E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности Старообрядцы объяснили, почему пустовала загоревшаяся церковь на Розы Люксембург

Старообрядцы объяснили, почему пустовала загоревшаяся церковь на Розы Люксембург

Здание передали общине в 2016 году, но оно не использовалось

Здание загорелось сегодня, 18 июня

На Розы Люксембург, 75 сегодня загорелась Троицкая церковь общества старообрядцев, также известная как Австрийская. В последние годы в здании был тубдиспансер, а в конце 2016-го МУГИСО согласилось вернуть здание и землю старообрядцам. Однако все это время они не могли его использовать.

Здание относится к объектам культурного наследия. Настоятель церкви отец Павел Зырянов о пожаре узнал от корреспондента E1.RU. В этот момент он возвращался из-за города.

— Нам запретил Роспотребнадзор делать перепрофилирование, то есть переводить здание в другие категории, — объяснил он. — Там глубокие исследования надо проводить: бактериологические, экологические, раз раньше там был тубдиспансер. Мы ищем пути, ищем компанию для реставрации. Пока хотели сделать консервацию.

Ущерб от пожара пока оценивать рано. Павел Зырянов сказал, что отправит на место своего человека. По данным МЧС, загорелся третий этаж и кровля. На место выехали 25 пожарных.

У здания сгорела крыша

Рядом находится еще один объект культурного наследия — усадьба Беленкова. Известно, что здание мешало застройщику, которой возводит рядом многоэтажку.

Фото: «Ночные новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления