E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Универсиада фоторепортаж Получше, чем в хрущевке: строители деревни Универсиады показали, где будут жить спортсмены, а после них студенты УрФУ

Получше, чем в хрущевке: строители деревни Универсиады показали, где будут жить спортсмены, а после них студенты УрФУ

Рабочие уже приступают к черновой отделке общежитий

После того как помещения закончат, их законсервируют до 2023 года

Строительство деревни Универсиады-2023 под Екатеринбургом идет полным ходом. Через пару лет в Новокольцовском микрорайоне поселятся тысячи спортсменов, а затем их сменят студенты УрФУ.

И если чуть больше года назад здесь было голое поле, то сейчас уже почти готовы два корпуса общежитий и Дворец водных видов спорта. В последнем, кстати, зимой уже будет тестовый запуск бассейна. На строительной площадке побывал наш фотокорреспондент Артем Устюжанин. Показываем, как выглядит спортивная деревня будущего.

Так выглядит корпус общежития № 1

В жилых корпусах уже можно увидеть, какой будет отделка и наполнение помещений. Все выполнено в стиле минимализм, в теплых оранжевых и бежевых тонах. В комнатах расположат по две кровати, два письменных стола и стулья. Чтобы приготовить себе еду, у спортсменов, а затем и студентов будет варочная поверхность и микроволновка. А чтобы в комнате было комфортно при готовке пищи, над плитой сделают вытяжки. В каждом отделении будет своя ванная комната с душевой. Все это мало похоже на советские студенческие общежития.

Строители уже почти закончили внешнюю отделку зданий
Внутри зданий кипит работа

— Два корпуса общежитий уже почти полностью готовы к подключению отопления, закрыт тепловой контур, — рассказали E1.RU в компании-генподрядчике «Синара-Девелопмент». — Общежитие № 1 подключим к теплу через две недели, общежитие № 2 — через три. После этого планируем приступить к внутренним отделочным работам.

К работам над тремя другими корпусами общежитий приступят в ближайшее время. У двух из них уже готовы свайные поля, у третьего этот этап завершен на 99%.

В некоторых помещениях идет черновая отделка
Уже готовые демонстрационные комнаты. В них поселят сначала спортсменов, а затем студентов

Кроме того, на строительной площадке идет отсыпка скальным грунтом дорог. Планируется, что здесь появятся четыре улицы: Центральная, Промышленная, Новокольцовская и Синарская. По одной из них можно добраться до Дворца водных видов спорта.

Сейчас рабочие заканчивают монтаж металлических ферм в секторе с бассейнами для соревнований. Уже существующая конструкция здания весит почти 8780 тонн. На объекте смонтировано 16,4 тысячи квадратных метров кровли, завершены сборные трибуны, строители выкладывают внутренние кирпичные стены, начались работы по черновой отделке.

Здесь будет все, чтобы чувствовать себя комфортно
Можно будет приготовить еду
Есть место для вещей
В каждом отделении будет свой туалет

— В ближайшее время во Дворце водных видов спорта также будет замкнут тепловой контур, начнутся отделочные работы, — добавили в компании «Синара-Девелопмент». — Уже этой зимой мы планируем провести первое тестовое наполнение чаши демонстрационного бассейна — проверим гидроизоляцию, работу насосного оборудования, сетей водоснабжения и водоотведения.

Строители выполняют внешнюю отделку стен
Бригады отсыпают дороги скальным грунтом
Так выглядит Дворец водных видов спорта
Всего смонтировано 8780 тонн металлоконструкций — это 93% от общего количества
Так выглядит главная чаша бассейна
Уже завершен монтаж сборных трибун демонстрационных бассейнов
Начались работы по внутренней черновой отделке
На площадке задействованы 930 человек и 60 единиц строительной техники

Строительство первого объекта Универсиады началось год назад с закладки трехсекционного общежития на 1700 спортсменов. Планируется, что всего там появятся пять зданий высотой в 10–14 этажей. Они разместятся в центральной части деревни и займут площадь в 11 гектаров.

В начале июля премьер-министр России Михаил Мишустин докладывал Владимиру Путину о ходе строительства этого объекта. Ранее мы писали, что свердловские власти попросили еще денег на кампус для студентов УрФУ.

Добираться студенты кампуса в новый район смогут благодаря новой трамвайной ветке. Ее будут тянуть от Ботанического района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления