E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Уральский застройщик выкупил гигантский заброшенный участок рядом с железнодорожным вокзалом

Уральский застройщик выкупил гигантский заброшенный участок рядом с железнодорожным вокзалом

За 17,5 га компания «Синара-Девелопмент» заплатила 3,8 миллиарда рублей

КРТ позволит вовлекать в застройку деградирующие территории, например участок «Товарного двора»

Компания «Синара-Девелопмент» выкупила территорию «Товарного двора», который находится в границах улиц Челюскинцев, Героев России и Беринга. Участок разыгрывался на аукционе.

Первоначальная цена всего объекта составляла 2,3 миллиарда рублей, но победителю пришлось заплатить 3,8 миллиарда рублей, указано в документации торгов. Кроме «Синара-Девелопмента» в мероприятии участвовали еще четыре компании.

На аукцион территория «Товарного двора» была выставлена РЖД. Это 17,5 га земли под бывшим грузовым терминалом станции Екатеринбург-Товарный. Для сравнения: площадь застройки ТЦ «Золотой» на Ботанике составляет 14,6 га.

— Микрорайон перспективен для жилой и общественно-деловой застройки в соответствии с лучшими практиками формирования комфортной городской среды. Для нас это самая ожидаемая и крупнейшая сделка 2021 года по непрофильному имуществу, — подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Плутник.

Участок в 17,5 га. Территорию можно будет арендовать до 2055 года

По условиям конкурса на этой площадке застройщик сможет возвести жилье и общественно-деловые здания. Речь идет об аренде участка до 2055 года. Однако при этом застройщик должен сохранить часть построек РЖД: гаражи, производственные здания и цеха со стороны улицы Стрелочников. Они занимают 2 га. Госкомпания планирует использовать недвижимость в будущем.

Ранее министр строительства Свердловской области Михаил Волков говорил, что эту территорию можно использовать под КРТ.

Застройщику придется сохранить некоторую недвижимость, но остальное можно смело застраивать домами и офисами

— Главная цель закона о КРТ — это вовлечь территории, которые уже имеют сложившуюся инфраструктуру, чтобы города не расползались и не растягивались на те участки, где абсолютно отсутствует инфраструктура, где нет ни улиц, ни дорог, ни детских садов, ни мест приложения труда. Мы избавимся от болезненной ситуации с трудовой маятниковой миграцией утром и вечером, когда люди из спальных районов едут на работу в центр и обратно. Это портит городскую структуру, — подчеркивал ранее Михаил Волков.

Ранее вице-мэр Екатеринбурга по строительству Рустам Галямов рассказывал о критериях, по которым жилые дома подпадают под КРТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления