ВВП - пора на пенсию, вы готовитесь прожить на социальную её часть не более 30000 руб.?
Гость
25 сентября 2025, 23:52
угадайте сколько построят))
Гость
25 сентября 2025, 23:20
На "Новых Фических Принципах" уже все слышали.
Тут ещё более новые?
Гость
25 сентября 2025, 23:06
Хахахахахаххаахахахахахаах!
Редакция ешки не в теме вообще. Даже пальцы не потянулись немного погуглить.
А я скажу, что реактор нового типа БН1200, который как раз и работает на Быстрых Нейтронах (БН) из отработанного ядерного топлива, строится у нас в Белоярском! На самом деле, без преувеличения - это революция в области атомной энергетики.
Помните как 10 лет назад хомячки кричали и наводили панику про то, что Россия везёт из Европы поезда с отработанными стержнями?
А помните, как ответственные люди тогда говорили, что это всё будет использоваться повторно, и это выгодно для нас? Многоходовочка!
По проекту новый реактор будет готов к 2037 году.
Гость
25 сентября 2025, 23:46
Утилизация отходов вместо их захоронения не особо снижает риски в случае аварий. Вот если бы научились производить энергию вообще без хвостов, то это действительно была бы революция, а так модернизация и повышение эффективности. До 2037 года еще дожить нужно, а у вас уже в 2025 дыра в 5 (пять) триллионов, что будет еще через 3,5 года?
Гость
26 сентября 2025, 00:39
Гость
25 сентября 2025, 23:46
Утилизация отходов вместо их захоронения не особо снижает риски в случае аварий. Вот если бы научились производить энергию вообще без хвостов, то это действительно была бы революция, а так модернизация и повышение эффективности. До 2037 года еще дожить нужно, а у вас уже в 2025 дыра в 5 (пять) триллионов, что будет еще через 3,5 года?
Алло, это не утилизация. Это эксплуатация отходов.
Гость
26 сентября 2025, 00:48
Забавный хомячок. Арахис будешь?
Гость
25 сентября 2025, 23:03
C каких пор придумывать стало прорывом?
Гость
25 сентября 2025, 22:23
Скоро Т Плюс перейдет на новую атомную энергию и у нас в батареях не ржавая жижа будет, а протоны с нейтронами. Кроме того, батареи будут еще красиво светиться по ночам. И никаких больше опрессовок и аварий!
Гость
25 сентября 2025, 22:11
Кстати, знаете по какой "схеме" Росатом строит "самые востребованные АЭС в мире"?
Правительство РФ выдает стране, в которой будут строить энергоблоки (Турции, например), кредит в млрд. долларов США, затем этими деньгами Турция оплачивает работы Росатома.
А расплачиваться за кредит будут частью вырученных от продажи местному населению энергии с построенной АЭС.
Ну, красота же, только дурак откажется от почти дармовой электростанции.
Гость
26 сентября 2025, 00:38
Только ты не упомянул, что по факту после постройки и запуска АЭС в других странах, эти страны автоматически попадают на НАШЕ обслуживание этих станций и НАШЕ ядерное топливо. А это не фиговый такой момент присутствия на международной арене.
Гость
26 сентября 2025, 02:14
Получается, что за лярд РФ допускают на свою территорию. РФ строит на свои, но затем продаёт местным. Красиво. США так тоже делают.
Гость
26 сентября 2025, 09:51
Гость
26 сентября 2025, 00:38
Только ты не упомянул, что по факту после постройки и запуска АЭС в других странах, эти страны автоматически попадают на НАШЕ обслуживание этих станций и НАШЕ ядерное топливо. А это не фиговый такой момент присутствия на международной арене.
может хватит про мировую арену, а лучше спуститься на свою землю
Гость
25 сентября 2025, 21:50
Видимо академики РАН ещё не написали ему письмо, что ядерная энергетика полностью бесперспективное предприятие. Оно было прорывом 70лет назад.
Гость
25 сентября 2025, 21:44
Здесь есть счастливый кто нибудь от этой новости интересно
Гость
25 сентября 2025, 21:41
Придумывают только на ешке новости.
Точнее из пальца высасывают, из 21-го!
А тут корректнее или разработали или усовершенствовали
Гость
25 сентября 2025, 21:39
А самый востребованный реактор, небось, чудо советской инженерии и ядерной физики — РБМК 1500.
Да?
Гость
25 сентября 2025, 22:13
Раньше на подъезде к КАЭС стоял громадный жестяной мужик, который скорбно что-то протягивал в вытянутых руках. Станционники поясняли, что в руках у него хозяйство, отвалившееся от радиации.
Гость
25 сентября 2025, 21:36
Это поразительно, в стране, в которой был Чернобыль и Кыштымская авария (привет реке Теча), ............ о какой-то передовой атомной безопасности и самых самых АЭС в мире.
Трезветь-то планируете когда-нибудь?
Гость
26 сентября 2025, 00:44
Ты такой ограниченый, ей богу.
Уиндскейл, Чок-ривер, Три Майл Айленд, Айдахо-Фолс... Это всё для тебя пустые слова.
HBO головного мозга.
Гость
26 сентября 2025, 02:20
Так то СССР был, а не РФ! РСФСР впахивала, энергию добывала.
Гость
25 сентября 2025, 21:34
Наши иконы самые красивые
Пам-пам-пам, пам-пам-парам
Наши иконы самые красивые
Пам-пам-пам, пам-пам-парам
Наши иконы самые красивые
Пам-пам-пам, пам-пам-парам
Наши иконы самые красивые
Пам-парам, парам-парам-прам
Гость
25 сентября 2025, 21:30
Доля возобновляемых источников энергии в Германии 59,4%.
Гость
25 сентября 2025, 22:51
Хорошо звучит и читается. Знаете что-то про производство, обслуживание, и утилизацию солнечных панелей и ветряков? Поинтересуйтесь.
А ещё неплохо бы пересчитать стоимость 1 мегаватта от АЭС, и других.
Нет проблемы перейти на ВИЭ. Но ты готов платить не 5 рублей за киловатт, а 20?
Гость
25 сентября 2025, 23:05
Гость
25 сентября 2025, 22:51
Немцев 50 лет умные люди убеждают: ветер дует когда он, ветер, того хочет.А ночью-темно.Но немцы этого не понимают.Ветровые и солнечные электростанции строят и строят, строят и строят.Ну, ту-пы-е!
Гость
26 сентября 2025, 02:51
Гость
25 сентября 2025, 22:51
Во что обошлась катастрофа Чернобыльской АЭС и до сих пор обходится?
Гость
25 сентября 2025, 21:27
В чём-в чём, а в придумывании прорывов Россия впереди планеты всей.
Гость
26 сентября 2025, 02:08
Да ладно уж! Трамп из за погода только около 100 сделал!
Гость
26 сентября 2025, 07:46
Гость
26 сентября 2025, 02:08
Да ладно уж! Трамп из за погода только около 100 сделал!
Атомная энэргия самая дорогая - в англии две станции пастроили за более 100 трилионоф их денег
Гость
25 сентября 2025, 21:12
маркет "мешок" подсовывает рекламу якобы старинных фото, якобы советские девушки у моря, откуда у советских девушек хидлайсовой шмот
Гость
25 сентября 2025, 21:06
Извиняйте начальник, я ещё Чернобыль хорошо помню
Гость
25 сентября 2025, 21:04
Лектор в Васюках нечто подобное говорил. Где-то в России топят углем, где-то дровами, не везде газ, электричество в половине страны гаснет от порывов ветра 10 м/сек : а тут видите полная атомная компетенция для кого то от кого то: непонятно о чем чем.
Если исторически такая мощная атомная сила - тогда почему в в 60 ые годы лихорадочно искали нефть и газ, нашли, навялили Западу: добывайте покупайте за бесценок, мы рады получить втридорога вашу пшеницу кормить советских людей.
Атомные дела разорили СССР и являются одним из причин его развала.
Что верно, то верно. Атомная энергетика в СССР (если брать рамки 1940-1990 гг и средний срок окупаемости АЭС 15-20 лет) была убыточным делом, а Чернобыль и вовсе привёл к кризису в отрасли и, кто знает, если бы не та катастрофа, может и не захотели бы Украина и Беларусь (а за ними и остальные) отвалиться, и СССР сохранился бы.
Гость
25 сентября 2025, 23:38
Гость
25 сентября 2025, 23:23
Что верно, то верно. Атомная энергетика в СССР (если брать рамки 1940-1990 гг и средний срок окупаемости АЭС 15-20 лет) была убыточным делом, а Чернобыль и вовсе привёл к кризису в отрасли и, кто знает, если бы не та катастрофа, может и не захотели бы Украина и Беларусь (а за ними и остальные) отвалиться, и СССР сохранился бы.
не захотели бы Украина и Беларусь (а за ними и остальные) отвалиться.- 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Россия стала независимой (незалежной.- укр).
Гость
25 сентября 2025, 21:03
По поводу хранилищ отработанного топлива мы в Новике хлопаем все ушами 😁😁😁
Гость
25 сентября 2025, 22:08
Про это собственно он и говорил, что новые АЭС ЗЯТЦ смогут эти хвосты перерабатывать. Это конечно хорошо и позволит получить дешевую энергию в итоге. Но опять же научно и технологически чего-то другого ожидалось глядя из прошлого века в 2025 год.
Гость
25 сентября 2025, 23:32
Гость
25 сентября 2025, 22:08
Про это собственно он и говорил, что новые АЭС ЗЯТЦ смогут эти хвосты перерабатывать. Это конечно хорошо и позволит получить дешевую энергию в итоге. Но опять же научно и технологически чего-то другого ожидалось глядя из прошлого века в 2025 год.
ВИЭ это и есть то самое другое. Инвестиции в энергию солнца, ветра, воды, геотермальную энергию и биомассу на порядок выше, чем в атомную и измеряются триллионами, в то время как инвестиции в ядерную лишь десятками миллиардов.
Да какой прорыв, если это развитие технологий 40-х годов прошлого века. Тепло это всего лишь 0,00003% всей энергии выделяемой при делении ядра. Её то только и умеют в атомной энергетике использовать. Условно этим теплом кипятят теплоноситель (например, водичку), а далее процесс не отличается от любой ТЭЦ, подают пар на турбину, которая вращает генератор и вуаля. А всё что изобретается это всего лишь совершенствование этого процесса, его удешевления и пр.
США — 94 реактора.
Китай — 58 реакторов.
Франция — 57 реакторов.
Россия — 36 реакторов.
Япония — 33 реактора.
Южная Корея — 26 реакторов.
Гость
25 сентября 2025, 22:10
Гость
25 сентября 2025, 21:51
Да какой прорыв, если это развитие технологий 40-х годов прошлого века. Тепло это всего лишь 0,00003% всей энергии выделяемой при делении ядра. Её то только и умеют в атомной энергетике использовать. Условно этим теплом кипятят теплоноситель (например, водичку), а далее процесс не отличается от любой ТЭЦ, подают пар на турбину, которая вращает генератор и вуаля. А всё что изобретается это всего лишь совершенствование этого процесса, его удешевления и пр.
Что? А какая еще энергия выделяется? Юные физики, блин.
Гость
25 сентября 2025, 20:41
Мирный атом - в каждый дом!
Гость
26 сентября 2025, 00:03
Даешь мобильные реакторы вместо дровяных печей дизельгенераторов!
Гость
25 сентября 2025, 20:38
Ядовитыми вакцинами спутник ви слишком мало утилизировали, теперь будут радиацией
Достижения
Первая десятка