
Жителям Армении предстоит разобраться, нужно ли голосовать за вступление в Евросоюз
Парламент Армении в первом чтении принял законопроект о начале процесса вступления республики в Евросоюз. Большинство депутатов поддержали инициативу.
— За принятие законопроекта проголосовали 63 депутата, решение принято, — заявил спикер парламента Ален Симонян. Против выступили лишь семь человек.
В России уже отреагировали на происходящее в Армении. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, жителям нужно хорошенько подумать, нужна ли им Европа.
— В Армении, по всей видимости, есть определенные политические силы, ориентированные на ЕС. Заинтересован ли в этом сам ЕС и что это ориентирование даст? — заявил Песков. Он отметил, что армянам следует самим разобраться в том, насколько это желание является взаимовыгодным для них и для Евросоюза.
Оппозиционные фракции «Армения» назвали данный законопроект фарсом и отказались принять участие в голосовании. По их мнению, данный законопроект не преследует цель войти в ЕС, а выбрать в качестве гаранта безопасности Турцию.
Правительство Армении поддержало законопроект о начале процесса по вступлению страны в Евросоюз. Как объяснил глава МИД страны Арарат Мирзоян, в последние годы отношения между ЕС и Ереваном «динамично развивались», а Евросоюз помогал Армении в сфере безопасности и был готов помочь в экономическом развитии. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян отмечал, что принятие закона не будет означать автоматического запуска процесса присоединения Еревана к союзу, поскольку данный вопрос требует вынесения на референдум.













Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте