E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Спецоперация на Украине истории На Урале мать, потерявшая сына в спецоперации, запустила производство окопных свечей для бойцов

На Урале мать, потерявшая сына в спецоперации, запустила производство окопных свечей для бойцов

В ход идут огарки из церкви

Мать погибшего в СВО делает свечи для бойцов

В одном из храмов Березовского на днях запустили производство окопных свечей. Их отливают уже по всей стране, но эти свечи особенные. Руководит процессом местная жительница Марина Бодунова. В прошлом году она потеряла единственного сына, 22-летний Дмитрий погиб в спецоперации. Похоронив его, женщина решила помогать тем, кто сейчас находится на передовой.

— Я очень долго искала себя, думала, чем мне занять себя, чтобы это горе пережить. Я слышала, например, про маскировочные сетки, но я не смогу их плести. А когда прислали видео, как делают свечи, я загорелась этим желанием, — рассказала Марина Николаевна. — Мне это очень помогает справиться с болью. Всё равно в разговорах разговариваешь, вспоминаешь про сына. И понимаешь, что вот то, что ты сейчас делаешь, кому-то поможет там. Может быть, когда-то кто-то так же помог и моему сыну.

С Дмитрием Бодуновым в Березовском простились 30 ноября
Дмитрий служил в Вооруженных силах РФ по контракту
Огарки церковных свечей переплавляют и заливают раствор в окопные
Запасов хватит на приличную партию

В составе раствора — не только парафин, но и расплавленные огарки церковных свечей. Наверняка среди них есть и те, что мама ставила за упокой Димы. Благодаря им, говорит женщина, окопные фонарики будут гораздо прочнее.

— Чистый парафин не подходит, потому что буквально один удар баночек, и он может расколоться, будут трещины, и это уже некачественно получится. А воск церковных свечей дает пластичность. Не такой ломкий, не такой нежный материал получается. Там же идет воск, масло и чуть-чуть парафина, — говорит Марина. — Нам очень повезло, что есть запасы огарочков. Они нас выручают.

Для свечей подойдут обычные жестяные банки
Фитиль делают из картона
А потом заливают расплавленный воск и парафин

Окопные свечи помогают военнослужащим согреться в полевых условиях, высушить одежду, вскипятить воду, разогреть еду. Изготавливать их несложно: нужны воск, парафин и чистые жестяные банки. Собирать их женщина пыталась по городу, даже расставила коробки в домах, но дело быстро затухло.

— Я столкнулась с непониманием людей в собственном подъезде. Причем я была на сто процентов убеждена, что люди, знавшие мою ситуацию, трагедию в моей жизни, не будут этого делать. Но кто-то всё-таки выкинул коробки для сбора, — говорит Марина Бодунова. — Это было очень обидно. Я написала главе нашего города, и он меня поддержал, разместил объявление у себя в Telegram, попросил жителей помочь в сборе и не выбрасывать эти коробки.

Такие коробки стояли в нескольких подъездах Березовского

К небольшому производству уже подключились прихожане местного храма. Настоятель выделил мастерицам стол и плиту в трапезной. Собираются женщины по вечерам после работы. Иногда помогают и дети — Марина Николаевна преподает в церковной школе и проводит для учеников свечные мастер-классы.

За пару вечерних часов в храме отлили 12 окопных свечей и сделали еще полсотни заготовок. Когда партия станет больше, ее отправят на передовую. Марина Николаевна планирует передать их бойцам через центр помощи мобилизованным.

Такая окопная свеча горит около шести часов и не гаснет

Ранее мы рассказывали, как вдова погибшего в зоне спецоперации тренера ищет деньги, чтобы организовать лыжню в память о нём.

Информацию о событиях, связанных со спецоперацией российских войск, мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления