E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Захоронений там нет: археологи разрешили строить биатлонный центр на Московском тракте

Захоронений там нет: археологи разрешили строить биатлонный центр на Московском тракте

Ранее общественники выступали против этой территории

Раскопки прошли на большом участке у Московского тракта

Закончилась проверка участка на Московском тракте, где собираются строить новый биатлонный центр. Общественники выступали против этой территории, поскольку считали, что там могут быть захоронения жертв репрессий. Но археологи не нашли никаких следов.

«Исходя из проведенных исследований, авторы отчета делают вывод, что на территории обследуемых участков объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия либо объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия, отсутствуют. Захоронения жертв массовых репрессий не выявлены», — говорится в экспертизе, опубликованной на сайте Управления госохраны памятников Свердловской области.

В связи с этим эксперты выдали положительное заключение о возможности там строительства.

Участок под строительство выделен красным. Специально под биатлонный центр часть леса вывели из охранной зоны. Взамен включили другие участки. Как говорят чиновники, намного больше
Археологи не нашли захоронений

О том, что место под строительство биатлонного центра будут исследовать, стало известно в сентябре.

Биатлонный комплекс предполагается построить на Московском тракте в районе учебно-спортивной базы «Динамо», там спортсмены тренируются с конца 1970-х годов, но трассы уже не соответствуют современным требованиям. Уже были получены архивные данные, которые подтверждают, что захоронений в этом месте нет. Но чиновники все равно решили заказать специальное исследование самой площадки, выбранной под строительство.

Мы рассказывали, что этот объект включен в предварительный план подготовки к 300-летию Екатеринбурга. На первый этап уйдет 800 миллионов рублей. Деньги будут выделять начиная с этого года и заканчивая 2021-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления