E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор "Высоцкий" в Екатеринбурге потерял статус самого северного небоскрёба мира

"Высоцкий" в Екатеринбурге потерял статус самого северного небоскрёба мира

На строящейся башне "Исеть" проекта "Екатеринбург-Сити" начали установку "короны".

Корона будет медного цвета – как символ строящей здание компании УГМК.

На строительстве небоскрёба "Исеть" в центре Екатеринбурга начался завершающий этап, после которого внешний облик здания сложится окончательно. Над башней из стекла и бетона устанавливается "корона", которая сформирует облик макушки отныне самого высокого дома Екатеринбурга.

Ранее, с 2011 года, самым высоким объектом считался 53-этажный офисный небоскрёб "Высоцкий" высотой 188 метров. Благодаря ему, наш город вошёл в мировые рейтинги и сейчас занимает 81-е место среди самых высотных городов мира.

Теперь екатеринбургские строители перевалили за отметку в 200 метров высоты, и башня "Исеть" перехватила пальму первенства – её высота составит 209 метров, сдача объекта намечена на 2015 год.

Напомним, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин в интервью Е1.RU рассказал, что его не пугают небоскрёбы в Екатеринбурге.

– Сегодня есть проект, который сделан французскими архитекторами, мы туда тоже добавляли объекты – Пистр спроектировал комплекс, в который входят башня "Исеть", башня "Урал", башня "Татищев", башня "Де Геннин", и если это всё вырастет, то это будет такой мини-Чикаго в центре Екатеринбурга. Я думаю, что это не "задавит" город – должно быть место. И я не говорю, что мы должны, как американцы, даунтаун создать. У нас город более, как бы это выразиться, застроенный на всём его протяжении, нет каких-то таких мест, где вот стоят высотные здания – а вот уже всё, пошли низкоэтажные. Нет, Екатеринбург весь застраивается сегодня, но пришло время выйти на другой уровень, – говорил в интервью Михаил Вяткин.

Над башней из стекла и бетона устанавливается "корона".

Эксперты отмечают, что количество небоскрёбов в городе будет увеличиваться.

Архивное фото, первоначальный проект "Екатеринбург-Сити".

– Екатеринбург исторически имеет склонность к высотному строительству. Первый "небоскрёб" ХХ века среди стран европейского континента был возведён именно в Свердловске в 1936 году – известный горожанам "дом чекистов" на улице 8 Марта, 2. Тогда высотками назывались здания от 12 этажей. По нынешним меркам небоскрёбом считаются здания выше 500 футов или 150 метров. Сегодня в нашем городе одновременно строится три таких здания, включая башню "Исеть", а анонсировано ещё около десяти, – рассказал Е1.RU общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев.

Вот так в окончательном варианте будет выглядеть "Исеть".

Реализация проекта "Екатеринбург-Сити" началась в 2006 году, первым зданием комплекса стал пятизвёздочный отель Hyatt, сейчас завершается строительство двух башен "Исеть" и "Демидов", в конце сентября ожидается представление новой концепции застройки квартала, так как от первоначального проекта приходится отказываться из-за его чрезмерной дороговизны.

Архивное представление первоначального проекта "Екатеринбург-Сити".

Ранее Е1.RU писал о протесте некоторых общественников против застройки квартала и связанного с этим конфликта. Тем не менее стройка идёт, и Екатеринбург в ближайшие годы станет обладателем центрального делового квартала по образу и подобию мегаполисов мирового уровня.

Фото: skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления