E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость подробности В центре Екатеринбурга выставили на продажу старинную электростанцию и денежное хранилище

В центре Екатеринбурга выставили на продажу старинную электростанцию и денежное хранилище

Нового хозяина ищет памятник архитектуры на улице Горького.

Памятник архитектуры продадут за 40 миллионов рублей.

В Екатеринбурге на продажу выставили сразу несколько интересных объектов. Один из них – это самое дорогое здание в городе.

Стоимость недавно построенной 7-этажки на перекрёстке улиц Малышева и Розы Люксембург составляет 507 миллионов рублей. Площадь здания – 4 295 квадратных метров.

По данным продавца, два нижних этажа этого здания спроектированы под денежное хранилище.

– Отдельно стоящие здания – это самый дорогой сегмент на рынке недвижимости, поэтому такие объекты нередко находятся в продаже по несколько лет. Сейчас в Екатеринбурге в этой нише много предложений в среднем ценовом диапазоне, среди которых есть даже объекты культурного наследия, – пояснила руководитель портала по выбору недвижимости N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Новое 7-этажное здание с денежным хранилищем находится рядом с католическим храмом Святой Анны. А слева виднеется часть небоскрёба "Высоцкий".

Ждёт своего покупателя другое интересное здание – памятник архитектуры, которое находится на улице Горького. Про старинную электростанцию мы немного рассказывали в одной из серий рубрики "Улицы нашего городка".

– В архитектурных описаниях имеет название "Электростанция "Луч", но это более позднее название, изначально она строилась двумя предприимчивыми людьми – Андреем Елтышевым и Николаем Панфиловым. Эти два молодых человека считались, так сказать, золотой молодёжью – их отцы занимались бизнесом. И эти молодые люди решили вложить деньги в развитие совершенно нового дела – они придумали поставить электростанцию, – ранее рассказал Е1.RU научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Общая площадь здания – 342 квадратных метра.

Памятник архитектуры, построенный в конце XIX века, продают за 40 миллионов рублей, в объявлении предлагают переделать здание под офисник и реконструировать.

"Разработана, согласована проектная и исполнительная документация по сохранению, реставрации и приспособлению (реставрация и реконструкция) под офисное здание существующего объекта культурного наследия. В наличии разрешения на реставрацию и реконструкцию", – написано в объявлении.

С этим зданием связано много историй. Одно время, с 1902 по 1916 год, электростанцию возглавлял Лев Кроль. Это был известный человек, лидер местных кадетов, политический деятель. Позже во флигеле жили большевики и известные революционеры. Они открывали здесь подпольную типографию и 23 января 1905 года пытались провести партийную конференцию, но тут их взяли и отправили в тюрьму. Хотя потом Кроль поспособствовал их выходу.

В советское время здесь была электростанция "Луч", а до недавнего времени здесь находилось электрохозяйство, и здание, как и было задумано изначально, использовалось по назначению.

Так здание на улице Горького выглядело в былые времена.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; kn.ngs.ru; okn.midural.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления