E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Особняк по цене однушки»: депутат гордумы обвинил мэрию в занижении стоимости дома на Малышева

«Особняк по цене однушки»: депутат гордумы обвинил мэрию в занижении стоимости дома на Малышева

На его месте могут построить гостиничный комплекс

Дом могут снести, чтобы построить на его месте гостиничный комплекс

Депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков обратился в мэрию с просьбой обосновать продажу исторического особняка на Малышева, 40. По его словам, чиновники продают двухэтажный особняк в центре города по заниженной стоимости («по цене однушки в спальном районе»).

Здание было построено в 1929 году и не входит в список объектов культурного наследия. Недавно оно было выставлено на торги с возможностью сноса. На участке разрешили построить гостиничный комплекс с подземной парковкой.

— Здание намерены продать за 2 643 000 рублей, или за 23 225 рублей за квадратный метр. В тексте постановления № 1551 такая стоимость обозначена как рыночная. Вынужден заметить, что всего два месяца назад (!), 20.07.2020, Александр Высокинский подписал постановление № 1363, согласно которому средняя рыночная стоимость квадратного метра в третьем квартале составляет 67 400 рублей, — написал Пирожков на своей странице во «ВКонтакте».

Также депутат собирается проверить данные о том, что мэрия продает не сам особняк, а пристройку к нему, находящуюся на заднем дворе.

— Версия вполне правдоподобная, но, на мой взгляд, требует подтверждения. Я направил запросы в Росреестр и ДУМИ (департамент по управлению муниципальным имуществом) с целью уточнить, какое здание на Малышева, 40 в мэрии решили продать, — написал Пирожков.

Как рассказал Е1.RU аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, цена, за которую отдают здание, действительно не выглядит рыночной.

— Объявленные цены не выглядят рыночными — как для земельного участка, так и для здания. И в том случае, если процедура аукциона будет открытой и прозрачной, цена реализации может быть выше. Поэтому пока вопрос только к первоначальной оценке, — сказал Михаил Хорьков.

Он также уточнил, что для того, чтобы оценить реальную стоимость объекта, необходимо учесть градостроительный потенциал участка и возможности для реализации коммерческого проекта.

Мы обратились в администрацию Екатеринбурга за комментарием. Его обещали предоставить позднее.

Ранее мы писали, что строители заканчивают реставрацию Симановской мельницы — здания-памятника XIX века. Внутри все еще идут работы по превращению площадей бывшего зерноперерабатывающего предприятия в жилые площади, а вот фасад мельницы уже практически готов. Предлагаем посмотреть видеоэкскурсию по зданию-памятнику, которое уже распродали на квартиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления