E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость подробности

В Екатеринбурге предложили перестроить огромную часть Втузгородка. В планах — новые улицы и ж/д вокзал

Рассказываем про детали масштабной перепланировки на площади 200 гектаров

Если мэрия согласится с концепцией, то южную часть Втузгородка ждет большая перестройка

Уральский застройщик предложил реновацию южной части Втузгородка. Огромный участок города площадью в 200 гектаров в границах улицы Малышева, Егоршинского подхода и железнодорожных путей, где расположилась станция Шарташ, может быть полностью перестроен.

Компания «Первостроитель» анонсировала концепцию вовлечения неиспользуемой территории промышленной зоны, а также обновление уже имеющихся жилых кварталов. Новый план развития уже имеет рабочее название — «Большой Университетский».

Примерный план развития Втузгородка согласно концепции «Первостроителя»

Руководитель департамента развития компании Андрей Пономарев рассказал E1.RU, что это проект «редевелопмента бывшей промзоны». По словам нашего собеседника, в концепцию «Большого Университетского» заложен принцип создания городской территории, которая была комфортна для людей и оказалась эффективна с точки зрения развития. При разработке идеи застройщик руководствовался тем, что драйверами роста станут студенты, которые учатся в УрФУ. Они могут быть, например, потенциальными жителями и работниками микрорайона.

— Территория находится близко к центру города, к двум главным магистралям — улице Малышева и проспекту Ленина, — объяснил Андрей Пономарев. — Жилой район исторически сложился вокруг университетских объектов, а его периметр оказался промышленным (тот же «Вектор», который ранее был заводом электроавтоматики, переехал из Москвы лишь в 1941 году. — Прим. ред.). На протяжении многих лет территория практически не развивается.

Помимо жилой застройки «Первостроитель» заложил в концепцию новые парки и общественные пространства, спортивные зоны, расширение дорог и прокладку новых транспортных линий, строительство транспортно-пересадочного узла и деловых центров.

Так выглядит схема движения в районе с учетом строительства транспортно-пересадочного узла

— У нас никогда не было планов застроить всё жильем, поскольку везде должен быть баланс, — уточнил Андрей Пономарев. — Если есть сформированные территории с рабочими местами, их нужно сохранить и преобразовать, например, в научные центры, раз у нас есть большое количество студентов. Это могут быть технопарки, высокотехнологичные предприятия, которые бы не создавали санитарно-защитных зон, или бизнес-парки с IT-компаниями.

Чтобы южная часть Втузгородка росла и развивалась, нужна понятная и простая связь с соседними территориями. Реконструированный Егоршинский подход и развязка у «Калины» помогли бы наладить связь с районом ЖБИ. Такая же история — с микрорайоном Шарташского рынка. Это позволит людям из Втузгородка пользоваться инфраструктурой соседей — и наоборот.

Главной фишкой микрорайона мог бы стать транспортно-пересадочный узел (ТПУ) на базе железнодорожной станции Шарташ. По задумке, он может превратиться во второй ж/д вокзал.

«Благодаря этому формируется новая застройка, примыкающая к пересадочному узлу и привокзальной площади. Здесь же расположены остановки всех видов наземного общественного транспорта, который соединяет станцию с разными частями города», — говорится в презентации проекта.

Схема, которая включает новый общественный транспорт в районе

Андрей Пономарев рассказал, что здесь могли бы останавливаться электрички и поезда, следующие в тюменском направлении. Такой вокзал снял бы нагрузку с главного железнодорожного узла.

— В среднем, чтобы добраться до ж/д вокзала, жителям Екатеринбурга требуется около 40 минут. Кому-то больше, кому-то меньше. С созданием второй станции мы сможем снять нагрузку на транспортную инфраструктуру и уменьшить это время до 20 минут, — заверил автор проекта.

Более того, пересадочный узел мог бы работать сразу на две территории — на «Большой Университетский» и на микрорайон Шарташского рынка, с выходом на улицу Куйбышева. При этом вместе с созданием ТПУ появились бы новые дороги, которые делают район более доступным.

— Например, улицу Вишневую могли бы продолжить от Малышева вплоть до развязки, — предлагает наш собеседник. — В действующем Генплане Екатеринбурга она заложена, однако в программу реализации не включена. Тот поток автомобилей, который сейчас идет по Малышева и создает пробки, мог бы двигаться по Вишневой и сразу попадать на Сибирский тракт.

Возможная версия реконструкции развязки у «Калины»

Среди других предложений застройщика — реконструкция улицы Комсомольской с расширением ее до четырех полос; продление улицы Педагогической до Студенческой; подведение к ж/д станции трамвайной линии и автобусных маршрутов.

По мнению Андрея Пономарева, чтобы жители района могли комфортно добираться от своих домов до работы, по улице Гагарина можно было бы пустить трамвайную ветку, а по улице Мира — троллейбусную линию и связать таким образом район Синих Камней с центром города.

В проекте «Первостроителя» также предусмотрены станции метро, которые заложены в Генплане — «Политехническая» у УПИ и «Втузгородок» на улице Малышева. Кроме того, застройщик продумал создание «зеленой петли» — озелененной территории и парков, которые станут доступны всем горожанам. Эти участки предполагают современную инфраструктуру, включая велодорожки. Согласно концепции, по району распределены детские сады и школы. Некоторые из них уже заложены в планы мэрией.

Если концепция компании будет принята, потребуется внести изменения в Генплан-2025. Сейчас некоторые территории предусмотрены исключительно под промышленные площадки. В новой редакции, которая сейчас проходит общественные обсуждения, зоны отданы под смешанную и общественно-деловую застройку.

О планах пустить во Втузгородок трамваи мы рассказывали еще осенью 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления