Все новости
Все новости
Перейти к публикации

277 комментариев к публикации «Не понимаю тех, кто подписывается под платежи на 20 лет вперед»: финансовый аналитик — о том, чем опасна ипотека«Не понимаю тех, кто подписывается под платежи на 20 лет вперед»: финансовый аналитик — о том, чем опасна ипотека

14 июля 2021 в 13:52

Сейчас практически никто из банков не дает ипотеку под дифференцированные платежи, в том числе даже самый обеспеченный - Сбербанк. Кроме того, хорошо рассуждать абстрактно. А когда у тебя жена, ребенок, а жилья нет - ютитесь в одной комнате у родителей, которые ещё и диктуют свои условия. Или ещё, худший вариант, это когда вообще съемное жилье – когда отдаешь столько же, сколько по ипотеке, только без перспективы жить в своей квартире. Начинаешь выбирать, что выгоднее. И, конечно, вариант с ипотекой кажется выходом. Если работают оба супруга – это не так проблематично, если один – добавляется риск невыплаты в случае потери работы.
Не имеет смысла анализировать как устроена ипотека за границей, ведь мы живем не там, а здесь, и здесь мы можем взять ипотеку только под существующие здесь условия. А эти условия диктует «всенародно избранная» власть. Как говориться, хотите условия как за границей, езжайте в заграницу. 😜

14 июля 2021 в 11:31

Это не о нем?

"Коллекторы требуют ₽17 млн с уральского финаналитика Виталия Калугина"
действительно зачем ипотека 😁

14 июля 2021 в 18:42

Банки зло, даже из ипотеки они сделали грабеж народа.

14 июля 2021 в 11:38

а что он сказал неправильного? разложил все по полочкам
к чему возмущенные комментарии?
где жить молодым, если нет денег на новую квартиру? а что, ипотека (и часто в будущем развод) это единственный выход?
многие поколения после загса жили с родителями и ничего, как-то зачали потомков и не вымерли без новых квартир. Снимать жилье тоже никто не запрещал, в комнатах в коммуналке тоже жили люди. В деревне дома пустые, на земле работать некому...
а то привыкли - дайте айфон и ипотеку и все...жизнь удалась

Виталий предлагает не приобретать собственность, а селиться в будущие квартиры-коробочки из гипсокартона по соц. найму, коих скоро будет тьма на периферии и терпеть инфляцию?

14 июля 2021 в 12:21

что хотел сказать автор ? пусть тогда мне квартиру подарит другого варианта пока просто нет )))

14 июля 2021 в 12:02

Проанализировал, молодец, возьми с полки пирожок. Альтернативвные предложения будут? Нет? Тогда лучше жевать, чем говорить.

jjr
14 июля 2021 в 11:33

меня вот раздражают эти аналитики, что они предлагаю в связи с этим???? где молодым брать средства на покупку жилья, ясно как божий день, что ипотека обременительная, какой выход???? аналитик, ау, ответь????

14 июля 2021 в 12:26

Странный аналитик. Как в анекдоте:
Изя, а шо, правда, шо ты бандитам отдал все золото и деньги?
— Таки да… Они вставили в зад паяльник, а на пузо утюг, и подключили к току!
— И ты сразу отдал?
— А шо, ждать пока за свет накрутит?

14 июля 2021 в 12:03

Неправильные расчеты. Аннуитетные и дифференциальные платежи одинаковые по сути. У дифов больше платеж. Никто не мешает каждый месяц переплату по дифу (в статье это 30%) класть досрочным платежом в тело аннуитетного кредита. В итоге переплата будет одинакова. Проверяется любым ипотечным калькулятором.

14 июля 2021 в 12:38

аргументы у тех кто против ипотеки всегда одни. мол 20 лет платить, а доходоы уменьшаются, а вдруг денег не будет. дак а если своей квартиры нет, то ты те же 20 лет будешь платить, тольк не за свою квартру, а за арендрую. иточно, так же если ты потеряешь доход тебя выкинут на улицу. никто не оставит тебя жить бесплатно. а скопить на покпку квартиры разом в нашей стране нереально. да и как ты скопишь , если доходы падают, как пишет автор? плюс инфляция сколько денег сжирает. а при ипотеки ты цену зафиксировал на 20 лет и плевать тебе на инфляцию. просто прикиньте, что кто то взял ипотеку 15 лет назад в 2006 году. по тем ценам на недвижку. рубль с тех пор уже в три раза обесценился и соответвенно этому и квартиры выросли в цене. а человеку однушка обошлась в 2.5 даже с учетом переплаты по процентам. а она сейчас4.5-5 уже стоит. а льготный процент вообще бывает ниже годовой инфляции. т.е по факту ты еще и в плюсе, чем если бы просто хранил деньги. сейчас конечно цены перегреты от этой льготной ипотеки. но те, кто успелв прошлом году под 4-6% ее взять на еще не подорожавшие квартиры, серьезно выиграют

14 июля 2021 в 11:43

Как-то недосказал аналитик, что через 20 лет реальный ануитетный платеж при инфляции, скажем, 7% окажется в (1,07 в 20-й степени = ) 3,87 раза меньше по сравнению с первым.
Доходы, конечно, вещь непредсказуемая, но вполне ожидаемо, что если семья может позволить себе ипотеку, то в дальнейшем она ее тем более сможет себе позволить.

Какой-то не настоящий аналитик, похоже.

Гость
14 июля 2021 в 11:57

как всегда у Калугина - текст ни о чем + показать себя якобы аналитиком, про аннуитет и тп рассказать (о чем и все так уже знают). в итоге то что? какая альтернатива ипотеки? а риски и так все понимают. но надеются на будущее, ибо ипотека - она не про рациональный расчет прогноза (ну какой там прогноз на 20 лет) а про надежду и т.д. Ипотека вынужденный выбор, все это понимают.

Гость
14 июля 2021 в 11:53

Финансовый аналитик не понимает берущих ипотеку, потому что с его зарплатой может заработать на квартиру за 1-2 года. А тем, кто получает гроши и неспособен зарабатывать больше - не бездомным же мыкаться.

гостья
14 июля 2021 в 11:37

"25–30% ежемесячного дохода", ага щас, 50% а то и выше

Областниг
14 июля 2021 в 11:54

Ипотека в первую очередь инструмент, и чем то она похожа на бензопилу - если подойти ответственно, правильно оценить свои силы и быть внимательным - ипотека поможет, если нет, то как бензопила, порежет на кусочки.

Новое лицо на еодине, живущее в бабушкиной хрущевке.

14 июля 2021 в 14:09

я уже писал по поводу ипотеки, что люди взяли жилье на 10,15,20 лет, 1,5 года назад подняли зп до 50 тр и я подумал, ну вот вроде можно жить. спустя 1,5 года я уже так не думаю. а вы в думайтесь на сколько обесценится рубль и на сколько выростут цены на продукты за 10,15,20 лет. через пару лет приставы сотнями будут осождать академический и всех выгонять на улицы

14 июля 2021 в 12:05

Ипотека на 20 лет - это рабство
Ипотека на 5-7 лет это норм инструмент.
Аннуитент на длинных сроках - это практически та же аренда жилья, без выкупа первые 15 лет (если кредит на 20-27 лет), т.е. просто тупо отдаешь деньги.
Нельзя брать ипотеку больше чем на 10 лет. Вот и все правило.

14 июля 2021 в 13:30

Всем добрый день!
Вот смотрите ситуация, есть 2 семьи. 1 семья берёт ипотеку на 20 лет и старается всеми силами погасить её быстрее, не ездит на курорты, не покупает себе всяких излишеств, но при этом не отказывает себе в обычных человеческих потребностях и растят ребёнка. В итоге ипотеку гасят за 5 лет. У них остается квартира без каких либо обременений. 2 семья ипотеку брать отказывается и говорит, что не хочет платить проценты бешеные. При этом на курорты ездят регулярно, покупают только то, что они хотят, но при этом живут в съемной квартире и платят деньги за квартиру, из которой их могут попросить в любой момент. При этом ни кто не обращает внимание на то, что квартиры только дорожают, и зачастую разница в стоимости недвижимости не сильно отличается от суммы выплаченных процентов. Написал не для того, чтобы встать на чью то сторону, а просто для того, чтобы сказать, что у всех есть своё представление о жизни. Кто то хочет встретить старость в своей квартире, а кто то хочет сейчас, пока молод, отдыхать и ездить по курортам.

Ольга
14 июля 2021 в 12:15

Надо просто ипотеку брать по силам, а не чтобы соседей-родственников поразить количеством квадратных метров. Можно и с однушки начать, а не сразу трешку-четырешку хватать. Купил однушку- расплатился как можно быстрей. Подкопил, продал однушку и купил двушку. И процентов не много переплатил и квартира есть. Нет же, нашим надо хапнуть побольше и сразу, потом авось найду денег.

14 июля 2021 в 18:46

"Все больше людей берут ипотеку, не думая о рисках".

Не все же могут воровать миллиардами, как полковники, типа Захарченко, а на Лексусе тоже хочется кататься.
И в квартире в какой-то надо жить, и ЖКХ оплачивать, и налоги, и образование, и в Турцию слетать, и семью как-то ещё при этом содержать.

Вот люди и влезают в этот капкан, чтобы помимо выплачивания "тела" кредита, накормить сначала выплатами процентов банкиров, которые тоже об Инфинити с Поршами мечтают.

Население ещё в 1991 году твёрдо решило, что будет всё приобретать на свою зарплату.

Может, автор статьи между строк призывает возродить СССР?
Там не было ипотеки.

Гость
14 июля 2021 в 11:50

Хотя ипотека и опасна, зато сразу имеешь собственное (почти :) ) жилье, в котором сам себе хозяин, живешь на свободе и блаженствуешь.
А опасно все - даже лежать дома в своей кровати, т.к. у соседа может взорваться газовый баллон или рут из потолка на голову свалиться.
Так что ж, умереть, что ли, чтобы не подвергаться опасностям?
Однако если можно заработать на жилье за 1-2 года, то лучше заработать и не связываться с ипотекой.

Гость
14 июля 2021 в 11:51

все верно написано про платеж. купив квартиру всегда же хочется и обои поменять и телевизор побольше, и жена посудомойку просит. т.е в итоге выплачиваем сверхпроценты.а когда скажем через 5-7 лет ваши доходы вырастут , большой разницы не будет, вперед вы ее гасите или по графику.

Гость
14 июля 2021 в 12:09

Ну да, "кинуть" клиента на 17 миллионов и раздавать советы с умной физиономией. Лучше не ипотеку брать, а на съемной квартире жить до конца дней своих, а деньги владельцу отдавать. Е1 уверенно становится площадкой для аферистов, балаболов и фриков всех мастей.

гост
14 июля 2021 в 11:37

Брать ипотеку надолго-это рабство по умолчанию:
1. Квартира не твоя, а банка
2. Пропажа собственного мнения, т.к. чуть рыпнешься выгонят с работы и добро пожаловать на улицу
3. Переплата за квартиру по стоимости как еще половина квартиры, вырастет ли в цене на столько недвижимость?
4. Если в новостройке, то гарантированно слушать 5-10 лет человеков-перфораторов и не надо говорить про ремонт от застройщика, всегда находятся дятлы с дрелями и прочими стереотипными шумами.
5. Постоянная нехватка средств выкачивает не только сами финансы, но и мораль, человек за 5 лет разительно меняется из жизнерадостного, но без квартиры в нервного, не излучающего ничего кроме негатива, ссутулившегося работающего только на квартиру безрадостного подобия человека.
5. Единственный плюс - есть где пятую точку прислонить.

Гость
14 июля 2021 в 11:53

Те, кто хотят жить без мам и пап уже сегодня.

Не время улыбаться
14 июля 2021 в 12:20

Ипотека это зло, в этом я согласна с автором! Но!!! Где мне жить??? Чтоб не быть бомжом или содержанкой у богатого папика, мне пришлось взять ипотеку...да, если повезет, то я к 55 годам выплачу её...а если помру, то страховка заплатит и хоть родственники поживут))

14 июля 2021 в 14:49

Не понимает он.. а есть варианты заработать на квартиру за реальный срок, пока не состарился? у кого-то откладывается с зарплаты? много? у меня как-то нет. все время находится, куда вложить. да, большая переплата, просто ужасная, банки наживаются.. Голодные, потрепанные, но при квартирах - именно так!

14 июля 2021 в 12:19

снимать и все ,какая разница если не доживем до старости с такой жизнью нафига эта халупа нужна ,чтоб потом родственники дербанили?

Неместный
14 июля 2021 в 12:44

Можно писать подобные статьи, книги, трактаты...Смысл один: люди в основной массе нищие, жилье нереально дорогое.

14 июля 2021 в 21:25

Посадить этого козла на зп в 40 тыс. И пусть попробует аналитик, как выжить и снимать жильё. И пусть посмотрит членам своей семьи в глаза.... Еще и почку толкнуть захочется.

14 июля 2021 в 15:10

И что хотел сказать автор? А реальная инфляция кстати в районе 15%.

Это не аналитика, а жизнь
14 июля 2021 в 12:49

Хорошо, давайте представим, что ипотеки нет, нет такой возможности взять в кредит квартиру... Что тогда??? Всю жизнь все бы арендовали жилье и получается и дети тоже, потому что ты такой умный родитель всю жизнь прожил в арендованной квартире. Тут вопрос не в том, что ипотека капец какая дорогая и полный лохотрон, а почему у нас в стране так устроено, что единственный выход это всемогущая ипотека. Давали бы квартиры в рассрочки государство без процентных ставок... Получается как аренда, только со времени ты расплачиваешья и жилье твоё. Но это не про нашу страну.

14 июля 2021 в 18:51

" Жизнь темна как в заднице черного мустанга , черной ночью в безлунной прерии".....
Может мне тоже это свое умозаключение запечатлеть ?

14 июля 2021 в 18:59

В странах с развитой экономикой где нет воровства и коррупции , а в стране правит закон и конституция , ипотека не рассматривается как способ обобрать население и как источник заработка для барыг и банков. Там как ни странно ипотека это способ сделать жилье доступным каждому. По этому там ипотека за символические проценты....по сути в рассрочку. Никто там не имеет с ипотечника две или три стоимости жилья.
У нас у власти задача одна - обобрать , ограбить , забрать последнее и сгноить до выхода на пенсию , чтобы ни копейки не платить.

Ксения
14 июля 2021 в 13:07

Будто бы есть выбор у нас )))), люди и без аналитика этого все понимают, когда берут ипотеку. Тоже мне, раскрыл глаза людям)))) ржу, не могу)))

Гость
14 июля 2021 в 13:15

картинка - сравнение схем платежей - неверная
автор, мозг же надо включать, а не тупо картинки копипастить!

Гость
14 июля 2021 в 16:21

Финансовый аналитик-дядя не понимает как можно брать ипотеку на 20 лет?
Сам то наверно хатку бесплатно получил при СССР. Если сейчас бесплатно не дают квартиры, каким образом должны поступать молодые семьи, ютиться с родителями в однушке? Радуйтесь аналитики, что молодёжь ещё берёт ипотеку и содержит банковский сектор, а не штурмует министерские тёплые кабинеты

Гость
14 июля 2021 в 16:51

В 65 лет на что арендовать собираются хипстеры то? Пенсии не будет , работать даже на шлагбаум не возьмут

14 июля 2021 в 11:36

Кто как, а я разглядел в этой колонки агитацию)

14 июля 2021 в 15:52

Не понимаешь, твои проблемы!
Согласен только с "мыслями в слух" (первая под сомнением и требует уточнения), очевидными для вменяемых и адекватных людей.
Ну и со своей финансовой состоятельностью разберись с начала, сапожник без сапог!

Гость
14 июля 2021 в 12:27

Я ипотеку не первую уже за 3 года выплачиваю. Какие 20 лет? А что, лучше жить на съёмной квартире? Откуда вы берётесь, аналитики. Работать надо, А не писать всякую фигню.

Неудваивай-
14 июля 2021 в 11:48

опасно покупать машину даже на 3 года в кредит )

Гость
14 июля 2021 в 12:50

Снимать имеет смысл только если ты постоянно перезжаешь. Есть такие сотрудники, которые год в Питере живут, год в Екатеринбурге например.
А вот если ты обитаешь в пределах одного города, то съем жилья - это деньги на ветер в большинстве случаев.
Реально накопить снимая жилье могут немногие.

ыхпых
14 июля 2021 в 13:01

согласен с автором, нужно на помойке жить у пятерочки или монетки

Раб системы
14 июля 2021 в 13:32

Господин Калугин, моё почтение! Прежде чем писать подобные статьи изучите методику их написания. Статьи из цикла несвязные «мысли вслух» читать неудобно. А после прочтения, то, что авто хотел сказать, для читателя так и остаётся загадкой. Ознакомьтесь с книгой про пирамиду Минто, например. Будет вам очень полезна.

Гость
14 июля 2021 в 16:08

Ну так сытый голодного никогда не поймет

Гость
14 июля 2021 в 16:23

с какой планеты автор? на готовое поди все пришел в этот мир. Легко умничать при наличии жилья

Lisa
14 июля 2021 в 16:44

Средняя стоимость квадратного метра в Екатеринбурге в 2001 году - 14000 руб.
Средняя стоимость квадратного метра в Екатеринбурге в 2021 году - 80000 руб.
За 20 лет ситуация поменялась, но квартиры дорожают в любом случае и при любых обстоятельствах.
В моменте нет, а в долгосрочной перспективе однозначно.
Ипотека выгодна, даже с учётом жутких переплат. Как это можно не понять...
И да на пенсии у вас будет своя квартира.

Злой!
14 июля 2021 в 12:03

За 20 лет ипотеки изменится как ценность денежной массы, так и цена квадратного метра, так, что не стоит причитать, где россияне возьмут недостающие деньги. Простые цифры, 20 лет назад в 2000 году квадратный метр жилья в Екатеринбурге стоил 9.300 рублей, сейчас - 73.500 рублей, разница в 8 раз, что такое сейчас взятая в ипотеку в 2000 году сумма однокомнатной квартиры в 50 кв.метров? Что такое сейчас 460.000 рублей?!

Гость
14 июля 2021 в 11:33

Как можно при доходе 50-70 тыщ брать ипотеку на 20 лет и рожать двоих детей

21 нояб 2022 в 17:08

Лично я считаю, что все таки нужно брать ипотеку. Как бы тебе не было страшно. Во первых : она уже будет твоя. Во вторых: инфляция уже будет на твоей стороне, квартиры с каждым годом будут дороже.
Ну а если совсем туго будет с платежём, езжай к маме, папе живи пока у них. Ну а это сдавай, платеж она все равно должна отбить.

Вит
14 июля 2021 в 11:48

Увы Виталий не в реалиях живет

Мария
14 июля 2021 в 13:41

Если нет своего жилья совсем? В палатке на улице жить? Так уж лучше платить свою ипотеку чем за съемное жилье.

14 июля 2021 в 13:01

и ещё многие забывают, что сейчас ставки вроде бы низкие, но при галопирующей инфляции банки имеют право поднять ставку в одностороннем порядке на уже выданные кредиты.

Петр
14 июля 2021 в 15:31

Альтернатива ипотеке есть. Жить в коммуналке работать и копить.
Да лет 10.но зато без переплёт. 60% сэкономить можно!

Малинников
14 июля 2021 в 15:39

А уменя горизонт планирования три месяца.
Моя уверенность дольше не распространяется. Все может измениться за месяц- два. Даже с работой.
Загадывать дольше чем за три месяца нельзя.
А со здоровьем дольше недели нельзя..

А они загадали и.запланировали на 20-25 лет вперёд!

Гость
14 июля 2021 в 16:30

Не покупайте хаты. Арендуйте. У меня.

Устала я что-то
14 июля 2021 в 18:24

И что предлагает аналитик, снимать квартиру за 20т р с таким же обязательны платежом каждый месяц, только пожизненно?

Гость
15 июля 2021 в 07:22

На проклятом западе многие расплачиваются за 10 лет и менее.
Потому что обычно существует специальное условие - т.н. lump sum это когда ипотечник (кроме ежемесячных платежей) может раз в год выплатить 10% от первоначальной суммы ипотеки. Вся эта сумма уменьшает оставшуюся сумму ипотеки - банк из lump sum себе ничего не берет.
Т.е., если ежегодно выплачивать lump sum (10%) расчитаться можно менее, чем за 10 лет.

Гость
14 июля 2021 в 19:51

Умный аналитик, а где жить людям? Сейчас квартиры не раздают, как раньше. Как могут люди, так и крутятся.

Гость
14 июля 2021 в 20:39

"Но за прошлые 20 лет сменилась, по сути, целая экономическая и эпоха, и парадигма, и технологический уклад."
Именно. Если можно рассчитывать на такую же инфляцию в 300-400%, как была с 2001 до 2021, то вопроса, где взять триллионы, не стоит. Напечатают! Деньги будут фантиками, ну так что ж - это будут фантики банка.

Гость
15 июля 2021 в 10:24

Ипотека нам дорого, а бибика должна быть обязательно новая, кредитная. Это норм.
Зачем вкладывать в кусок железа? В ложитесь в жильё

Nikolauz
14 июля 2021 в 12:15

Еще важно понимать, что стандарты жизни меняются, как и срок аммортизации жилья. Соотвественно не нужно думать, что "останется детям". У детей будут другие потребности и может другая страна. Так что жилье - это расходник, а ипотеку нужно рассматривать как долгосрочную аренду с горизонтом условно 30 лет. Причем когда у вас сверхнизкая ставка (речь про мировые ЦБ), то цена взлетает, а доходность от аренды снижается. В цикле повышения ставок происходит обратный процесс. Если мы говорим про зарубежную недвижимость, то покупать нужно когда ставка будет на хайях. Сейчас выгоднее аренда с финансовой точки зрения.

Что-то не очень аналитик. Экспертиза так себе, многие факторы не учитываются.

Гость
14 июля 2021 в 12:23

Ребят вам не кажется, что мир как -то неправильно устроен.
Пустых квартир, в которых никто не живет, явно больше чем нуждающихся в этом жилье.
При этом пустая квартира и бездомный не могут встретиться.😞

Гость
14 июля 2021 в 18:49

Виталий, я подписывалась по ипотеку на 20 лет в 2013 году. Ипотека 3 370 000 руб.. Тогда % был 15.5% Рефинансировалась позже по 9.5% плачу регулярно иногда гашу сверх нормы. Остаток 700 000 руб. По плану закрою в сентябое 2022 г. Итого за 9 лет! Но я планирую раньше (за 8!)- до конца этого года! Я транжира, если б не ипотека, жила бы у родителей и тратила бы честно зпработанное на ерунду. А так-своя каартира у метро, которая приросла за эти 8 лет в цене на 20% точно. И главный секрет, я всегда работала и до ипотеки и после. Никогда не мечтала повесить свой кредит на кого-то! Поэтому все реально и 20 лет превратит в 8! Главное трудится, а ее ждать халявы!

Oleg
14 июля 2021 в 11:39

Почему вы забыли опыт наших дедов когда брали небольшой участок и ссуду на строительство дома в наше время это до сих пор актуально
Второе вся эта ипотечная пирамида схлопнется и банки не смогут контролировать рынок к тому же я не исключаю вообще дефолт рубля к 2024 году а то и раньше ибо рассматривая всю статистику за последние десять лет все к этому и идет перегрев фондового рынка снижение доходов населения барановирус наконец можно несколько математических моделей сосчитать прокоррелировать и все сойдется в некоей точке на которой все и схлопнется по примеру августа 1998

Вячеслав
14 июля 2021 в 11:53

Все ясно валит надо в загнивающую Европу сдесь будущего нет

Хореевский
14 июля 2021 в 15:42

Я незнаю будет ли у меня работа через месяц не сократят ли не уволят ли. А кто то знает что через 25 лет он все выплатит...
Да за 25 лет поколение умрет, сменятся полностью интересы, политический и экономический строй. Даже место жительство сменится. И то что было 10 лет назад станет неактуальным и устаревшим.

Гость
14 июля 2021 в 12:29

Хорошо, что развелся до покупки квартиры в ипотеку!😁😁😁

Гость
14 июля 2021 в 12:27

Да, берут на 20 лет с платежом 30 тыс условным, но через 20 лет ты за 30 тыс ничего не купишь. Поэтому и дерут так)

Вершки3
14 июля 2021 в 12:36

Тот кто бросит клич об онбнулении кредитного долга в России тот и возьмет Власть . Хочу заметить что никто из оппозиции даже не заикается об этом . Значит это не оппозиция . Это договорняк с действующей Властью .

Андрей
14 июля 2021 в 15:35

Знакомый взял на 25 лет трешку в ипотеку. Он уверен в своей работе, в своём здоровье и в своей стабильной зарплате до 2046 года. Он уверен в финансовой стабильности страны!
Будет ли вообще страна, мир....
И будет ли он жив в 2046 году.

Вадим
14 июля 2021 в 19:11

Все просто, копите пока платеж по ипотеке не перекроет платеж по аренде, тогда будете в выйгрыше

Гость
14 июля 2021 в 21:09

собственно так и не понял чего делать то, где выводы? Брать не брать эту ипотеку? Аналитик то небось уже живет в своем жилье

Лера
14 июля 2021 в 22:15

Вот согласна, поэтому было 2 ипотеки, с небольшим долгом, не дорогой страховкой, сумма ведь не большая, при прочих равных условиях, брала именно по доходам, госила каждую за 2 года, спокойно в промежутках ходила в декрет, как финансист следила за падением спроса, брала именно то, что хотела, долговая яма меня угнетает, поэтому живу без шика блеска, но с новым хорошим ремонтом, проблема в том, что наши граждане очень экономически не подкованны, подвержены стадному чувству, все берут и мне надо, не умеют экономить, не знают, где заработать, тк сами ленятся. Очень скептично на 20 лет взять 3-ку, а потом скулить про жкх

aleksey
14 июля 2021 в 22:25

если не будет ипотеки и кредитов в стране, то в скором времени не будет путина и ко. Кредиты это иллюзия что вы живете и имеете что то. Вы нищеброды и сами виноваты в этом. Хождение по кругу.

14 июля 2021 в 22:27

я сделал проще и дешевле в 90 года - воровал и купил квартиру. отсидел, но это мне обошлось намного дешевле чем сейчас обворовывают народ наши банки .

Гость
15 июля 2021 в 01:48

Ну конечно!! Лучше снимать и платить так же годами за ЧУЖОЕ 😀 что за бред

Александр
15 июля 2021 в 12:00

Большое спасибо за статью! (говорю такое крайне редко)

Алексей
15 июля 2021 в 12:08

"Только одна проблема. Платежи первых месяцев, когда и так с деньгами туго, самые жирные."
Проблемы нет, т.к. банки не заключают кредитный договор по дифференцированной ставке, заключают только по аннуитету

Гость
15 июля 2021 в 12:56

а аналитик сам в каком жилье живет?

Гость
15 июля 2021 в 13:33

капитализм это такая штука, где нужно выбирать. Либо рост карьеры или своего дела и одиночество лет до сорока, как правильно подмечено, экономия на всем, по сути молодость отданная на становление. Либо стандартный путь - учеба, работа на дядю, семья, дети, и невозможность приобретения каких-либо серьезных активов, минуя кредитное рабство.
Редко кому удается совместить одно с другим без посторонней помощи.
Каждый сам выбирает.

Светлана
17 июля 2021 в 12:43

Инфляцию не удержать. Рано или поздно инфляция тянет за собой и доходы ( в денежных единицах, а не в реальном выражении), и ипотека взята в рублях. За 10, тем более 20 лет доход может вырасти в 10 раз, а сумма погашения останется такой же. И её погасить не составит особого труда. Так уже было и не раз. А цены на жилье тоже растут, не равномерно, но циклично. Моя подруга сыну в 2018 году на котлован купила студию за 1,6 млн. Сейчас дом сдали и цена студии там 3,4 млн. Т. Е. уже 10- летнюю переплату по кредиту они отбили. Поэтому гасить досрочно ипотеку нужно, если существенно выросли доходы. А если нет, то торопится не надо, платить по графику до тех пор, пока доход не вырастет.

Владимир
17 июля 2021 в 13:24

Я взял ипотеку под стройку 10% годовых, построил, переехал. Дерево выросло в цене на 200%, металл на 300%, сейчас этот дом можно продать в два раза дороже и погасить всю задолженность, ещё столько же останется. В чём я проиграл?

17 июля 2021 в 14:17

ипотека опасная играя с банками..неопределённость и безысходность

Дмитрий
21 июля 2021 в 23:02

Я не понимаю, что автору не нравится в ипотеке? Жить то где-то надо в любом случае, а при льготной ипотеке стоимость съема жилья становится точно такой же как платеж по ипотеке. И если у человека не хватит денег даже не это он просто станет бомжом.

К тому же если что ипотечную квартиру всегда можно продать.

И самое интересное - "гасите ипотеку при первой возможности". Если вы ухватили ипотеку по льготной ставке 3% и у вас есть деньги чтобы ее погасить не выгоднее ли эти деньги положить на депозит за который сейчас дают по 5-6% и продолжать платить ипотеку?

В общем почти все выводы автора довольно сомнительны и были актуальны только когда проценты по ипотеке были под 14% а стоимость ипотеки существенно превышала стоимость съема аналогичного жилья.

Елена
23 июля 2021 в 23:07

Да блин, если бы ставки на ипотеку не понизили бы или даже повысили бы, люди всё равно будут ипотеку брать, потому что (представляете??) нужна крыша над головой. Тупо негде жить без ипотеки. Снимать можно? Хорошо. Только через 20 лет съёма опомнишься, что кучу денег отдал вникуда, а своего угла по-прежнему нет

А можно
24 июля 2021 в 00:01

другие предложения от Вас услышать? Вы что, глаза нам тут всем открыли?

26 июля 2021 в 11:37

Здравствуйте! Поэтому меня и интересует, сколько ростовщических, спекулянтских, охранных, юридических, риэлторских, психологических и пр., ничго не производящих контор исчезнет, если ростовщиков обрезать во времени( лет до 10-12), количестве ссуд( не более 1), ссудном проценте( до 12%)? Да, и ограничить право на вывоз капитала?

Анна
27 июля 2021 в 11:45

Рассуждения хороши, если и без ипотеки есть где жить. А если жилья нет, то какие еще варианты предлагает автор?
Оплата за аренду квартиры тоже обязательная, а доходы так же остаются вероятностными. Без разницы, платить за жилье надо все равно. А при ипотеке хотя бы к пенсии будет квартира. Не для детей, для которых оседлость не будет благом, а для себя, любимого. После выхода на пенсию люди еще 20-30 лет могут прожить, где им это делать без своего жилья?

Введите Имя
14 июля 2021 в 11:32

Какие доходы падают? Новый гелик недавно появился, а уже каждый второй обновлённый. В Москве каждый первый.

Всеволод
5 авг 2021 в 18:34

Все это пустая болтовня. И альтернатива, в виде "всю жизнь снимать у вредной бабки" - совсем не альтернатива. Доходных домов у нас нет, поэтому придется чалиться по разным "бабкам" и, возможно, разным районам. Только привык к одному дому и соседям, пора переезжать. При этом, очень вероятно, что с работой будет напряг и в этом случае. Если не будет денег платить эпотеку, то и платить "бабке" денег не найдется. Да, это обычно несколько меньше, чем аннуитет по ипотеке, но при этом "приплачиваешь" своими нервами при общении с рантье. Ну и главный вопрос. Те, кто сегодня, в 30, взял ипотеку на 20 лет, к 50ти будет при квартире. Когда они выйдут на пенсию, им будет где жить. Снимать квартиру на пенсии в России нереально. Разве что вы депутат с пенсией в сотни тысяч. А где будут жить все те умные, которые всю жизнь доказывали, что снимать выгоднее? Слышал точку зрения, что они накопят много денег, и им будет на что жить. Но я много лет живу в России, и видел далеко не одну ситуацию, когда все что нажито непосильным трудом в денежной форме, превращается в тыкву за один день. А недвижимостью обычно все более гладко.

Гость
14 июля 2021 в 11:57

Заболел не заплатил месяц и выпнули на улицу вот реалии

Сколько можно повторять? Жилищная кооперация!

Подрядчик
14 июля 2021 в 15:23

Жил в коммуналке 11 лет.
Работал, пахал на трёх работах, копил. Откладывал, экономил..

И накопил на двушку.
Купил в прошлый год. Не брал никаких ипотек. Не переплачивал диких %%.

Просто все хотят квартиру сразу, здесь, и сейчас. Ну тогда не в 4 млн а в 7 млн она вам обойдется.

Что лучше. Копить илитпереплатить?

Нищий
29 июня 2022 в 12:55

Я против ипотек!Я сторонник что государство должно бесплатно давать семьям квартиры!кто за лайки ставьте

Новости РЎРњР?2