E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Верим в лучшее, настроение огонь». В Екатеринбурге призывников мобилизуют целыми семьями

«Верим в лучшее, настроение огонь». В Екатеринбурге призывников мобилизуют целыми семьями

У военкомата родные прощаются с запасниками

В Екатеринбурге сегодня провожают мобилизованных. От Чкаловского военкомата в учебный центр отправится четыре автобуса с призывниками. Всего здесь около 70 военнослужащих. Их провожают родные и близкие. Они поделились с нами своими эмоциями.

— Получил повестку вчера. Готовился очень досконально, очень быстро. И это получилось за день всё, получилось так, как есть, — рассказал один из призывников. — И вот сейчас я приехал со своей девушкой, с родителями, с близкими своими. И все готовимся к лучшему. Настроение огонь.

От военкомата уезжают около сотни призывников

Призывники держатся мужественно. Им приходится успокаивать своих матерей, жен и девушек, которые не в силах сдержать слез. Куда оптимистичнее ведут себя отцы.

— Долг есть долг, он парень, он должен идти, — считает отец 24-летнего призывника. — На заводе «Химмаш» ему вручили повестку. Мы там вместе работаем. Рассказали, что три дня у них будет комиссия, потом две недели учебка. А потом уже туда. С собой он взял кнопочный телефон, колбасу, доширак, носки, трусы, туалетные принадлежности.

Призывники прощаются с родными
Братья Василевские втроем уезжают в учебную часть

Братья Василевские уезжают в учебную часть всей семьей. Их трое: Антон, Алексей и Вячеслав. Они прошли срочную службу и, не задумываясь, пришли за повесткой на мобилизацию.

— Мы готовы. Там наши люди, которые с 2014 года подвергаются атаке нацистов, — говорят братья. — Пока страха нет, а там как пойдет.

Мужчин провожают мамы и жены

Во всей стране призвать планируют около 300 тысяч человек, только в Свердловской области, по данным и. о. главы Пышминского ГО Андрея Варлакова, мобилизовать должны почти 10 тысяч человек. Повестки получают в том числе и те, кто, казалось бы, точно не должен, например 59-летний хирург, перенесший рак.

На днях президент подписал указ, по которому за дезертирство и отказ явиться по повестке может грозить до 10 лет тюрьмы. Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления