E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Она еще не знала, что он погиб». Жена мобилизованного уральца посвятила ему трогательный танец

«Она еще не знала, что он погиб». Жена мобилизованного уральца посвятила ему трогательный танец

А спустя три дня получила извещение о смерти

Трогательный танец жены мобилизованного

В Верхотурье в последний путь проводили детского тренера по лыжным гонкам. В конце сентября он попал под частичную мобилизацию и позже погиб во время спецоперации на Украине. Это подтвердили в городской администрации. Олегу Литовских было 34 года. Дома его ждала супруга и двое детей: 14-летняя дочка и 4-летний сын.

Олег Литовских восемь лет проработал в спортивной школе с детьми

Повестка тренеру Олегу Сергеевичу пришла на работу. Коллеги вспоминают, ее вручили директору спортивной школы и попросили, чтобы через полчаса сотрудник явился в военкомат.

— Хорошо, что военкомат вот буквально рядом с его домом, через речку. Он пришел вовремя. Ему вручили повестку сначала на третье ноября. Но к вечеру позвонили, сказали другую повестку получить. И вот там уже стояло число 29 сентября, — вспоминает завуч ДСЮШ Надежда Попова. — И только он уехал, у нас отменили все отправки мобилизованных. И мы в таком трансе. Еще бы один денек — и он бы у нас не попал.

За плечами у Олега была срочная служба и работа в ГУФСИН

По словам коллег, они были уверены, что Олега вскоре вернут обратно. Ведь у него были проблемы со здоровьем. Скакало давление. Но отсрочку от службы тренеру так и не дали.

— Он у нас несколько раз в скорую попадал. Белел, плохо становилось. В лагере летом он на оздоровительной смене работал, так ему и туда вызывали врачей. Давление было. Но то ли не было никакой медкомиссии, то ли они пропустили его с таким здоровьем, — рассказывают коллеги. — Вы даже не представляете, какой незаменимый это был человек. К нему так тянулись дети. Они его очень любили, а он их.

В паре с женой Олег Литовских участвовал в танцевальном проекте

В родном Верхотурье Олега знали не только как детского тренера, но и как постоянного участника городского танцевального проекта. В этом году в паре с женой он дошел лишь до второго тура, а потом получил повестку. Когда мужа мобилизовали, Кристина не сошла с дистанции.

29 октября она вышла на сцену с трогательным танцем под песню «Не отрекаются любя». Олега тогда уже не было в живых.

— Она еще не знала, что он погиб. Похоронка пришла только 1 ноября. И написано было, что погиб он еще 23 октября. Кристина танцевала для него, — рассказал близкий друг погибшего Михаил. — Теперь, после известия о том, что он умер, этот танец по-другому воспринимается.

На прощание с погибшим тренером пришли сотни людей
Траурная церемония прошла в городском центре культуры

Вдову погибшего стараются поддерживать друзья и волонтеры. Незадолго до мобилизации семья купила свой дом в кредит. А сейчас даже нарубить дров некому. Раньше этим занимался глава семьи.

— Он писал мне, пока была связь, что всё хорошо. Вроде кормят неплохо, одевают тепло, — вспоминает друг Михаил. — Когда он уезжал, я ему свои кроссовки отдал, потому что у него были старые, рваные. Он свои выбросить разрешил, я и выкинул. Я даже не думал тогда, что нужно сохранить как память о нем.

Во время траурного митинга военком сказал, что Олег Литовских посмертно представлен к ордену Мужества.

8 ноября в поселке Совхозный простились с погибшим мобилизованным. 27-летний фермер погиб во время спецоперации. 6 ноября в Екатеринбурге простились с 18-летним военным — выпускником музыкального училища. Мы писали, что во время спецоперации погиб 33-летний Павел Корчагин из Новоуральска. У него остались двое детей и супруга. А в Ревде простились с 25-летним мобилизованным, который тоже погиб на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления