E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Теракт в Crocus City Hall подробности «Разочарованы действиями этих подонков». В Таджикистане возложили цветы к посольству России

«Разочарованы действиями этих подонков». В Таджикистане возложили цветы к посольству России

Представитель уральской диаспоры таджиков получил инструкцию по работе с земляками в Екатеринбурге

Фарух Мирзоев рассказал, что силовики Таджикистана помогают российским коллегам расследовать теракт

В Таджикистане к посольству России возложили цветы представители диаспор. Они приехали на родину, чтобы принять участие в праздновании Навруза, но торжества отменили в знак солидарности с российским народом из-за теракта в Crocus City Hall.

Руководитель общества таджикской культуры «Сомон» в Екатеринбурге Фарух Мирзоев рассказал корреспонденту E1.RU, что вместо мероприятия с участием главы Таджикистана Эмомали Рахмона состоялась встреча с представителями силовых структур. Они начали проверки для выявления связей подозреваемых и взаимодействуют с российскими структурами.

— Нас заверили, что совместно с правоохранительными органами РФ плотно работают. Соотечественники очень сожалеют о произошедшей трагедии и разочарованы действиями этих подонков. Проводятся очень серьезные [проверочные] мероприятия, выявляют связи [задержанных в Таджикистане].

«По моему мнению, к теракту причастны участники организации правого крыла запрещенной в России организации ИГИЛ, "Вилаят Хорасан"»

Несколько терактов в Иране, Сирии, Турции, Ираке совершили они, например, теракт на годовщину смерти [иранского деятеля] Касема Сулеймани 3 января 2024 года.

Все руководители диаспор получили рекомендации работать с населением для профилактики и недопущения такого рода действий, соблюдать российское законодательство и стараться сообщать о подозрительных явлениях в правоохранительные органы как России, так и Таджикистана, — рассказал Фарух Мирзоев.

Ранее он выступил с заявлением о теракте от имени представителей диаспоры в Свердловской области. По его словам, силовики из Таджикистана обеспокоены тем, как много таджикских молодых людей попали под влияние радикальных структур. Около шести с половиной тысяч человек находятся в международном розыске и скрываются на территории Турции, Сирии и стран Европы.

С соболезнованиями выступил и лидер мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин. В списке погибших — две свердловчанки. Подтверждена гибель Виктории Ладейщиковой из Верхней Пышмы. Опознания Натальи Зудиной еще не было.

Вечером 22 марта за 10 минут до выступления группы «Пикник» несколько мужчин в камуфляже и с автоматами ворвались в концертный зал Crocus City Hall. Они стали расстреливать зрителей без разбора, а потом подожгли здание. Подозреваемых задержали рано утром на следующий день. Всего ФСБ России пока заявила о причастности 11 человек, четверых из них следствие называет непосредственными исполнителями.

Их допрашивают в Следственном комитете. Сейчас в «Крокусе» продолжается разбор завалов, устанавливаются личности жертв. По данным МЧС, при теракте пострадали 152 человека, погибли 133. 24 марта в России объявлен днем общенационального траура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY26
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления