E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Спецоперация на Украине «Все причитания раздражают!» В Екатеринбурге вдова офицера завела блог и учит других, как пережить горе

«Все причитания раздражают!» В Екатеринбурге вдова офицера завела блог и учит других, как пережить горе

Она запустила бесплатный курс психологической помощи для родственников погибших в СВО

Александра была очень счастлива с мужем. Они были вместе семь лет

В Екатеринбурге вдова офицера запустила блог, где рассказывает, как переживает свое горе, и дает советы другим. Александра Бедросова — кризисный и военный психолог. В январе она похоронила мужа и сама искала помощи у специалистов — но не смогла найти сообщество, где бы ее поддержали. Тогда женщина решила создать группу для родственников погибших в СВО. Она называется «Опора», и занятия для вдов военных совершенно бесплатны.

Александра надеется, что ее поддержка поможет участницам научиться снова радоваться жизни.

У мужа Александры осталось четверо детей — двое их совместных и двое от первого брака

Идея создать группу появилась у Александры вскоре после похорон мужа. Он отправился на передовую еще в самом начале спецоперации. Выпускник Благовещенского высшего командного училища, Сергей был профессиональным военным. На СВО офицер с позывным Корж служил заместителем командира штурмового отряда и получил звание майора. А орден Мужества ему вручили уже посмертно.

— О смерти мужа меня уведомили в текстовом сообщении, я в этот момент ехала за рулем. Сразу же начались слезы. Мой плач просто не останавливался очень долго.

«И первые дни у меня было дикое желание говорить, говорить и говорить. Я не могла молчать»

Ощущение вакуума — как будто ты в другом мире находишься, а вокруг пустота. Как будто реальный мир нереален. Даже на кухне стол и стул казались какими-то не такими. Одинокими, заброшенными и даже страшными. И эти чувства мне не давали покоя, — рассказывает Александра.

Вдова — о советах окружающих

Александре 35 лет, у нее двое детей. Она и раньше помогала людям переживать смерть близких и тяжелые разводы. А сейчас в работе ориентируется еще и на свой горький опыт. В группе психолог выкладывает видео, записывает подкасты, где делится своей болью и объясняет, как с ней справляться.

Раз в две недели Александра готова встречаться с участниками в Zoom. Как специалист она уверена, что переживать горе вместе легче. Новое сообщество и для нее самой тоже стало опорой.

— Когда происходит утрата, у нас пазл сыплется. Возникает резкая пустота, где нет опоры, нет понимания, как дальше жить с этим ощущением себя.

«У многих возникает чувство стыда: я какой-то не такой, раз у меня это произошло»

У меня тоже так было: я психолог, как я теперь буду работать, я же сама такая неполноценная теперь. Сейчас меня спасает только гордость. За него [погибшего мужа] и за его желание быть верным своим принципам, — делится Александра.

Ранее мы писали, как на Урале вдова провела соревнования в память о муже, погибшем в СВО. Олег Литовских был лыжным тренером в Верхотурье. Там его знали не только как детского тренера, но и как постоянного участника городского танцевального проекта. В прошлом году в паре с женой он дошел лишь до второго тура, а потом получил повестку.

Когда мужа мобилизовали, Кристина не сошла с дистанции. 29 октября она вышла на сцену с трогательным танцем под песню «Не отрекаются любя». Олега тогда уже не было в живых.

Информацию о событиях, связанных со спецоперацией российских войск в Донбассе, мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления