E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Поставим скалодром и металлического медведя»: как будет выглядеть обновленный Юго-Западный лесопарк

«Поставим скалодром и металлического медведя»: как будет выглядеть обновленный Юго-Западный лесопарк

Авторы проекта решили создать первый на Урале парк природных ощущений

Металлическая фигура медведя рассчитана на то, чтобы по ней лазили дети

Авторы проекта благоустройства Юго-Западного лесопарка рассказали, как будут выглядеть входные группы, арт-объекты, площадки для отдыха и навигационные стелы на участке от де Геннина до перспективной улицы Чкалова. Разработкой проекта, напомним, занимается компания «Атомстройкомплекс».

Архитекторы запроектировали две входные группы с картами тропинок парка, запланировали приведение в порядок двух существующих пешеходных маршрутов («Северные подходы» и «Тропа лесничего»), разработали проекты двух типовых площадок для отдыха с лавочками и столиками, двух спортивных площадок с тренажерами и скалодромом, одного арт-объекта, а также предусмотрели расстановку лавочек, урн, элементов системы навигации.

— Разработке проекта предшествовал учет всех существующих тропинок, несколько этапов изучения сложившихся сценариев использования территории лесопарка жителями, сбор их пожеланий и замечаний по развитию территории, а также последующее обсуждение с жителями концепции обновления парка, предложенной архитекторами, — рассказывает директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс» Екатерина Спирина.

Так выглядит малая входная группа

В результате «Атомстройкомплекс» остановился на концепции первого на Урале парка природных ощущений.

— Мы постарались учесть максимум пожеланий жителей: так, на презентации концепции жители попросили нас вместо нескольких арт-объектов установить дополнительные лавочки, а также использовать антивандальные форматы малых архитектурных форм, — поясняет Екатерина Спирина. — Мы оставили только один арт-объект — металлическую фигуру медведя, которая рассчитана на то, чтобы по ней лазили дети, она будет установлена на пересечении «Тропы здоровья» и «Северных подходов». Также предусмотрели 17 отдельно стоящих лавочек вдоль «Тропы здоровья» в дополнение к типовым площадкам отдыха. Отдаем предпочтение массивным, прочным материалам в изготовлении уличной мебели, чтобы они дольше прослужили и сохранили опрятный вид.

Стелы на маршрутах объединили с кормушками для птиц и белок

Также архитекторы сделали акцент на современную и понятную навигацию. По их мнению, сегодня многие жители не используют весь потенциал парка, потому что не могут в нем ориентироваться.

— Обновленная навигация устанавливает приоритет пешеходов перед велосипедистами, маркирует маршруты, в том числе «секретные тропы», обозначает их протяженность. Часть навигационных стоек, кстати, будет объединена с кормушками для птиц и белок: в них предусмотрены емкости, где можно оставить корм, — рассказали в компании.

Ранее мы писали, что проект благоустройства Юго-Западного лесопарка предусматривает зону медитации, новые пешеходные маршруты и арт-объекты. Для пешеходов, бегунов, велосипедистов и мам, которые гуляют с колясками, хотят проложить отдельные маршруты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления