E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности «Это полный беспредел»: многострадальное кафе «Каспий» выгнали с берега Шарташа

«Это полный беспредел»: многострадальное кафе «Каспий» выгнали с берега Шарташа

Владельцы покидать территорию не собираются

Кафе «Каспий» прославилось своими сносами и восстановлениями

Знаменитое кафе «Каспий» на берегу Шарташа то сносят, то восстанавливают, то опять сносят. Сейчас «Каспий» вновь выгоняют с улицы Проезжей.

— Мы расторгали договор аренды земельного участка в досудебном порядке. Они должны освободить земельный участок, — пояснили Е1.RU в МУГИСО.

Договор расторгли в январе этого года, но арендатор земли — ИП Оруджов — сдаваться не собирается и подал в суд на МУГИСО. Съезжать пока что они даже и не думают.

— У нас идут суды. Мы поставили объект здесь, как мы будем съезжать? — пояснил адвокат арендатора участка. — У нас здесь стройка была миллионов на 10, МУГИСО дало разрешение, а сейчас говорят — съезжайте. Это полный беспредел.

В прошлом году «Каспий» начали достраивать
По проекту он должен быть таким
А выглядит вот так

Выяснить, почему «Каспий» прогоняют с берега Шарташа, оказалось не так-то просто. В пресс-службе администрации Екатеринбурга Е1.RU ответили, что никаких претензий к владельцам кафе и арендаторам земли у них нет.

— Кафе находится в схеме нестационарных объектов, аренда платится своевременно. Никаких претензий и судебных исков у администрации города к ним нет, — пояснили Е1.RU в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

А вот в Министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области рассказали, что в 2016–2017 годы к ним поступило 6 обращений граждан по вопросу отсыпки берега озера Шарташа строительными отходами.

«По данным обращениям в целях выявления и пресечения нарушений водного законодательства должностными лицами министерства проведено 5 выездов на данную территорию. В ходе обследований установлено, что в водоохранной зоне озера Шарташ по адресу ул. Проезжая, 172 размещен двухэтажный металлический ангар, также установлена отсыпка данной территории промышленными отходами», — пояснили Е1.RU в Министерстве природных ресурсов Свердловской области.

В министерстве рассказали, что они выходили на проверку вместе с городской прокуратурой и по результатам проверки составили справку и направили её в прокуратуру. Но в прокуратуре узнать результаты проверки не удалось.

— Участок в аренде у физлица, а прокуратура не проводит проверки по физлицам, поэтому материалы были направлены в министерство природных ресурсов, — пояснили Е1.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Так кафе выглядело во время сноса
Прибрежная зона, где находится кафе

Получается, что Минприроды отправило справку в прокуратуру, а прокуратура выслала всё обратно — круг замкнулся.

Тем временем в Росреестре подтвердили, что берег действительно отсыпан, а министерство отправило весточку полицейским, чтобы они вышли с проверкой.

«В целях предупреждения и пресечения несанкционированной автостоянки в водоохранной зоне озера Шарташ на участках, не имеющих твердого покрытия, министерством 30 ноября 2017 направлено письмо в отдел полиции № 2 Кировского района для проведения профилактических мероприятий по недопущению стоянки и движения автотранспорта в водоохранной зоне озера Шарташ вне специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие», — рассказали в Министерстве природных ресурсов Свердловской области.

Чтобы узнать, выходили полицейские с проверкой или нет, мы запросили информацию, и нам пообещали прокомментировать позже.

Нарушили береговую линию владельцы «Каспия» или нет, пока тоже неизвестно. Это можно будет установить после работ по определению местоположения береговой линии озера Шарташ. Эти работы намечены на 2019 год.

Фото: kafe_kaspiy / vk.com; читатель Е1.RU Владислав; skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления