E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Мэрия Екатеринбурга выставила на торги историческое здание с собакой-граффити. Цена — 57 миллионов

Мэрия Екатеринбурга выставила на торги историческое здание с собакой-граффити. Цена — 57 миллионов

Вместе с домом победитель аукциона получит внушительный участок земли

Здание пережило пожар, следы от которого сейчас скрывают рекламные баннеры

Мэрия Екатеринбурга выставила на открытые торги историческое двухэтажное здание на Сакко и Ванцетти, 113. Начальная цена лота — 57 млн рублей. Величина шага аукциона — 2,85 млн рублей. Сейчас этот дом нежилой, долгое время его фасад занавешивали рекламным баннером.

Здание площадью 130,5 «квадрата» продается вместе с участком на 2580 кв. м. Рыночная стоимость земли — 53,4 млн рублей. При этом потенциальному покупателю перед аукционом нужно внести задаток в 11,4 млн рублей. Мэрия разрешает разместить здесь административные здания.

Так здание выглядело после постройки

5 апреля начинается сбор заявок, который закончится 30 апреля. Сами торги состоятся 11 мая.

Внимание к зданию в августе 2020 года пытался привлечь уличный художник Андрей Оленев в рамках стрит-арт-проекта «Карт-бланш». На досках, которыми заколочен один из оконных проемов, он нарисовал картину.

Картина уличного художника Андрея Оленева

В феврале депутаты гордумы утвердили список из 11 исторических зданий, которые мэрия выставит на торги. В их числе — «Дом купца П. Я. Сапожникова» на Горького, 49, который арендует Ямало-Уральская компания. Сейчас там располагается хостел, собственник уже заказал проект реставрации фасада этого здания. Владелец дома просил мэра Алексея Орлова не выставлять здание на торги, но безрезультатно.

В 2020 году мы начали большой спецпроект, в котором рассказывали о заброшенных зданиях Екатеринбурга. Несмотря на то что многие дома входят в список памятников федерального значения, за ними практически никто не следит и они медленно разрушаются. Некоторые уже сейчас в аварийном состоянии. Прочитайте о пяти зданиях-памятниках, которые нуждаются в реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления