E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности В Екатеринбурге отреставрируют аграрный университет, который когда-то был художественной школой

В Екатеринбурге отреставрируют аграрный университет, который когда-то был художественной школой

Зданию на Карла Либкнехта полностью поменяют крышу

Крыльцо памятника архитектуры

В Екатеринбурге будут реставрировать здание сельхозакадемии (Уральского государственного аграрного университета). Это памятник архитектуры, который называется — и изначально строился — как Екатеринбургская художественно-промышленная школа. Основным элементом реконструкции должен стать ремонт кровли и гранитной ограды с металлическим заполнением, также будут отреставрированы фасады.

Идея создания в Екатеринбурге художественно-промышленной школы родилась еще в 1887 году, во время Урало-Сибирской научно-промышленной выставки. Вскоре после завершения работы выставки совместными усилиями земской, ремесленной и мещанской управ, при Екатеринбургском городском реальном училище открываются воскресные классы рисования и черчения.

В 1897 году Екатеринбургская городская дума ходатайствует об открытии в городе специальной рисовальной школы (подобные школы существовали в то время лишь в Санкт-Петербурге, Москве, Одессе, Казани и Пензе). Благотворительные пожертвования на открытие школы сделали уральские купцы и промышленники. В 1899 году на собранные средства был приобретен участок земли с домом на Вознесенской горке, принадлежавший купеческой вдове А.А. Злоказовой, и строительство школы началось. Руководил постройкой здания архитектор Юлий Осипович Дютель. По его проекту во дворе были возведены еще два корпуса школы — общежитие и мастерские (лепная, гранильная, ювелирная, столярно-резная, граверно-чеканная и художественно-слесарная).

Так школа выглядела изначально 

6 декабря 1902 года состоялось торжественное открытие Екатеринбургской художественно-промышленной школы, впоследствии сыгравшей важную роль в становлении художественного творчества на Урале. Согласно Уставу, предусматривался 5-летний срок обучения. Российское министерство просвещения приписало новую художественную школу к Санкт-Петербургскому училищу рисования барона А.Л. Штиглица. Из Санкт-Петербурга в Екатеринбург прибыло несколько преподавателей училища, а также живописец Михаил Федорович Каменский, брат известного русского скульптора Федора Федоровича Каменского, ставший первым директором школы. На обучение принимались дети с 12 лет обоих полов без различия сословий, выдержавшие испытания по рисованию.

В 1919 году главный корпус был занят под военный госпиталь, а в 1920-х гг. в нем находился Урало-Сибирский коммунистический университет имени В.И. Ленина, переименованный в начале 1930-х гг. в сельскохозяйственную академию. В это же время здание подверглось серьезным изменениям и приобрело вид, сохранившийся до наших дней.

В 1939 году в исследуемом здании на Карла Либкнехта, 42 разместился сельскохозяйственный институт, который, изменив свое название на Уральский государственный аграрный университет, находится здесь в настоящее время.

В 1913–1915 годах здание надстроили еще одним этажом. Оно приобрело черты стиля «модерн» с сохранившимся эклектичным декором. Фасад приобретает силуэт с угловыми «башнями».

А такой она стала после первой достройки

В начале 1930-х годов здание снова реконструируется уже в стиле конструктивизма, возводятся третий и четвертый этажи на основном объеме, обращенном на улицу Карла Либкнехта. Основные приемы конструктивизма хорошо прослеживаются: четкая геометричность архитектурных форм, упрощенность декора, выделение функциональных блоков как внутри объекта, так и на фасаде здания, сочетание достаточно больших глухих и остекленных поверхностей.

Позднее здание было оформлено в стиле «советской неоклассики» — когда стиль «конструктивизм» оказался в немилости и стал представлять скрытую угрозу как авангардное направление мысли в архитектуре и в искусстве.

Так сейчас выглядит здание — оно изменялось 4 раза, из эклектики преобразуясь в модерн, потом в конструктивизм и потом — в советскую неоклассику

Планируется отреставрировать ограду — заменить разрушающийся кирпич, снять рекламные конструкции, убрать деревья, которые выросли слишком близко к ней, заменив их на новые, но в нормативной близости. Также реставрируются фасады, конструкции балконов и полностью ремонтируется крыша. Помимо износа и повреждений крыши в ходе чистки снега и льда, в одной из частей крыши обнаружили «грубейшие нарушение технологии строительного производства при устройстве кровель из железа (допущено устройство двухслойного покрытия из разнородных кровельных материалов), что приводит к ускоренному физическому износу покрытия». Так что кровля будет замена полностью, будут усилены стропила, чердачные стены, заменен чердачный утеплитель.

Госэкспертиза проекта реставрации памятника сейчас находится на общественном обсуждении на сайте Госохраны области, которое продлится до 4 апреля. Напомним, осенью 2017 года на обсуждение вынесли реставрацию бывшего «Детского мира» на Вайнера, 16. Также планируется реставрация здания областного полицейского главка на Ленина, 17.

Фото: Николай БОЧЕНИН / Bochenin.com, 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления