E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт инфографика Москвичи предложили запустить новый трамвай на Уктус, в Светлый и деревню Универсиады: схема

Москвичи предложили запустить новый трамвай на Уктус, в Светлый и деревню Универсиады: схема

Ветка соединит с метро новый спальный микрорайон Новокольцовский

Трамвай по плану будет возить жителей нового микрорайона к метро на Ботанике

Московские проектировщики предложили построить в Екатеринбурге новую трамвайную линию. Она должна связать строящийся микрорайон Новокольцовский с центром города. 6 июля на «Иннопроме» презентовали схему движения — трамвай из спальника собираются пустить до станции метро «Ботаническая».

— Мы понимаем, что автомобильного транспорта недостаточно, потому что Кольцовский тракт испытывает большую нагрузку. К 2030–2035 годам он не сможет пропускать столько машин, поэтому нам нужно развивать комфорт общественного транспорта, — объяснила Екатерина Кучерявенко, управляющий директор проектов консалтинговой компании «КБ Стрелка», специалисты которой разрабатывают стратегию повышения транспортной связанности района Новокольцовский.

Дорога к метро будет занимать 55 минут

Судя по плану, транспортный узел планируют построить рядом с «Сима-лендом». Здесь жители нового района смогут сесть на трамвай, который пройдет по Александровскому бульвару и будущей Новокольцовской улице. Далее ветку хотят пустить через Карасьеозерский лесопарк (там, где сейчас проходит грунтовка), она пересечет микрорайоны Светлый и Уктус, далее пройдет по улицам Лыжников и Щербакова и завершится у «Золотого» автовокзала.

По оценкам проектировщиков, средняя продолжительность поездки на трамвае до метро составит 55 минут. В год трамвай сможет перевезти более 7 миллионов пассажиров: по планам к 2035 году в Новокольцовском будет жить 27 тысяч человек.

Новый микрорайон появится на юго-востоке Екатеринбурга

В «Стрелке» отмечают, что одним из вариантов, который прорабатывало бюро, было продление железной дороги к новому микрорайону, чтобы жители могли пользоваться городской электричкой, однако эта схема проиграла трамваю.

— Трамвай является оптимальным видом транспорта. Он выигрывает у автомобилей и автобусов за счет экологичности и надежности, а у ж/д транспорта — за счет более гибкой инфраструктуры, которая позволяет прокладывать маршруты рядом с жилыми комплексами и тем самым делать его доступным для большего числа жителей. Трамвай также выгодно отличается от железной дороги бесшумностью и частотой поездок, — отметила Екатерина Кучерявенко.

В Новокольцовском 6 июля 2021 года заложили первый камень

Какой будет стоимость строительства трамвайной ветки, еще не известно — она будет зависеть от итоговой трассировки. Ранее власти заявляли, что реализовать проект после согласования документов удастся за 2–3 года.

Напомним, новый микрорайон появится на юго-востоке Екатеринбурга. Его общая площадь составит 612 гектаров. Проект реализует компания «Синара-Девелопмент», она возведет 600 000 квадратных метров жилья, где поселятся 20 тысяч человек. Первый этап работ будет длиться 9 лет: с 2021 по 2030 год.

Новокольцовский будет примыкать к деревне Универсиады и выставочному центру «Екатеринбург-Экспо». Здесь планируют построить две школы, детский сад и поликлинику. Первые два жилых комплекса сдадут в 2023 году.

Накануне строители вместе с чиновниками заложили первый камень. Прочитайте интервью с главным застройщиком микрорайона и деревни Универсиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления