E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Спецоперация на Украине репортаж «Вова, ну зачем ты туда пошел?» На Урале в один день похоронили двух добровольцев, погибших на спецоперации

«Вова, ну зачем ты туда пошел?» На Урале в один день похоронили двух добровольцев, погибших на спецоперации

Опознать бойцов родные смогли только по их личным вещам

В Сухом Логе простились сразу с двумя погибшими

В Сухом Логе 18 января прошли двойные похороны: город прощался с добровольцами, погибшими в ходе спецоперации. 32-летний Сергей Гавлик и 46-летний Владимир Быков при жизни не были даже знакомы, но на траурной церемонии их гробы поставили рядом.

— Так получилось, что прощание у нас совместное. Вову должны были похоронить еще 11 января, но из-за погодных условий самолет задержался, прилетел только сейчас, — рассказала вдова погибшего Владимира Быкова. — Поэтому нам сказали в администрации, что церемония будет двойной. Но мы заранее простились с ним сначала у дома, а потом уже привезли во Дворец культуры.

Владимир и Сергей были добровольцами
Прощание с военнослужащими организовали в местном Дворце культуры

Городской ДК еще не привык к трауру. Над входной дверью, через которую один за другим проносят гробы, светится бегущая строка: «Дорогие сухоложцы, с наступающим Новым годом!». В здании с самого порога слышны женские всхлипы. Матери погибших в голос оплакивают своих сыновей.

— Вова, ну зачем ты туда пошел? — бесконечно повторяет мама Владимира Быкова. — И даже посмотреть на него не дали. Никакого окошечка.

Мама Владимира оплакивает сына
Вдова Владимира, с мужем они прожили 23 года. На похоронах женщину поддерживал старший сын
Владимир ушел на фронт добровольцем в начале августа

Обычно на цинковых гробах есть прозрачное окошко, через которое родные в последний раз могут посмотреть на близкого человека. Но у Владимира и Сергея лица закрыты. Как рассказали родственники, их даже не вызывали на опознание. Оттого в случившееся поверить еще труднее.

— Сказали: «Не на что там смотреть, не узнать», — вздохнула родственница Сергея Гавлика. — Опознали его по документам.

Сергею 10 декабря исполнилось 32 года. Спустя два дня он погиб
К гробам несут живые цветы. Траурный зал наполнен их ароматом

Сергей работал сварщиком в частной фирме. Он даже в армии не служил, поэтому для родных стало полной неожиданностью, когда в октябре мужчина сообщил, что уходит на СВО.

— Это было его взрослое решение, самостоятельное, никто уже не мог на него повлиять, — рассказала сестра погибшего Анна. — Мы узнали уже по факту. Он позвонил маме и сказал, что уходит. На связь он выходил очень редко. В последний раз в ноябре, сказал, что на месте, приехали, что всё в порядке. А потом родителям позвонили из военкомата, сообщили, что он погиб.

Хоть прощание было общим, зал разделился на две части. Погибших ничего не связывало при жизни — у них разные друзья и знакомые

Сергей не успел завести свою семью. Дома его ждали родители, сестра и брат. А у Владимира Быкова остались жена и трое детей. Он до последнего скрывал от них, что уезжает в зону спецоперации.

— Мне он сказал, что поехал на вахту на север. Все родственники так же думали. Я сама его повезла, спросила по дороге, на какой вокзал, откуда он уезжает, он сказал — Елань. Там уже было бесполезно отговаривать, — вспоминает вдова Владимира.

На прощании не звучало официальных речей. Представители администрации молча возложили цветы к гробам погибших
Траурная процессия направляется к автобусам

На СВО Владимир отправился вместе со старшим братом Сергеем — участником боевых действий в Чечне. А 29 сентября Сергей погиб от ранения в голову.

— После смерти брата Владимира отправляли домой хотя бы в отпуск, но он не поехал. Сказал: «Дома жена ноги переломает и больше не отпустит». Я думаю, что он был настроен за брата отомстить, — говорит вдова. — Он погиб, спасая раненого сослуживца. Пытался вынести его с поля боя, попал под обстрел и собой прикрыл его. Тот военный сейчас в госпитале в Москве проходит лечение.

Это брат Владимира Быкова Сергей. Он погиб в сентябре
Владимир погиб спустя три месяца. Опознать его помогли личные вещи. С собой у военного была фотография жены и троих детей
Бойцов провожали в последний путь с военными почестями

Владимира Быкова и Сергея Гавлика похоронили в соседних могилах на расстоянии всего пятидесяти метров друг от друга. Под звуки военного оркестра и оружейного салюта сначала опустили в землю один гроб, а потом второй. На кладбище приехал военный комиссар Сухого Лога и Богдановича Александр Шнюков, он вручил родным погибших бойцов их награды — каждому посмертно присвоен орден Мужества.

Добровольцев похоронили на городском кладбище

Ранее мы рассказывали, как военного из Свердловской области вернули из плена. Читайте также, что известно о том, будет ли вторая волна мобилизации. Все новости на тему спецоперации мы собираем в одном разделе.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления