E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Город в городе: уральский миллиардер Пумпянский заложил первый камень гигантского района

Город в городе: уральский миллиардер Пумпянский заложил первый камень гигантского района

Вместе с ним был федеральный министр, губернатор и мэр Екатеринбурга

Часть Новокольцовского, которую будет застраивать «Синара», вместит в себя 600 тысяч квадратных метров жилья

В Новокольцовском стартовала стройка нового района, которым займется компания уральского миллиардера Дмитрия Пумпянского «Синара-Девелопмент». Первый камень заложил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

На площади 82,6 га построят 600 тысяч квадратных метров жилья на 20 тысяч человек. Первые дома появятся уже до 2023 года. Из социальной инфраструктуры в Новокольцовском построят две школы на 1100 мест каждая и четыре детских садика на 900 мест. В районе будет действовать поликлиника, в которую перепрофилируют медицинский центр, строящийся к Универсиаде. По оценкам застройщика, больница сможет обслуживать до 400 человек в смену.

Первыми в Новокольцовском появятся два жилых комплекса, закладка первого камня которых состоялась сегодня, 6 июля.

Помимо жилого района на востоке будет второй сегмент — производственно-логистический кластер на 120 га, где разместят промзону, обслуживающие объекты, инженерии района и парковки.

Район будет поделен на три части: жилую, производственную и общественно-деловую

На юге «Синара» планирует использовать под общественно-деловую застройку уже имеющиеся территории «Екатеринбург-ЭКСПО», куда входит конгресс-центр. Это здание, по словам губернатора Евгения Куйвашева, можно даже использовать под лектории и организовать в нем полноценный учебный процесс.

Глава региона уточнил, что в строительство жилого района также могут вовлечь участок, который отдан под индустриальный технопарк. Кроме того, рядом зарезервирована земля под зоопарк, но определенного решения по нему сейчас нет. При этом он уточнил, что Новокольцовский станет самодостаточным районом.

Гендиректор «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев рассказал гостям, как будет устроен жилой район

— Такая задача ставилась перед застройщиком и архитекторами, — это должен быть район замкнутого цикла, чтобы жители за нужной им услугой не ездили в центр города. Новокольцовский — это флагманский проект, но совсем скоро мы начнем запускать и другие подобные районы, — подчеркнул он.

Гендиректор группы компаний «Синара» Дмитрий Пумпянский подтвердил: в Екатеринбурге уже есть подобные проекты, например Академический.

Рассказывая про транспортную доступность Новокольцовского, Евгений Куйвашев уточнил, что жители смогут добираться сюда по ЕКАД, который в 2022 году начнет замыкаться от Тюменского до Московского тракта. Здесь планируют построить 42 километра дороги первой категории.

В закладке первого камня Новокольцовского приняли участие (слева направо): полпред в УрФО Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, губернатор Евгений Куйвашев, мэр Алексей Орлов и глава группы компаний «Синара» Дмитрий Пумпянский
Ирек Файзуллин признался, что когда-то работал каменщиком

Ранее мы рассказывали подробности застройки в этом районе. Активное возведение домов развернется осенью 2021 года. Первая очередь будет возведена к 2023 году. В целом проект рассчитан до 2030 года. Новый район будет сопряжен с инфраструктурой и теми объектами, которые строятся в рамках Универсиады.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления