E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость проблема «Кусочек истории, от которой ничего не осталось»: у старинного здания на ВИЗе сорвало крышу

«Кусочек истории, от которой ничего не осталось»: у старинного здания на ВИЗе сорвало крышу

В мэрии планов по реконструкции пока нет

С улицы хорошо видны разрушения после июльского шторма

Шторм, обрушившийся на Екатеринбург в начале июля, не пощадил и исторические здания. Сильный ветер снес часть крыши у дома на Мельникова, 14 на ВИЗе, и теперь его заливают дожди, разрушая изнутри.

Одноэтажное строение окружают густые заросли, на заднем дворе лежат бутылки и пластиковые пакеты. Через разбитое окно с надписью «Опечатано» можно заметить рухнувшие перекрытия чердака и мусор. Сейчас здание принадлежит городу, но планов по реконструкции у мэрии нет.

Координатор общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова рассказала E1.RU, что дом необходимо сохранить и восстановить, поскольку он имеет уникальную архитектуру и является частью истории поселка Дачи ВИЗа.

Часть крыши просто открыта дождям

— У него очень интересная архитектура. Фасады, которые сейчас никто не сделает. Дом — это кусочек истории поселка, от которого ничего не осталось, — объяснила наша собеседница.

У кирпичного здания богатая и печальная история. Дом построили в 1923 году, он располагался на территории рабочего поселка Верх-Исетского завода. В его фасаде сочетаются несколько стилей архитектуры.

В 1924 году дом стал принадлежать Павлу Яркину, а в 1935-м перешел его жене и сыновьям. При Советском Союзе здесь организовали коммунальное жилье.

Уличные художники успели оставить свой след в истории дома

После 2000-х владельцем здания оказался бизнесмен Дмитрий Овсянников. Он постепенно выкупил квартиры у старых жильцов и захотел оформить землю в собственность, однако в дело вмешался чемпионат мира по футболу. В 2013 году дом попал в зону на тот момент готовящейся к перестройке «Екатеринбург Арены».

В 2014 году здание признали памятником и перевели бизнесмену 12,5 млн рублей в счет компенсации, а строение опечатали. По словам Дмитрия, за свой дом на Мельникова, 14 он судился с администрацией семь лет.

В 2015 году кирпичное здание вновь оказалось под угрозой сноса. Очередная экспертиза не нашла в доме историко-культурной ценности, и его исключили из списка памятников. Тогда же активисты организовали петицию за его сохранение.

Часть здания заросла кустами
На заднем дворе прохожие оставляют мусор
Внутри тоже разрушения, часть кровли обвалилась
Здание опечатано приставами с 2014 года

— Дом [на Мельникова, 14] действительно в муниципальной собственности. Никаких конкретных планов по нему пока нет, — сообщили в мэрии Екатеринбурга. — Реконструкции или сноса постройки не планируется.

Ранее мы рассказывали, что летом 2017 года к зданию пригнали экскаватор и снесли деревянные пристрои со стороны Татищева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления