E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Заброшенный Екатеринбург Заброшенный Екатеринбург: история домов на Сакко и Ванцетти, которые пытались продать за 39 миллионов

Заброшенный Екатеринбург: история домов на Сакко и Ванцетти, которые пытались продать за 39 миллионов

Дома купца Лебедева и крестьянина Панова медленно погибают

В 2017 году дома на Сакко и Ванцетти, 23 и 25 пытались продать за 39 миллионов рублей, но покупателей не нашлось

Мы продолжаем спецпроект о заброшенных зданиях Екатеринбурга. Ранее мы рассказывали об истории бывшего корпуса Лесотехнического университета на Ленина, 79, о судьбе заброшенной больницы в Зеленой Роще и здания бывшего ДК Свердлова.

На этот раз речь пойдет о доме купца Александра Лебедева на Сакко и Ванцетти, 25, который окружен советскими бетонными многоэтажками, и стоящем рядом доме крестьянина Панова. Когда-то здесь жил купец второй гильдии Лебедев, затем здание превратилось в коммуналку, но уже много лет оно стоит заброшенным. Но в скором времени все должно измениться — в 2023 году в усадьбе планируют открыть музей художника Виталия Воловича.

Стекла домов частично разбиты
На столетнем срубе появились граффити — портрет Будды-Путина

Дом построили по заказу купца второй гильдии Александра Лебедева в 1890-е годы. Александр Селиванович владел небольшой мануфактурой — модной мастерской. В городе его уважали и даже выбрали гласным Екатеринбургской думы.

В советское время здание превратилось в коммуналку
Северный фасад дома Лебедева
Фрагмент восточного фасада

В то время на улице стояли 124 усадьбы. В основном там селились мещане. Сама улица считалась тихой, за исключением центральной части, где находился рынок. Сам дом имеет прямоугольную форму, выполнен из дерева, с каменным цоколем и мансардной надстройкой. Фундамент и стены цокольного этажа из кирпича.

Восточный главный фасад
Восточный фасад
Фрагмент главного входа

Фасад здания покрыт резьбой, характерной для того времени. В правой, меньшей стороне дома расположен парадный вход с крыльцом, площадкой в одну ступень и навесом на кронштейнах. В юго-западном углу устроена печь с вогнутыми поверхностями боковых стенок.

Дома — памятники деревянного зодчества
Рядом с домом лежат доски и мусор

Прожил в своем новом доме Лебедев недолго: в 1900 году он скончался при неизвестных обстоятельствах. Его дело продолжила супруга, которой вскоре пришлось прикрыть торговлю и продать дом.

Следующий владелец здания неизвестен. После революции, в 20-е годы, дом стал муниципальным и превратился в коммуналку. До середины 1980-х постоянно менялись жильцы, которые заселяли отдельные комнаты.

В 1984 году провели перепланировку прилегающего участка, снесли все хозяйственные постройки, тогда же было утеряно оригинальное оформление интерьеров. Раньше в доме были лепной орнамент и деревянная резьба.

После того как из здания съехали художники, его заняли бездомные

В конце 1980-х людей из здания расселили. Дом долгое время пустовал и пришел в упадок. Потом здание передали в аренду организации художников, которая его частично реставрировала. Для удобства с домом купца Лебедева объединили рядом стоящее здание — дом крестьянина Панова.

«Адрес "Сакко и Ванцетти, 23" вскоре стал нарицательным — так называлась вторая после "Сурикова, 31" неформальная выставка, которая прошла в 1987 году. Позже на ее основе возникло творческое объединение художников с таким же названием. И до сих пор в хорошую погоду здесь можно встретить людей с этюдниками», — говорится об этом периоде в истории здания на сайте «Наш Урал».

Говорят, что сейчас за зданием приглядывает охранник, но его никто не видел
Фасад здания покрыт резьбой, характерной для уральских мастеров конца XIX века

До 2006 года здание занимала вечерняя художественная школа для взрослых имени Павла Хожателева. Однако художники не смогли договориться с Министерством по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) о размере арендной платы и вскоре съехали.

Следующие несколько лет памятник постепенно приходил в запустение, в нем стали селиться бездомные. В 2013 году МУГИСО провело аварийные работы, чтобы спасти здание от разрушения: в доме осушили подвал, вывезли скопившийся в нем мусор и выгнали заселившихся в него бездомных. В ведомстве подчеркнули, что это лишь начало работ по восстановлению памятника, и анонсировали проект реставрации.

Сейчас дом нуждается в реставрации
В Министерстве культуры Свердловской области говорят, что уже готовят проект восстановления дома

Со временем проект так и не появился и здание перешло Министерству культуры Свердловской области. Для того чтобы дом вновь не заняли бездомные, за ним закрепили охрану. Сейчас дверь усадьбы закрыта на замок, иногда в окнах здания горит свет.

В 2017 году дома на Сакко и Ванцетти, 23 и 25 выставили на аукцион при начальной стоимости 39 млн 276 тысяч рублей. Но найти покупателя так и не удалось.

Двор около дома давно не убирали
В 2023 году здесь появится музей художника Виталия Воловича

Попасть в здание нам не удалось — в министерстве культуры сказали, что оценка внутреннего состояния помещений еще не завершена, следовательно, находиться внутри может быть опасно. По словам очевидцев, помещения в полуразрушенном состоянии.

Около дома на Сакко и Ванцетти проходит маршрут, посвященный истории Свердловского рок-клуба, который ведет Светлана Толмачева. Предположительно, в здании, где сейчас находится представительство Республики Татарстан на Сакко и Ванцетти, 24, раньше жил Александр Башлачев.

— Музыкант поселился в представительстве Татарстана, чтобы защитить его от сноса. Сейчас, стоя в этом квартале, я смотрю на дома Панова — Лебедева и думаю о том, что сегодня Башлачев бы вселился туда. Мне очень жаль это здание: окна разбиты, веранда осыпалась… На исторических воротах, на столетнем срубе, появились ужасные граффити, — говорит Светлана Толмачева.

Во дворе сохранилась очень милая беседка 
Крыльцо здания

В министерстве культуры нам рассказали, что до сих пор готовят проектно-сметную документацию, чтобы сделать капитальный ремонт. Здание является памятником, и на согласование требуется много времени.

— В помещениях деревянных особняков, расположенных по адресу Сакко и Ванцетти, 23 и 25, планируется разместить музей Виталия Воловича. Он будет создан к 2023 году. Работа по формированию экспозиции пока не завершена, — сообщили E1.RU в Минкульте.

В плане подготовки города к 300-летнему юбилею говорилось, что на ремонт кровли и фасадов требуется 56,2 миллиона рублей. Выделить деньги планируют из областного бюджета.

Двери раскрашены граффити
Деревянный балкон, как и здание, находится в аварийном состоянии
В некоторых местах окна закрыты досками и картоном
Территория вокруг здания обнесена забором

Ранее мы писали, что музей Виталия Воловича решили открыть еще в конце 2018 года. Народный художник России ушел из жизни 20 августа 2018 года в возрасте 90 лет. Его похоронили на Михайловском кладбище.

Хотите узнать больше о судьбе заброшенного здания в Екатеринбурге? Отправьте адрес здания, его фото на i.varkentin@iportal.ru и расскажите, что вам о нем известно. Если вы живете в доме-памятнике, вы также можете нам написать — мы расскажем о вашем доме, а вы станете следующим героем Е1.RU.

Благодарим за помощь в подготовке материала эксперта по архитектуре Музея истории Екатеринбурга Евгения Бурденкова и научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Владимира Микитюка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления