E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга обзор На Малышева отреставрировали "домик с башенками", откуда возили чай для российского императора

На Малышева отреставрировали "домик с башенками", откуда возили чай для российского императора

Сейчас здесь находится Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД России.

Здание стоит на перекрёстке улиц Малышева и Хохрякова.

На перекрёстке улиц Малышева и Хохрякова отреставрировали здание с башенками – обновили фасад и восстановили балконы из лиственницы. Многие екатеринбуржцы его так и называют – "здание с башенками", потому что никаких опознавательных знаков на нём нет, лишь пара мемориальных досок. Попасть туда тоже задача не из простых, здесь находится Уральское окружное управление материально-технического снабжения МВД России. Отсюда идёт обеспечение всех подразделений МВД Уральского федерального округа и Пермского края. А ещё в здании работает музей управления, там, кажется, есть всё, чем снабжают полицию – от тушёнки до оружия.

По словам ветерана управления Сергея Панина, здание хотели отремонтировать давно, ведь оно стоит на гостевом маршруте.

– За два года во время реставрации восстановили то, что было утеряно. Вот, например, балконы, их уже после войны не было, а сейчас поставили. Причём их сделали из лиственницы – такие здесь были изначально. Дерево обработали специальной пропиткой, чтобы оно не портилось от снега и дождя, – пояснил Сергей Панин.

Несколько десятилетий балконов здесь не было.
Лиственницу обработали специальной пропиткой.

Когда Сергей изучал историю этого здания, в музее истории Екатеринбурга ему подсказали, что его начали строить в конце XIX века на месте городской усадьбы. Строил его купец по фамилии Бахрин как доходный дом. На первом этаже были магазины, а остальные помещения арендовала компания по продаже чая.

– Здесь размещался филиал компании "Высоцкий и Ко", они занимались продажей чая по всей Российской Империи. Это родственники Владимира Высоцкого по линии бабушки. Интересно, что и наше здание, и небоскрёб "Высоцкий" стоят на одной улице, – пояснил Сергей Панин.

"Высоцкий и Ко" существует до сих пор, только базируется в Израиле.

– Эта компания является поставщиком для королевы Великобритании, а до революции они поставляли чай российской императорской семье, – добавил Сергей.

15 лет назад в здании делали ремонт и, когда вскрывали пол, нашли документы чайной компании. В хорошем состоянии сохранилась реклама, список сотрудников и пропуска.

Рекламный листок и документы чайной компании, которые нашли под полом. Удивительно, что они сохранились в таком хорошем качестве. Филиалы "Высоцкий и Ко" были во многих крупных городах страны – эта реклама, судя по всему, московской компании.
Обратная сторона рекламного листа – её отсканировали и распечатали сотрудники управления.
Банка из-под чая (это не экспонат музея).

– Вот смотрите, написано: основной капитал 6 миллионов рублей, годовой оборот 20 миллионов рублей. И вот указано, что эта компания была поставщиком двора его императорского величества, великого князя Николая Михайловича и его величества Шаха Персидского, – зачитал рекламу компании Сергей Панин.

Сергей Панин показывает рабочий журнал, в котором указаны все сотрудники компании.
Вот, например, перечислены этикеточники.

Мы немного погуляли по музею – здесь и оружие, и банки с тушёнкой, и весы, и форма. Здание управлению передали в 1939 году. До этого в нём находилось управление пограничных и внутренних войск НКВД. После революции здесь базировался штаб красногвардейских отрядов, затем части особого назначения по разгрому Дутовского мятежа.

– В этом здании в конце 1942 года находился штаб вновь формируемой на Урале отдельной армии войск НКВД. За время войны была сформирована одна такая армия – её численность была 75,5 тысячи человек. Формировали её в режиме глубокой секретности, и она участвовала в битве на Курской дуге, – добавил Панин.

Штаб армии НКВД базировался в этом здании.

С годами здание менялось – в 1995 году к нему сделали пристрой – там разместили актовый зал, спортзал и кабинеты. Пристрой тоже планируют реставрировать под стать памятнику архитектуры.

Одна из первых фотографий здания. Улицы ещё немощёные.
Так управление выглядело всего несколько лет назад до реставрации.

Начальник отдела хозяйственного обеспечения, полковник внутренней службы Андрей Мычалкин рассказал, что раньше на углу Малышева и Хохрякова была дверь, но после войны её убрали и сделали окно. Во время реставрации в прошлом году дверь вернули, но сейчас она лишь напоминает об историческом виде – главный вход в здание остался со двора.

– В 2016 году мы восстановили парапет, башенки, парапетное ограждение кровли в виде балюстрады – это был первый этап работ, – пояснил Андрей Мычалкин.

Стык исторического здания и нового пристроя. Долгое время башенки на памятнике архитектуры были без куполов, а сейчас их восстановили.
Андрей Мычалкин рассказывает, как чистили исторический фасад.

Башенки переложили и сделали на них небольшие купола, они были там изначально, но со временем исчезли. На втором этапе расчистили фасад – старинный кирпич очистили от краски. Когда сняли верхний слой, на фасаде нашлись исторические элементы.

– В некоторых местах кирпич разрушился, и мы восстанавливали кладку. Во второй этап вошли работы по гидроизоляции цоколя, а когда это сделали, то занялись облицовкой цоколя гранитом, восстановили водосточные трубы – это ручная работа, жестянщики вырезали всё вручную – добавил Андрей Мычалкин.

На окнах оставили петли, раньше на них вешали ставни.
Под слоем краски обнаружилась эта табличка. Что она означает, ещё предстоит выяснить.

Реставрация фасада здания завершилась, и комиссия приняла работу две недели назад. Следующим этапом управление планирует отреставрировать внутренний двор памятника архитектуры и пристрой, чтобы он был в одном стиле с историческим зданием.

По зданию управления и музею нам провели мини-экскурсию, поскольку попасть туда непросто, то вот вам фотографии, смотрите, как там всё обустроено.

Двор управления. Это задняя часть памятника архитектуры.
Парадный вход находится во дворе.
Кованые перила стоят здесь с основания здания.
Музей управления состоит из нескольких залов.
Дверную ручку, замки и гвозди нашли, когда делали ремонт.
Макет здания. Здесь есть и балкончики, и дверь, как это было раньше и как сделали сейчас.
На манекене подлинная гимнастёрка 1935 года.
Чемоданчик судмедэксперта.
Фотоаппараты по подразделениям тоже распределяет управление.
Пример, чем снабжают – тушёнка, сгущёнка.
Бронежилеты.
На входе в здание в годы войны раньше стоял такой постовой.
Практически за всю историю существования здание было связано с военной жизнью.
При реставрации восстановили водосточные трубы.
На здании два балкончика.
Комиссия приняла здание две недели назад.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; 5oclocktea.com.ua; предоставлены Уральским окружным управлением материально-технического снабжения МВД России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления