E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

переменная облачность, дождь

ощущается как +13

5 м/c,

ю-з.

727мм 68%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость онлайн-трансляция Невиданное зрелище: на Ботанике начали строить гигантский автовокзал с золотыми слитками в фундаменте

Невиданное зрелище: на Ботанике начали строить гигантский автовокзал с золотыми слитками в фундаменте

Мы показывали эту впечатляющую церемонию в прямом эфире

В Екатеринбурге сегодня заложили первый камень в основание гигантского автовокзала на Ботанике. Об этом проекте говорили с 2016 года. В народе он известен как «золотой» автовокзал, потому что изначально застройщик планировал сделать стены здания похожими на драгоценный металл.

Сергей Панин

Нынче с золотом проект практически ничего не связывает (если, конечно, не брать в расчет цену в несколько миллиардов рублей). Первый вариант архитектурного решения — в золотом цвете — не был одобрен ни профессиональным сообществом архитекторов, ни горожанами. Последний макет «золотого» автовокзала, показанный в 2018 году, выглядел вполне обыденно, но застройщик всех карт не раскрывал.

Возводить новый автовокзал будут строители «Гринвича» — «Общество Малышева, 73» во главе с бизнесменом Игорем Заводовским. Один из главных замыслов проекта — улучшить транспортную обстановку в городе, убрать из центра рейсовые автобусы, которые сегодня едут до Южного автовокзала на Щорса. «Золотой» автовокзал был одобрен Градсоветом. В идеале этот объект станет транспортным хабом, который свяжет междугородный транспорт с городским (автобусы, метрополитен, трамвай). В его составе будет торговый центр «Золотой» и перехватывающие парковки на несколько тысяч машино-мест.

Сергей Панин

Автовокзал построят к 2023 году

Построить автовокзал планируют к 300-летию Екатеринбурга или к Универсиаде.

Сергей Панин

Собственник «Малышева, 73» Игорь Заводовский объясняет, что Северный и новый автовокзалы поделят направления между собой.

Сергей Панин

— Идея в том, что пассажиры будут ждать автобус внутри торгового центра. Они могут ходить по магазину и посещать кафе. При этом место посадки будет ограждено от посторонних, на него будут попадать через эскалатор, — объяснил Заводовский.

Сергей Панин

Под новым автовокзалом будет парковка на 5600 мест!

Сергей Панин

Парковка будет бесплатной

— Парковка будет бесплатной, — сказал Заводовский.

— Ты не погорячился с этим? — поинтересовался губернатор.

— Нет, у нас в «Гринвиче» схема отработана. Будем регулировать ситуацию в зависимости от заполняемости, — заверил Заводовский.

Сергей Панин

— Форма автовокзала сложная, так как мы ограничены дорогами, — пояснил Заводовский.

Сергей Панин

Автовокзал все-таки будет золотым! Но не целиком.

Сергей Панин

Медиафасад будет больше футбольного поля

Будет гигантский медиафасад в 120 метров!

— Технологии стали более доступными, но все равно это около 10 миллионов долларов.

Сергей Панин

— На стройке будут трудиться 7–10 тысяч человек, — сообщил Заводовский.

Сергей Панин

В «Золотом» появится «Гипербола» на 20 тысяч метров.

— Мы разработаем специальный формат, который подходит для этого района. Там будут работать около двух тысяч человек. У арендаторов будет 13 тысяч сотрудников, — пояснил Заводовский.

Всего будет 400 магазинов!

Сергей Панин

Губернатор Куйвашев, а также собственники «Малышева, 73» Игорь Заводовский и Константин Погребинский бросили в котлован золотые слитки.

Сергей Панин

И теперь их заливают бетоном!

Сергей Панин

— Я хочу всех поздравить. Это еще один шаг к созданию комфортной городской среды. Мне очень импонирует, что компания «Малышева, 73» обещает построить этот уникальный объект до Универсиады. Мы сможем удивить наших гостей. Сделаем все, чтобы в заявленные сроки этот объект появился, — сказал губернатор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления