E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Теракт в Crocus City Hall подробности «Это очень трусливый поступок». Заявление таджикской диаспоры о теракте в Crocus City Hall

«Это очень трусливый поступок». Заявление таджикской диаспоры о теракте в Crocus City Hall

В соседней республике отменили национальный праздник в знак солидарности с Россией

Фарух Мирзоев говорит от имени таджикской диаспоры в Екатеринбурге

Руководитель общества таджикской культуры «Сомон» в Екатеринбурге Фарух Мирзоев высказал соболезнования в связи с терактом в Crocus City Hall. В автомобиле террористов, которые открыли стрельбу, нашли паспорта Таджикистана.

— Мы выражаем глубокие соболезнования всем пострадавшим в этом жестоком теракте. Для террористов никаких оправданий нет, это очень трусливый поступок, который используют, чтобы напугать население, но в России народ ничего не боится, и такие действия обречены на провал, — сказал Мирзоев.

Он рассказал, что сейчас находится в Таджикистане. Сегодня там должны были торжественно, с участием главы государства, отмечать тюркский праздник Навруз. Это аналог Нового года. Но праздничные мероприятия, связанные с этим, отменили в знак солидарности с российским народом.

Фарух сообщил, что сегодня встретится с представителями таджикских властей, чтобы обсудить работу с молодежью и профилактику экстремизма в этой среде. По его словам, силовики из Таджикистана обеспокоены тем, как много таджикских молодых людей попали под влияние радикальных структур. Около шести с половиной тысяч человек находятся в международном розыске и скрываются на территории Турции, Сирии и стран Европы.

Ранее с соболезнованиями выступил и лидер мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин. В списке погибших — две свердловчанки. Подтверждена гибель Виктории Ладейщиковой из Верхней Пышмы. Опознания Натальи Зудиной еще не было.

Вечером 22 марта за 10 минут до выступления группы «Пикник» несколько мужчин в камуфляже и с автоматами ворвались в концертный зал Crocus City Hall. Они стали расстреливать зрителей без разбора, а потом подожгли здание. Подозреваемых задержали рано утром на следующий день. Всего ФСБ России пока заявила о причастности 11 человек, четверых из них следствие называет непосредственными исполнителями.

Их допрашивают в Следственном комитете. Сейчас в «Крокусе» продолжается разбор завалов, устанавливаются личности жертв. По данным МЧС, при теракте пострадали 152 человека, погибли 133. 24 марта в России объявлен днем общенационального траура.

Все последние новости мы собираем в отдельном онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY79
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления