E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Перед ДК Лаврова воткнут многоэтажку. Спецтехника уже начала работу на проспекте Космонавтов

Перед ДК Лаврова воткнут многоэтажку. Спецтехника уже начала работу на проспекте Космонавтов

Жители ближайших домов против стройки под окнами

Геодезисты рассказали местным жителям, что проводят изыскания по заказу компании «МВ-Урал»

На проспекте Космонавтов возле бывшего ДК Лаврова несколько дней подряд техника бурит грунт. Местные жители опасаются, что это подготовка к началу большого строительства и прямо перед их окнами поставят высотку.

Техника работает под окнами несколько дней подряд

— У нас все окна выходят на одну сторону. Думаю, солнца нам не видать, если построят дом. Рабочие говорят, что выполняют геодезические работы по заказу компании «МВ-Урал», — рассказала E1.RU жительница дома на Уральских Рабочих, 2, перед которым собираются начать строительство.

На месте работ остались следы свежевынутого грунта

Ранее компания «МВ-Урал» построила перехватывающую подземную парковку на 76 мест по заказу городской администрации. Как утверждали представители застройщика, проект оказался невыгодным. Они решили построить на этом участке жилую высотку.

Эскиз будущего дома. До Уральского центра народного искусства менее 50 метров 
Летом парковка возле бывшего ДК Лаврова не работала

В мэрии не согласились с таким решением и добились изменения статуса земельного участка на территорию транспортной инфраструктуры. В декабре «МВ-Урал» успешно оспорила это решение во Втором апелляционном суде. Администрация города собирается продолжить тяжбу в вышестоящих инстанциях, а пока чиновники вновь запустили процедуру смены статуса.

Планировалось, что здесь будет перехватывающая парковка на 76 мест, ее построили, но она так и не заработала

— В администрацию поступило коллективное обращение жителей района о недопустимости строительства жилого дома. Данное предложение поддержано руководством Уральского центра народного искусства (бывший ДК Лаврова. — Прим. ред.). На комиссии по правилам землепользования и застройки принято решение изменить статус территории на зону «объект культурно-зрелищного назначения». Проект решения готовят для общественных обсуждений. Приглашаем всех высказаться, — рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

В Уральском центре народного искусства имени Е. П. Родыгина также выступают против строительства. В начале февраля руководство центра обратилось с таким заявлением в администрацию города. Директор Центра Марина Боровкова говорит, что еще два года назад была не согласна со строительством парковки, а появление дома практически на крыльце концертного зала только усугубит положение.

— Размещенная без согласования с нами подземная автостоянка не решает проблем с парковкой, а напротив, усложняет подъезд транспорта и вход посетителей со стороны главного фасада. Надземная часть объекта практически перекрывает центральный вход в здание, въезд и выезд автомобилей затруднены и осуществляются непосредственно перед входом, что не отвечает требованиям безопасности и интересам посетителей. В настоящее время строительство многоэтажного жилого дома в непосредственной близости к учреждению культуры не только усугубит все вышеуказанные проблемы, но и лишит нас имиджевой привлекательности, создаст дополнительные сложности и ограничения для посетителей, — рассказала Марина Боровкова.

В министерстве строительства нам сообщили, что застройщик «МВ-Урал» за разрешением на строительство жилого дома не обращался. Связаться с представителями компании не удалось, E1.RU готов предоставить им слово.

Точечная застройка серьезно портит жизнь людям. Прочитайте историю екатеринбуржца, который много лет доказывает в судах, что в его квартире из-за постройки такого дома стало очень темно. Ранее мы рассказывали о борьбе жителей Ботаники с застройщиком, который начал стройку прямо во дворе. Соседи даже устраивали митинг. Несколько лет назад муниципалитет решил снести детский сад под строительство жилых домов. Городские власти согласовали строительство офисного центра вплотную к старинной усадьбе на улице Розы Люксембург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления