E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Универсиада фоторепортаж Завезли миллионы тонн грунта: смотрим, как на болоте рядом с «Экспо» появляется деревня универсиады

Завезли миллионы тонн грунта: смотрим, как на болоте рядом с «Экспо» появляется деревня универсиады

Все работы должны завершить к маю 2023 года

Дворец водных видов спорта обойдется в 14 миллиардов рублей

Ровно через два года всё должно быть готово к проведению универсиады — в мае 2023-го объекты передадут для проведения соревнований. В среду журналистам показали, что сейчас происходит на главной стройке Екатеринбурга.

Это будущий общественный центр. В нем разместят штаб универсиады и пункт питания на 600 мест
После завершения соревнований он будет использоваться в качестве учебного корпуса. Например, тут разместится электронная библиотека

В 2011 году Михаил Абсалямов, компания которого построила павильоны «Экспо», рассказывал, что возвели их фактически на озере, глубина которого достигала 28 метров.

— Там даже не болото, а заросшее озеро — много травы, много ила. Поначалу мы об этом не знали. А когда зашли на площадку и увидели масштаб проблемы, попросили помощи у арабских специалистов, которые умеют возводить высотные здания на островах, и у финнов, строящих в заболоченной местности, — пояснял Абсалямов.

Лучшей иллюстрацией его слов была парковка перед выставочником, которую приходилось ремонтировать каждый год, так как она становилась слишком неровной (мягко говоря).

Общежития отдали строить компании ЛСР — они панельные
Такая технология дешевле, чем монолитная, да и сроки возведения меньше
После Универсиады в общежитиях будут жить 8,5 тысячи студентов УрФУ

Спустя несколько лет «Синара» заявила о планах построить большой район неподалеку от «Экспо». Но всё время откладывали этот проект. Потом на этой площадке хотели возвести зоопарк, но в итоге решили использовать участок под деревню универсиады.

Тимур Уфимцев, глава «Синары-Девелопмента», сообщил, что до зимы будет закрыт тепловой контур водного дворца
На площадку универсиады завезли 1,5 млн кубометров скального грунта

— Тут очень сложные грунты, поэтому была сложная подготовка площадки. Пришлось завезти полтора миллиона кубометров скального грунта, — рассказал сегодня вице-губернатор Сергей Швиндт.

Сергей Швиндт сообщил, что Дворец водных видов спорта останется в собственности области. Пока 67% затрат на строительство оплатил федеральный бюджет, но к концу года доля будет доведена до 99%
Очертания Дворца водных видов спорта уже хорошо видны
В нем будет четыре бассейна, два из которых пятидесятиметровые

Сегодня «Синара-Девелопмент» впервые показала, как Дворец водных видов спорта будет выглядеть внутри.

Во дворце будет три профессиональных и один детский бассейн
Бассейн для прыжков в воду
Трибуны рассчитаны на 5289 зрителей
Пока планируется, что интерьер будет выполнен в светлых тонах

Очертания деревни уже довольно хорошо видны. Нет сомнений, что ее достроят вовремя.

— Во время универсиады мы будем использовать автобусы и автомобили — примерно по той же схеме, что во время чемпионата мира по футболу, — рассказал E1.RU Сергей Швиндт. — Наша задача — чтобы дорога до любого объекта занимала меньше часа.

Только вот совершенно непонятно, как будут добираться до города 8,5 тысячи студентов (рядом с общагами, конечно, планируют возвести учебные кампусы, но это решение пока не принято), а также тысячи горожан, кто купит квартиры в построенных жилых комплексах. Россельбан уже сейчас не справляется с нагрузкой, а когда появится трамвайная ветка — неизвестно.

Обещано лишь, что к концу этого года московское КБ «Стрелка» создаст концепцию. Но мы хорошо помним, как десять лет вот-вот начинают строить ветку в Академический, где жителей в десятки раз больше.

Судя по описанию, Дворец водных видов спорта будет по-настоящему крутым

Ранее мы рассказывали, что строители закончили возведение коробки первого общежития. Темпы работ вы можете оценить, посмотрев наш мартовский репортаж с площадки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления