Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выяснит, законно ли опека обменяла комнаты сироты в Екатеринбурге на халупу в Буланаше

Проверка началась после публикации E1.RU

Анна надеется, что удастся признать сделку незаконной

Поделиться

Прокуратура начала проверку после публикации E1.RU об Анне Потысьевой, которая лишилась жилья в Екатеринбурге. Пока она находилась в детском доме, органы опеки продали ее с братом комнаты в доме в переулке Пугачевском, а взамен купили квартиру в Буланаше в 130 км от города.

Это произошло в 2002 году, но Анна узнала, что больше не имеет жилья в Екатеринбурге, только в 2008-м, когда выпустилась из техникума (туда ее направили прямиком из детдома). Брат девушки пропал сразу после сделки в 2002-м.

— Прокуратура проводит проверку соблюдения жилищного законодательства: насколько обоснованы были действия должностных лиц по реализации комнаты в Екатеринбурге и приобретения квартиры в Буланаше Артемовского района. В том числе проводятся опросы лиц, которые были задействованы в реализации жилья, — сообщили E1.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

К проверке также привлекли специалистов департамента госжилстройнадзора, они должны оценить, насколько пригодна для проживания и в каком состоянии находится квартира в Буланаше.

— По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры реагирования, — добавили в прокуратуре.

Напомним, сделки купли-продажи от имени Анны Потысьевой проводила специалист отдела по проблемам семьи и детей администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Виктория Сивачева, доверенность ей выдала директор детского дома Людмила Ищенко — она официально была опекуном Анны.

В нулевых годах Виктория Сивачева фигурировала в похожей истории с продажей квартиры воспитанника детдома Ильи Митюлева. Парень рассказывал, что она предложила продать оставленную ему матерью двухкомнатную квартиру на Опалихинской, якобы, чтобы рассчитаться с долгом за ЖКХ. Взамен подростку купили комнату на Уралмаше. Позже благодаря огласке жилье Илье вернули.

По данным СМИ, против Сивачевой было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но через полтора года его прекратили «за отсутствием состава преступления». Виктория Сивачева отказалась разговаривать с E1.RU, заявив, что не знает и не помнит Анну Потысьеву.

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ23
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter