождение в жилище, то суд приравнивает его к домашнему аресту при назначении наказания, засчитывая из расчета 2 дня к 1 дню лишения свободы. При этом лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Ройзман считается юридически несудимым, — сообщил Павел Чиков.

Адвокат также напомнил, что запрет определенных действий власти активно используют для ограничения свободы и публичной деятельности гражданских активистов. Так, обвиняемые по делу DOXA находились под запретом определенных действий почти 1,5 года, им было запрещено выступать с публикациями и общаться в интернете.

Евгения Ройзмана силовики сопровождают с утра среды

Все новости о задержании Евгения Ройзмана мы собирали в режиме онлайн. Посмотрите, как проходили обыски. На задержание политика уже отреагировали губернатор Евгений Куйвашев и шоумен Владимир Соловьев, а также многие другие известные люди.

Всё самое главное об этом деле вы можете прочитать в одном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления