E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Спецоперация на Украине На Урале ветеран Афгана, собравший уникальную коллекцию вертолетов, начал обучать полетам бойцов СВО

На Урале ветеран Афгана, собравший уникальную коллекцию вертолетов, начал обучать полетам бойцов СВО

На его моделях они тренируются управлять коптерами

Пенсионер собрал уникальную коллекцию вертолетов

Недавно мы рассказывали про пенсионера Александра Бляха из поселка Островное. Он собрал уникальную коллекцию радиоуправляемых вертолетов. Все 250 экспонатов — точные копии настоящих машин, пассажирских и военных. Раньше мужчина обучал полетам соседских детей и даже вел кружок авиамоделирования в школе, но его закрыли. Недавно у пилота появились новые ученики — бойцы СВО, которые приехали на Урал в отпуск. Они попросили обучить их азам управления квадрокоптерами.

— Это ребята, которые уже были в зоне спецоперации и сейчас хотят выучиться на операторов беспилотников. Понятно, что потом обучение они будут проходить на военных полигонах. Но меня попросили объяснить хотя бы основы, — рассказал E1.RU Александр. — Учатся на симуляторе, у меня есть специальная программа. И на улице тренируются на маленьких беспилотниках до 150 граммов на небольшой высоте.

Александр Блях со своими учениками

Александр Иванович с детства мечтал стать пилотом. Он вырос в Казахстане в небольшом поселке рядом с аэродромом, где каждый мальчишка грезил небом. Но в летное училище его не приняли из-за слабого сердца — он не прошел медкомиссию. В итоге мужчина стал танкистом, попал в Афганистан и там получил контузию. После этого служил в Березовском и ушел из армии прапорщиком.

— Сейчас я не считаю, что я не пилот. Я пилот. Принцип управления радиовертолетом схож с управлением настоящим. Каждое твое движение стиком задает движение модели, — рассказывает Александр Иванович. — Но главное — это эмоции. Это такой выплеск адреналина. После полета у меня руки и ноги дрожат. Эйфория какая-то вот внутри, всплеск энергии идет. И легкая такая дрожь.

Мы рассказывали, как под Екатеринбургом военные сражаются с беспилотниками. Там проходят учения. Дроны часто используются для поиска пропавших людей и нарушителей на дорогах.

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о запрете использования беспилотников с 4 мая. Почитайте, как документ изменил работу поисковых отрядов и полиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления