E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж «Он расцветал, когда брал аккордеон». В Екатеринбурге провели концерт в честь музыканта, погибшего в СВО

«Он расцветал, когда брал аккордеон». В Екатеринбурге провели концерт в честь музыканта, погибшего в СВО

Михаилу Савохину было всего 18 лет

На сцену вышли педагоги и однокурсники погибшего Михаила

В Екатеринбурге прошел концерт в память о молодом музыканте, погибшем на Украине. На сцену вышли однокурсники и педагоги Михаила Савохина, а в зрительном зале сидели его родные. В последний путь участника спецоперации проводили месяц назад, 7 ноября. Погибшему было всего 18 лет.

Молодой аккордеонист Михаил Савохин подавал большие надежды. Он окончил музыкальную школу и два курса училища имени Чайковского, но неожиданно для родителей и педагогов принял решение оставить на время музыку и уйти в армию. После нескольких месяцев срочной службы парень заключил военный контракт и отправился на спецоперацию.

Выступление Михаила транслировали на экране

— Миша, когда брал в руки аккордеон, буквально расцветал, улыбался. Я его попросил перед тем, как он ушел в армию: «Ты мне сыграй что-нибудь конкретно». Вот он мне сыграл болгарский танец, — вспоминает дедушка Михаила. — Ну а дальше случилось то, что случилось. Музыку слушаем. Практически все его мелодии, которые он исполнял, у нас в записи есть. Слушаем и повторяем.

Михаил любил музыку и свой инструмент

Памятный концерт открыл сам Михаил: на большом экране показали видео его выступления. Аккордеон, вспоминают педагоги, он выбрал сам, будучи еще совсем ребенком. Казалось бы, непопулярный у современных мальчишек инструмент Мише сразу стал родным.

— Ощущение, что он родился с инструментом в руках. Есть дети, которым нужно говорить: «Вот здесь потише, здесь погромче», а он всегда чувствовал музыку, — вспоминает педагог Кира Оконь. — Очень способный мальчик, одаренный, и действительно, казалось, его путь предопределен в жизни. Но он принял такое решение. Для меня это не было шоком. Это было в его характере. Ему были присущи чувство справедливости, любовь к родине, патриотизм.

На сцене звучали военные песни

Михаил не раз становился лауреатом престижных музыкальных конкурсов. Педагоги уверены, что он бы стал успешным музыкантом, если бы не выбрал для себя другой путь.

Кира Оконь (на фото с аккордеоном) вырастила из Михаила талантливого музыканта
В концерте принимали участие и нынешние ученики музыкальной школы имени Фролова, которую когда-то окончил Михаил

В репертуаре концерта много военных композиций: «Эх, дороги», «Землянка»... Одно из самых трогательных произведений, которое когда-то исполняла Людмила Зыкина, «Ариозо матери» — о женщине, потерявшей на войне сына. Во время ее исполнения в зале уже никто не мог сдержать слёз.

Выступления артистов были очень эмоциональными
Родные Михаила находились в зале
Зрители не могли сдержать слёз

Каждый раз, когда на экран выводили фотографию Михаила с инструментом в руках, казалось, что он тоже аккомпанирует выступающим.

Мама Михаила купила цветы для каждого музыканта

Каждому артисту, который принимал участие в концерте, вручали по красной розе — огромную охапку цветов для музыкантов привезла мама Михаила Савохина. В конце вечера она сама вышла на сцену, чтобы поблагодарить исполнителей и организаторов.

— Здравствуйте. Я хочу обратиться к вам именно так. Я хочу, чтобы все присутствующие тут были здоровы, счастливы, занимались любимым делом. Приносили пользу людям, — сказала мама погибшего контрактника Светлана. — Потому что мой сын, ради которого мы все здесь собрались, он хотел быть нужным и полезным. Большое спасибо всем тем, кто сегодня организовал этот концерт и принимал в нём участие, кто пришел послушать и поддержать нас и нашу семью.

Ранее мы рассказывали, как проходило прощание с Михаилом Савохиным. В последнем своем сообщении близким он написал, что понял, как хорошо жить. Погибшего участника спецоперации посмертно представили к ордену Мужества. Это подтвердили в областном военкомате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления