E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия фоторепортаж «Очень тяжело и больно». Посмотрите, как в Екатеринбурге простились с 18-летним военнослужащим

«Очень тяжело и больно». Посмотрите, как в Екатеринбурге простились с 18-летним военнослужащим

Молодой музыкант Михаил Савохин осознанно пошел на срочную службу

По словам родных, Михаил на прощании выглядел именно таким, каким они его запомнили

Накануне, 7 ноября, в Екатеринбурге похоронили 18-летнего Михаила Савохина. Молодой человек был военным.

Михаил в 2020 году окончил гимназию № 70. После девяти классов он недолго думал над выбором специальности — главным делом его жизни была музыка. Он играл на аккордеоне, учился в музыкальной школе № 1 и вскоре окончил областное музыкальное училище имени Чайковского. Молодой человек участвовал в конкурсах, получал дипломы. Когда он играл, рядом нередко пела маленькая сестра.

— Я хочу принести слова благодарности учителям, которые разглядели в нём талант и дали возможность играть. Спасибо вам за то, что он вырос как музыкант, — сказал дедушка Михаила во время прощания.

Взрослые вспоминают Михаила как закрытого, но доброго подростка
В храме вокруг гроба стоял почетный караул

Педагоги вспоминают парня как настоящего романтика, неравнодушного и активного — человека, который всегда открыто заявлял о своей позиции.

— В трудный период он осознанно сделал свой выбор: патриот, сын своей Родины, он не мог не встать на ее защиту. Решил идти в армию, — говорится на странице училища во «ВКонтакте».

Михаил до и во время службы

Родные Михаила подтверждают, что служба была для него осознанным решением. Он заранее готовился к ней и, когда в мае пришла повестка, тут же явился в военкомат. Молодого человека забрали на срочную службу, он попал в приграничные войска.

— После окончания училища он решил, что будет более полезен в армии. Как и все подростки, Миша был, в общем-то, непростым ребенком, но при этом парнем очень доброй души. Когда он узнал, что на спецоперацию ищут специалистов для управления дронами, то сделал свой выбор. Он вызвался сам, — рассказал дедушка.

Дедушка Михаила во время прощальной речи

В конце октября матери новобранца пришла новость о гибели ее сына. Родные не знают подробностей случившегося, но убеждены: Михаил проявил себя как отважный и инициативный военный.

— Мы уверены, что он не прятался за чужую спину. Для него «долг», «честь» и «совесть» не пустые слова. Мы приняли его поступок, поступок мужчины. Осознанный, обдуманный, — произнес дедушка. — Очень тяжело и больно. Мы всегда будем помнить Мишу.

На службе рядовой не забывал родных и регулярно созванивался с ними

Военного отпели в Крестовоздвиженском храме — именно здесь в 2004 году крестили новорожденного Михаила. Проститься с ним пришло около сотни человек, включая его однокурсников. Парням и девушкам, таким же молодым, как он сам, было сложно поверить в случившееся.

— Гибель такого молодого человека — это, с одной стороны, трагедия. Но с другой стороны, с земной точки зрения — это слава. Это честь для родителей новопреставленного воина, который смог принять такое непростое решение, — произнес торжественную речь священник.

Траурную процессию возглавлял священнослужитель

На церемонию пришел и исполняющий обязанности главы Ленинского района Юрий Мальцев. Он принес соболезнования близким погибшего и сказал, что вместе с ними скорбит весь город.

— На таких людях, как Михаил, и держится в том числе Екатеринбург, — заявил представитель администрации.

Многие присутствовавшие держали свечки

После отпевания траурная процессия отправилась на Нижнеисетское кладбище. Солдата проводили с воинскими почестями и почетным караулом, военный оркестр играл гимн России. Родственники и друзья семьи, которые знали Михаила с рождения, при виде могилы не могли сдержать слез.

Гроб с телом новобранца опустили в землю под звуки выстрелов
На похороны пришло много молодых людей

У Михаила было много творческих планов. После армии он собирался продолжить музыкальное образование.

— Миша был очень амбициозным. В плане музыки, — признался его однокурсник. — И да, он действительно сам хотел на передовую.

Редакция E1.RU приносит искренние соболезнования родным и близким Михаила Савохина.

1 ноября в Свердловской области стартовал осенний призыв. Министр обороны Сергей Шойгу пообещал, что срочников отправлять в зону проведения спецоперации не будут — как новых, так и тех, кто завершает службу.

В самом начале спецоперации тоже говорили, что там нет срочников, но потом они все-таки обнаружились — это подтвердили даже в Минобороны.

Ранее председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявлял, что срочников будут направлять в приграничные регионы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления