E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость На Ленина отреставрируют памятник архитектуры, где прятался Свердлов, а сейчас сидит полиция

На Ленина отреставрируют памятник архитектуры, где прятался Свердлов, а сейчас сидит полиция

Старинному зданию около 170 лет

Силовики сидят в здании на Ленина, 17.

Памятник архитектуры на проспекте Ленина, 17, в котором сейчас располагается главное управление МВД по Свердловской области, а когда-то прятался сам Яков Свердлов, ждёт реставрация. Здесь собираются подлатать фасад и крышу.

«Предусмотрено выполнение ремонта и реставрации фасадов и ремонт крыши объекта культурного наследия областного значения без изменения особенностей объекта, подлежащих обязательному сохранению», — говорится в проектной документации.

Когда эксперты осмотрели здание, то увидели, что на главном фасаде где-то отслоилась краска, а где-то осыпалась штукатурка. В экспертизе в нескольких местах говорится, что архитектурный облик не изменится, что важно для памятника.

«Восемь окон с деревянными рамами и переплётами подлежат реставрации как особенности памятника, подлежащие обязательному сохранению», — указано в экспертизе.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области пояснили, что к ремонту должны приступить уже в этом месяце.

— Не дождавшись, когда дойдёт очередь здания полицейского главка в ремонте, но учитывая надвигающийся мундиаль, руководством главного управления было принято решение выделить деньги на разработку проекта и ремонтные работы кровли здания, — рассказала Е1.RU заместитель начальника ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина.

Раньше здание было двухэтажным, через много лет надстроили ещё два этажа.
Улочка кажется небольшой, но в любое время это был главный проспект города.

Дом на Ленина, 17 построили в 1850-е годы в стиле классицизма. На главном фасаде на уровне первого этажа сохранилась рустовка штукатурного слоя, выполненная во второй половине XIX века.

Когда-то это здание принадлежало потомственному почётному гражданину Ивану Рязанову — купцу первой гильдии. Позже в доме Рязанова разместился Волжско-Камский коммерческий банк — один из крупнейших в Уральском регионе.

Интересно, что в октябре 1905 года здесь, в этом банке скрывался большевик Яков Свердлов. Кстати, подробнее про эту историю можно прочитать в нашей рубрике «В интересах революции».

Сейчас тут работают полицейские.
В 30-х годах на здании появился лепной декор с изображением герба СССР и скульптурами пограничников с собаками, рабочего и колхозницы.

В 1919 году в доме купца Рязанова обосновалась народная милиция. В 30-х годах, когда в здание заехало областное управление милиции, и вот тогда оно превратилось из двухэтажного в четырёхэтажное. После этого его облик изменился — и фасады, и интерьеры оформили в стиле советского неоклассицизма по проекту архитектора Георгия Голубева.

Стоит отметить, что рядом коллеги из ФСБ собираются достраивать своё управление. Здесь хотели возвести башню, которую уже успели прозвать «кровавой», но потом этажность снизили, и архитекторы Градсовета одобрили проект.

Сотрудники ФСБ собрались отстроить себе вот такое здание. На первом плане как раз стоит дом купца Рязанова.
А вот первый вариант с «кровавой башней», который зарубили архитекторы.
Фото: Яндекс.Карты; okn.midural.ru; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления