E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость репортаж «Мы 8 лет мечтали переехать»: как живет поселок барда Новикова «Бухта Квинс», прогремевший на всю страну

«Мы 8 лет мечтали переехать»: как живет поселок барда Новикова «Бухта Квинс», прогремевший на всю страну

С начала года в квартиры начали заезжать первые жильцы

ЖК «Бухта Квинс» стоит почти пустым, но люди потихоньку начинают заезжать в свои квартиры

ЖК «Бухта Квинс» навсегда связан с именем барда Александра Новикова и прославился на всю страну. Уголовные дела, разборки и телевизионные эфиры на федеральных каналах наделали много шума, суд над компаньоном Новикова Михаилом Шилимановым длится до сих пор. Сегодня «Бухта Квинс» потихоньку начинает заполняться первыми жильцами, которые смогли наконец оформить все документы.

На N1.RU есть шесть объявлений о продаже квартир на улице Изоплитной — в «Бухте Квинс»: после многолетних скандалов собственники решили избавиться от этого жилья. Цены в поселке варьируются от 1,6 миллиона рублей за однушку в 30 «квадратов» до 3,6 миллиона за трехкомнатную квартиру площадью 85 «квадратов». Но, несмотря на ряд этих объявлений, несколько жильцов все-таки заехали в квартиры, за которые так долго воевали.

Когда подъезжаешь к жилому комплексу, кажется, что он совершенно пустой и необитаемый. С одной стороны лесная зона Шарташского парка, с другой тихо дымит котельная, а напротив лает пес в частном доме.

За домом дымит котельная

У входа нас встречает старший по дому Максим, он раскладывает под двери жильцов квитанции. И стучится в одну из квартир на втором этаже. Дверь открывает Владимир Болтыров — ученый-геолог, профессор кафедры геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях горного университета. Он переехал сюда из Юго-Западного района (с улицы Бардина) только вчера, а за коммуналку платит с ноября прошлого года.

— Я вот первую ночь здесь провел. Мне тут нравится, конечно, восемь лет мы ждали этого, мечтали сюда переехать, а ремонт делали восемь месяцев, — рассказывает Владимир Босхаевич и показывает квартиру. — Сегодня только сантехники пришли и воду холодную включили, горячую еще управляющая компания не включила.

Старший по дому Максим разносит квитанции
Владимир Болтыров только-только переехал в свою квартиру, которую ждал восемь лет
Квартира состоит из гостиной, совмещенной с кухней, и спальни

По соседству с ним живет молодая семья — они самыми первыми перебрались в «Бухту Квинс» в ноябре прошлого года, об этом рассказал глава семейства Алексей. Все остальные семьи начали переезжать только в январе 2020 года.

— Плохо, что людей мало живет, у нас вода перемерзает стабильно два раза в месяц, подвалы не утеплены, — рассказал Е1.RU Алексей. — Стены в подъезде шелушатся, на потолке вон пятна: крыша протекает. Вот потрогайте пол в подъезде — он горячий, хотя в подъезде ни одной батареи, здесь трубы очень близко идут. Всё это тепло поднимается наверх, а на крыше нет никакой гидроизоляции, поэтому снег, который на крышу падает, тает и проникает, у нас негерметичная крыша.

Алексей и его жена заехали самыми первыми в дом. Это случилось в ноябре 2019 года

На верхних этажах находятся двухуровневые квартиры, заглядываем в одну из них. Здесь идет ремонт, но работы еще очень много. Квартира узенькая, небольшая, здесь еще даже нет лестницы на второй этаж.

Работы предстоит еще много

В подъезде температура такая же, как и в квартирах, если взглянуть на подъезд, то кажется, что ремонт здесь либо только-только должен начаться, либо еще не успел закончиться. Хотя снаружи дома выглядят симпатично.

— Мы своими силами доделываем дом, у нас нет других вариантов, — рассказал старший по дому Максим. — 50% точно будут заселяться, просто многие ждут лета, чтобы сделать ремонт, потому что почти у всех ведь черновая отделка.

В Екатеринбурге до сих пор продолжается суд по делу о хищении денег пайщиков «Бухты Квинс». Якобы при строительстве поселка украли 54 миллиона рублей. Новикову удалось переквалифицироваться в свидетеля, а на скамье подсудимых остался только Шилиманов.

Председатель жилищного кооператива «Бухта Квинс» Зиля Булатова тоже проходила по уголовному делу, но уже другому. Она считает, что Новикова освободили от преследования зря.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления