E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость обзор «Золотой» автовокзал, стометровые башни и гигантский гастромолл: что будут строить в 2021 году

«Золотой» автовокзал, стометровые башни и гигантский гастромолл: что будут строить в 2021 году

Мы собрали самые интересные проекты в Екатеринбурге и за его пределами

Один из самых масштабных проектов — за Макаровским мостом, где появится 49-этажная башня

В 2021 году продолжится строительство крупных объектов, таких как «золотой» автовокзал и деревня Универсиады. В то же время девелоперы запускают новые проекты — в городе начнут возводить три стометровые башни, огромный гастромолл, музейно-культурные центры и, конечно, новые жилые кварталы с торговыми центрами, гостиницами, кинотеатрами и поликлиниками. Мы собрали самые интересные проекты, над которыми будут работать застройщики в 2021 году.

Новый жилой квартал рядом с деревней Универсиады и гастромолл в Екатеринбург-Сити


На пересечении улиц Октябрьской Революции и Боевых Дружин начнется строительство гастромолла площадью 2833 кв. м. На первом и втором этажах здания поместят гастрорынок, рестораны, сделают пространство для мероприятий.

— На остальных четырех этажах будут помещения свободной планировки. Там можно будет сделать и офис, и салон красоты, и фитнес-клуб, и детскую игровую комнату. Предусмотрены подземный паркинг в два уровня, наземная парковка, пять панорамных лифтов, террасы, на которых можно будет организовать летнюю веранду ресторана или лаундж-зону офиса. На строительство этого объекта и модернизацию прилегающего к нему пространства мы закладываем полтора года, — рассказал руководитель девелоперских проектов «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

На пересечении улиц Октябрьской Революции и Боевых Дружин появится новый гастромолл

На участке на Хохрякова, 64 планируют построить дом элиткласса, который будет полностью сделан из кирпича. За основу возьмут проект дома в жилом комплексе «Макаровский» на набережной Исети.

— В границах будущей застройки находятся два объекта культурного наследия — кирпичная стена и деревянный дом. В отношении памятников мы уже утвердили зоны охраны. Проект приспособления ОКН находится в разработке. Планируем выйти на площадку во второй половине 2021 года. Срок окончания строительства — 2022 год, — рассказал Евгений Мордовин.

Около зданий-памятников появится дом элиткласса 

Также начнется строительство двух домов в «Изумрудном бору» общей площадью 50 000 кв. м. Тогда же запустят новый торговый центр Veer Mall.

Архитекторы показали, как будет выглядеть фасад здания в разное время суток

В планах большой проект в Новокольцовском, рядом с деревней Универсиады. Помимо жилых домов, на пересечении Кольцовского тракта и ЕКАД появятся торговый центр с кинотеатром, музейно-культурный центр, спортивный комплекс с искусственным льдом, бассейн, детско-юношеская спортивная школа на 350 мест, стационар для детей и взрослых, станции скорой помощи, а также общественно-деловой центр с бассейном. Также на участке запланировано строительство новой школы и детских садов.

Сейчас новый квартал находится в активной стадии проектирования
Территория будущей застройки отмечена темно-серым цветом

Ребрендинг Opera Tower и строительство двух небоскребов на Жукова


Компания «Атомстройкомплекс» получила разрешение на строительство двух жилых высоток на стилобатной части строящегося многофункционального комплекса на улице Жукова. Высота зданий составит 25 этажей. Планируется, что в них разместят апартаменты.

Комплекс будет состоять из 4-этажной цокольной части и двух жилых высоток
«Атомстройкомплекс» стал генеральным подрядчиком и соинвестором строительства многофункционального комплекса на Жукова

Также в 2021 году разморозят давний проект компании — Opera Tower на перекрестке улиц Красноармейской и Малышева.

— Многие решения устарели, многое поменялось, и это нужно будет отразить в проекте. Всё, что можно сделать без прохождения дополнительной экспертизы, будет изменено. Мы подготовили новую рабочую документацию. Кроме того, появились новые требования от Минкульта: поблизости находятся дома-памятники. Объект будет очень интересным, — рассказал глава компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Один из эскизов Opera Tower (сейчас в компании работают над новыми вариантами)

На месте снесенного частного сектора на Уралмаше начались подготовительные работы по строительству нового жилого комплекса. Он появится в границах улиц Бакинских Комиссаров, Народного Фронта, Достоевского и Победы. Жилые дома будут разной этажности: 9, 14, 21 и 27 этажей. Также на участке построят детский сад.

На пересечении улиц Победы и Народного Фронта на месте частного сектора началось строительство нового жилого комплекса

— В 2021 году мы планируем ввести в эксплуатацию 170 тысяч квадратных метров жилья, 32 тысячи квадратных метров социальных объектов. Всего — 225 тысяч квадратных метров, — рассказал Ананьев.

Также «Атом» выиграл конкурс на реконструкцию одного из помещений Центробанка площадью 6 тысяч квадратных метров. Здание находится в центре города.

Новый квартал за Макаровским мостом и четыре стометровые башни


Компания «Брусника» в 2021 году продолжит работу на уже существующих площадках («Южные кварталы», «Шишимская горка», «На Некрасова», «Северные кварталы»). Также в компании готовят проект застройки квартала за Макаровским мостом.

Застроить хотят территорию в границах Челюскинцев — Папанина — Энергостроителей — берега Исети

Планируется, что там появятся 17–30-этажные и 7–10-этажные дома. Самое высокое здание будет 49-этажным. Проект в скором времени должны представить на Градсовете.

Одно из высотных зданий, которое планируют построить на улице Папанина

Кроме того, в «Бруснике» планируют построить четыре стометровые башни в разных районах Екатеринбурга. В следующем году начнут возводить две или три из них.

— В 2021 году мы хотим приступить к строительству двух или трех башен. Одна из них появится в центральной части города. На остальных площадках всё будет зависеть от скорости прохождения согласовательных процедур и формирования участков. Где-то мы уже выкупили землю, где-то еще находимся в процессе, — рассказывал ранее в интервью Е1.RU директор компании «Брусника» в Екатеринбурге Сергей Антонов.

Кроме того, совместно с администрацией города компания анализирует несколько потенциальных площадок под реновацию старых кварталов. Они располагаются в северной, северо-западной и северо-восточной частях Екатеринбурга.

Новые жилые кварталы на ЖБИ и кампус УрФУ


«Группа ЛСР» будет работать над шестью проектами в разных районах Екатеринбурга. В Пионерском продолжится строительство квартала «Цветной бульвар». Уже возведено четыре дома, еще три строятся сейчас. Проект завершат к 2024 году.

Две секции последнего дома жилого комплекса «Флагман» на ВИЗе сдадут в 2021 году, стройку жилого комплекса «Рассветный» завершат в 2022 году. Также компания продолжит застраивать микрорайон Мичуринский на Широкой Речке, жилой комплекс «Меридиан» в Академическом, «Хрустальные ключи» в Компрессорном.

На ВИЗе-Правобережном «ЛСР» застроит участок площадью 14 гектаров

Застройщик начинает осваивать две новые площадки — на ВИЗе-правобережном и на территории неиспользуемых цехов завода ЖБИ.

— На ВИЗе-правобережном мы планируем возвести порядка 200 тысяч кв. м жилой недвижимости. Застройка микрорайона предусматривает дворы без машин, коммерческие помещения на первых этажах, внутриквартальные скверы и парковки. В центре жилой застройки, в границах Крауля — Районная, 1 — Татищева — Срединное кольцо, будет обустроен парк. На ЖБИ планируется построить порядка 300 тысяч кв. м жилья со всей необходимой коммерческой и социальной инфраструктурой, — рассказал генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий.

Этот участок территории завода застроят многоэтажками
Так будут выглядеть новые многоэтажки на ЖБИ

Кроме того, продолжится строительство общежитий в деревне Универсиады в Новокольцовском.

— Уже завершено возведение коробки блока «А» первого общежития, также возводится шестой этаж блока «Б» и седьмой этаж блока «В». В феврале мы должны остеклить здание и утеплить его. Сделать кровлю и запустить тепло. По второму общежитию — первый этаж смонтирован в блоке «А» и блоке «Б». В блоке «В» заканчиваются монолитные работы по устройству цоколя, — рассказал Владимир Крицкий.

«Группа ЛСР» строит общежития для Универсиады-2023 в Новокольцовском
Сейчас на площадке работают четыре крана

В конце 2020 года компания снесла здание старого кампуса УПИ на Фонвизина. На его месте появится шестнадцатиэтажный кампус, в котором смогут жить 1328 человек. На строительство потратят 1,3 миллиарда рублей.

Стоимость нового общежития УрФУ — 1,3 миллиарда рублей

«Золотой» автовокзал и высотки на Ботанике


Здание Уктусского аэропорта на Ботанике, которое входит в зону стройки, уже обнесли забором, чтобы начать подготовительные работы по строительству «золотого» автовокзала. На площадке уже забивают свайный фундамент.

— Стройка начата, она идет по графику. Сначала строители забьют свайный фундамент, затем перейдут к нулевой отметке. Частично со стороны автовокзала на улице Крестинского уже возвели металлокаркас основного строения, который даже немного виден с дороги. В 2021 году будут ставить каркас здания, — рассказал представитель «Малышева, 73» Илья Клюжин.

Неподалеку от «золотого» автовокзала появится новый жилой комплекс 

Гигантский автовокзал построят к 2023 году. Новый объект станет крупнейшим пересадочным узлом в южной части Екатеринбурга и будет соседствовать со станцией метро «Ботаническая» и автобусным кольцом возле ТЦ «Дирижабль».

Около «золотого» автовокзала на улице Онежской, во дворе между Белинского и Луганской, запланировали жилой комплекс. Застройщик — компания «Атлас Девелопмент» — планирует возвести четыре дома разной этажности.

Одна из секций будет приспособлена для семей — с трехкомнатными квартирами и общей зоной, рассчитанной на 20 колясок

На первом этапе возведут 10-, 15- и 20-этажные здания, на втором — 25-этажное. Первый камень заложили в декабре 2020 года, окончание стройки запланировали на 2023 год.

Новый жилой квартал в Истоке


Компания PRINZIP занялась проектом застройки жилого квартала на 150 тысяч человек в Истоке, между Тюменским трактом, ЕКАД, промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ и границей города. В 2020 году строители запустили работу на участке площадью 30 гектаров, завершить строительство первого квартала в Истоке планируют в 2021-м. Всего проект рассчитан на 20 лет.

Новый район в Истоке по площади будет примерно как половина Орджоникидзевского района или как два Ленинских

— Строительство уже началось. Мы строим дорогу, подводим сети, на участок приехали первые домокомплекты. Уже начинаем их собирать. Выбрать жилой дом можно будет на сайте с помощью конфигуратора, — рассказал основатель компании PRINZIP Геннадий Черных.

Значительную часть района займут логистический и индустриальный парки, а также агрокластер

Дома будут рассчитаны на один-два этажа площадью от 70 до 150 кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления