E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине подробности Долетят ли дроны до Екатеринбурга? Отвечают военные эксперты

Долетят ли дроны до Екатеринбурга? Отвечают военные эксперты

Мы спросили у специалистов, возможна ли воздушная тревога на Урале

Один из дронов в небе над Москвой

Утром 30 мая вся страна наблюдала, как ПВО отражает атаку дронов на Москву и Подмосковье. Министерство обороны заявило, что поражены восемь из восьми беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

— Три из них были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье, — сказано в заявлении Минобороны РФ.

Могут ли подобные дроны появиться в небе над Екатеринбургом? Этот вопрос E1.RU задал двум военным экспертам. Они солидарны в том, что воздушные атаки беспилотников со стороны Украины городу и Свердловской области не грозят, а вот диверсанты могут запускать такие аппараты с территории России.

По словам Константина Сивкова, заместителя президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, прилет дрона в Екатеринбург возможен, только если его запустят где-то в окрестностях.

— Дроны угрожают Екатеринбургу только лишь в том случае, если в городе есть какие-то закладки [с такими аппаратами], диверсионно-разведывательные группы или просто симпатизанты [президента Украины] Зеленского, которые могут устраивать какие-то вылазки и провокации. Ничего другого там быть не может. Это вопрос спецслужб, а не Вооруженных Сил, — сказал Константин Сивков.

Полковник в отставке, кандидат военных наук Виктор Литвиненко рассказал о целях, которые могут преследовать такие атаки.

— До Екатеринбурга с Украины дроны не долетят. До Москвы они тоже не долетают. Дело в том, что это [работают] диверсионные группы, которые сеют панику среди москвичей. Их специально для этого создают здесь. Каким образом создаются дроны? Это элементарно. Сейчас поставляют в страну [подобные] товары комплектующими. Наверняка дроны тоже поставляют в виде комплектующих. Чтобы [из них] собрать дрон, много ума не надо: нужен мотор, лопасти с крыльями — и вот дрон вертолетного типа готов, тротиловая шашка 200 граммов — и можно выполнять [диверсионные] задачи, — сообщил Виктор Литвиненко.

На камеру очевидцев попали и моменты уничтожения беспилотников

Эксперт задался вопросом, откуда у диверсантов взрывчатые вещества.

— Самодельными взрывными устройствами здесь не обойдешься. ФСБ сейчас должна поднять свою агентуру, изучить поставки дронов, и только тогда можно добиться успеха. Мы шутим: разрешите охотникам сбивать дроны из ружей. Заряд картечи позволит сбивать дроны на высоте порядка 50 метров. Смотрите, в Москве Собянин запретил применение дронов, но нет таких средств, которые могли бы прикрыть всю Москву с точки зрения поставки дронов и решения задач (их использования для диверсий. — Прим. ред.). Сейчас развивается новая сфера [военной] деятельности, она [заключается] в прикрытии Москвы от дронов, — сказал Виктор Литвиненко.

Эксперт добавил, что и Екатеринбург не застрахован от атаки дронов, если их запустят диверсанты.

Информацию об атаках беспилотников мы публиковали в онлайн-трансляции. Посмотрите подборку видео, которые сняли очевидцы налетов. Также беспилотник взрывался над Краснодаром. В мае ФСБ отчиталась о задержании пяти человек за попытку теракта в воинской части.

Все новости о специальной военной операции мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления