E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Компания, которая владеет «Рамадой», попросила губернатора отдать ей гостиницу «Исеть»

Компания, которая владеет «Рамадой», попросила губернатора отдать ей гостиницу «Исеть»

В памятник архитектуры готовы вложить более 400 миллионов рублей

Мы поговорили с известными в городе архитекторами и узнали, как они относятся к инициативе «Маяка» 

Корпорация «Маяк» хочет забрать себе гостиницу «Исеть». Такое предложение компания уже отправила губернатору Евгению Куйвашеву. «Маяк» хочет заключить концессионное соглашение о финансировании, проектировании и модернизации памятника архитектуры. В проект планируется вложить более 400 миллионов рублей. Если заявка будет одобрена, «Маяк» обещает использовать успешный опыт управления отелем Ramada, сообщает пресс-служба корпорации.

— Тем не менее в компании есть четкое понимание того факта, что это принципиально разные форматы предоставления гостиничных услуг и полное копирование идеи, сервиса и технологий отеля Ramada на основе комплекса гостиницы «Исеть» исключено, — обещают в «Маяке».

В «Маяке» обещают, что не сделают из «Исети» вторую «Рамаду» 

Там отметили, что концессионное соглашение рассчитано на 49 лет — это максимально возможный срок. Сметная стоимость составляет более 400 миллионов рублей.

— С учетом действующего статуса гостиницы «Исеть» как объекта культурного наследия все работы предполагается выполнить в строгом соответствии с действующим законодательством по охране памятников истории и культуры, — говорят в компании.

Построенная в стиле конструктивизма «Исеть» была открыта как общежитие в 1933 году и стала частью «Городка чекистов». Закрытая в 2013 году гостиница является одним из самых узнаваемых символов Екатеринбурга.

По просьбе E1.RU инициативу «Маяка» прокомментировал бывший главный архитектор Екатеринбурга, член правления свердловского отделения Союза архитекторов России Михаил Вяткин.

— У меня к «Маяку» негативное отношение. Я не знаю, что он хорошего сделал. Во времена моей работы ничего архитектурно интересного он не сделал. Надо за ним очень пристально следить и наблюдать, что он будет делать — какие материалы, какие интерьеры. Потому что я боюсь, что он может все это упростить, удешевить и сделать не так. Ни в коем разе гостиницу «Исеть» не может ждать учесть ПРОМЭКТа — мы тут все грудью ляжем. Это наше достояние, — считает Михаил Вяткин.

С тем, что гостиница «Исеть» точно будет под защитой города, согласен глава бюро Archinform Тимур Абдуллаев.

— Гостиница «Исеть» — это памятник архитектуры со всеми атрибутами, статусом и прочими охранными обязательствами. Тот, кто вкладывает туда деньги, по сути, вкладывает их в реставрацию и в использование объекта по назначению. Я считаю, нет ничего плохого, если инвестор готов вложить деньги в памятник архитектуры с учетом сохранения его как памятника. Совершенно нормально, чтобы объекты культурного наследия использовались, а не стояли законсервированными, — сказал E1.RU Абдуллаев.

Ранее мы рассказывали, что «Маяк» хочет сделать из гостиницы «Исеть» трехзвездочный отель с люксовыми номерами. Корпорация в прошлом году прославилась тем, что решила снести другой памятник — здание ПРОМЭКТа. На его месте собираются построить жилые высотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления