E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Народная премия E1.RU обзор С комнатами для лодок и спортзалами: топ самых современных дворов и подъездов Екатеринбурга

С комнатами для лодок и спортзалами: топ самых современных дворов и подъездов Екатеринбурга

Смотрим и немножко завидуем

Как вам такие детские площадки и холл в подъезде?

Если сравнить подъезды и дворы в старых домах и в новых, то выбор будет явно не в пользу первых. Узкие лестницы, унылые бело-зеленые стены, старые окна, на улице «паутинка» и качелька-дуга — то, что мы привыкли видеть. Но с советского времени стандарты сильно поменялись. Мы попросили застройщиков лучших жилых комплексов Екатеринбурга — номинантов на Народную премию E1.RU — рассказать, как обустраивают общественные пространства в XXI веке.

Бесплатные тренировки во дворе и мягкие зоны с диванами


В ЖК «Московский квартал» есть просторный холл с мягкими зонами с диванами и службой ресепшен.

— Чем бы вы ни увлекались, вы найдете подходящую площадку для занятий во дворе комплекса. Любите игровые виды спорта? Присоединяйтесь к волейбольной, футбольной или баскетбольной команде и участвуйте в дружеских матчах. Предпочитаете персональные тренировки? Занимайтесь функциональным тренингом на воркаут-площадках. Или приходите во двор на бесплатные тренировки с инструкторами фитнес-клуба Port Fitness, который входит в состав нашего комплекса, — говорит застройщик.

Во дворе есть беседки, игровые комплексы с мягким покрытием для детей, кафе. В доме — кафе, пиццерия, винная лавка, салон красоты, зоомагазин, стоматология.

Гостей встречает просторный холл с мягкими зонами с диванами и службой ресепшен
Во дворе есть своя воркаут-площадка

Холлы с мебелью и амфитеатр во дворе


В «Чемпион-парке» на Машинной не просто подъезды, а просторные холлы-парадные с мебелью и двумя выходами: во двор и на улицу.

— В холле можно провести встречу в случае, если нет желания приглашать гостей в квартиру, — рассказывает застройщик. — В холле второй очереди работает лобби-бар, в этой же очереди размещён спортивный зал, которым бесплатно могут воспользоваться все жители комплекса. В третьем строящемся доме комплекса расположится современная игровая комната, рассчитанная на детей разного возраста. Во дворе третьего дома «Чемпион-парка» скоро появится амфитеатр с проектором. В хорошую погоду жители дома смогут смотреть фильмы на свежем воздухе. Также во дворе установят скамейки со встроенными розетками. Будет работать Wi-Fi.

В жилом комплексе функционирует шинный отель, где автовладельцы могут хранить несезонные колеса, есть помещения для хранения велосипедов, колясок, санок.

Думаете, это какой-то ресторан? Нет. Это вход в дом на первом этаже, где можно посидеть, как в баре
Часть игровой площадки во дворе
Отдельно — спортивная зона

Деревья на крыше паркинга и комната для лодок


В ЖК« Макаровский» есть огромная парковка под дворовой территорией.

— При проектировании двора мы столкнулись с определенными сложностями, но нам удалось их решить, — рассказывает руководитель девелоперских проектов «УГМК Застройщик» Евгений Мордовин. — Например, проектом предусмотрен подземный паркинг под всей территорией дворового пространства, и для размещения двора нам пришлось применить несколько видов гидроизоляционного материала немецкой компании-производителя.

А чтобы высадить деревья на крыше паркинга, строителям пришлось поднять уровень земли.

— В итоге во дворе мы разместили спортивный корт, воркаут-зону, беседки из лиственницы для тихого отдыха, велосипедные дорожки. Высадили более 100 деревьев, почти 3000 кустарников и 3,5 тысячи цветов, — говорит Евгений Мордовин. — Также мы предусмотрели бесплатный Wi-Fi, музыкальное оформление двора и закрыли его от машин. Мы приобрели несколько шезлонгов для того, чтобы в хорошую погоду резиденты смогли насладиться солнцем прямо во дворе своего дома.

Так выглядит холл в «Макаровском»
Застройщик высадил более 100 деревьев, почти 3000 кустарников и 3,5 тысячи цветов
Чтобы высадить деревья на крыше паркинга, строителям пришлось поднять уровень земли

В холлах дома застройщик выполнил отделку по авторскому дизайн-проекту. На зоне ресепшен есть мягкая зона ожидания, пит-стоп с кофе-машиной и сэндвичами, комнаты хранения с душем для собак, несколько санузлов с пеленальным столиком и гигиеническими сиденьями. В зоне ресепшн также можно взять бесплатный дог-пакет или прихватить с собой дежурный зонт, если забыли свой в квартире. На лестничных маршах установлены мусорные контейнеры, которые опустошаются раз в час. В паркинге есть специальные системы хранения, где можно оставить лодки, квадроциклы, сноуборды и другие крупногабаритные сезонные вещи.

Свой пешеходный бульвар и сад

Застройщик «Университетского» называет свой двор настоящим садом.

— Микрорайон окружает цепь связанных зеленых, благоустроенных пешеходных бульваров, по которым прогулочным шагом можно дойти до проспекта Ленина, — рассказывают в «Университетском». — Внутренняя территория «Университетского» — уютная и безопасная. Через всю территорию микрорайона проходит просторный пешеходный бульвар, который соединяет между собой все дворы и не имеет пересечений с проезжей частью. Детские и спортивные площадки, расположенные на трех гектарах, утопают в цветах и зелени.

Через всю территорию микрорайона проходит просторный пешеходный бульвар
Для детей — современная игровая площадка
Во дворе — практически филиал ботанического сада

Собственный парк


В ЖК «Мичуринский» на Широкой Речке есть собственный парк площадью восемь тысяч квадратных метров. Он находится в самом центре микрорайона.

— В парке жители проводят праздники и всевозможные ярмарки, где собираются все: от мала до велика, — рассказывают в «Мичуринском». — На тропе здоровья, которая благоустроена недалеко от домов, летом устраивают пикники, осенью собирают ягоды и грибы, зимой — катаются на лыжах и снегокатах. Скоро в микрорайоне появится еще одно общественное пространство — прогулочный бульвар, который пройдёт вдоль новых домов и озера Половинное.

Зеленый двор
Для детей — разные игровые комплексы
Холл в одном из домов «Мичуринского»

Свой пруд и двор без автомобилей

Застройщик ЖК «Ольховский парк» подарил жителям Заречного благоустроенную и красивую зону для прогулок и отдыха.

— Компания «Форум групп» в 2017 году реализовала проект по очистке пруда, который расположен рядом с жилым комплексом, — рассказывает застройщик. — Совершенно по-новому стала выглядеть эта территория, появилась береговая линия с удобным подходом к воде, вокруг поставили удобные скамейки и сделали новые дорожки. А также много новой зелени — большие красивые деревья, кустарники, цветущие в теплое время года. Сегодня здесь уютное и красивое место, куда жители стремятся прийти покормить уток, которые тоже облюбовали новый пруд, или провести семейную фотосессию на красивом пленэре. Новый парк с водоемом стал любимым у жителей не только микрорайона, но и всех горожан. Здесь с удовольствием проводят время люди самого разного возраста.

При возведении жилого комплекса застройщик облагородил пруд
У жителей есть своя набережная
А так выглядит двор

Двор «Ольховского парка» закрыт для парковки автомобилей.

— Это место, где жители могут чувствовать себя комфортно и безопасно, — подчеркивает застройщик. — Двор оборудован современными детскими игровыми и спортивными площадками и комфортной зоной отдыха, где жители дома могут уединиться в пределах своего двора.

Своя набережная и сложный ландшафт

Застройщик ЖК Clever park не стал разрушать естественный ландшафт реки и парка и вписал здания в окружающую среду, а не наоборот.

— Так что жители могут даже не почувствовать, что находятся в мегаполисе, — рассказывают в ЖК Clever park рядом с ЦПКиО. — Еще на этапе строительства первого дома мы возвели красивую набережную вдоль реки.

Внутри комплекса — закрытый двор без доступа автомобилей, большое количество зелени, сложный ландшафт, многоуровневое освещение, а также игровые комплексы из экологичных материалов от европейского производителя.

Так будет выглядеть двор по окончании строительства
Зона ресепшен
Обустройство холла

— У нас предусмотрен единый ресепшн, который является проходной в квартал и служит местом отдыха и встреч, сочетая в себе функции рецепции и уютной кофейни, — говорит застройщик. — Подъезды имеют оригинальный дизайнерский интерьер. Солнечные блики, живые растения, текстуры натуральных материалов, тёплые природные оттенки и яркие акценты создают позитивную жизнерадостную атмосферу, а витражное остекление позволяет наполнить интерьеры подъездов воздухом и естественным светом.

Большой корт и яркие детские площадки


В ЖК «Рассветный» на ЖБИ уверяют: их жильцы дружат домами. А всё потому, что есть большой и яркий двор.

— Жильцы устраивают праздники во дворах, проводят соседские турниры по футболу или хоккею на суперсовременном корте во дворе со специальным монолитным прорезиненным покрытием, — говорят в «Рассветном». — Мамы с детьми могут часами гулять на ярких детских площадках.

У «Рассветного» во дворе — яркие игровые площадки

Мы рассказывали вам и о других номинантах на Народную премию E1.RU. Почитайте, например, жизненные истории от екатеринбургских барменов. Или о способах похудеть от лучших фитнес-центров Екатеринбурга.

Фото: «Атомстройкомплекс», «Группа ЛСР», «Макаровский квартал», «Московский квартал», «Клевер Парк», «Форум Групп», «Университетский»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления