E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость фоторепортаж Из убитой квартиры — в уютное гнездышко: как екатеринбурженка сделала крутой ремонт с минимальным бюджетом

Из убитой квартиры — в уютное гнездышко: как екатеринбурженка сделала крутой ремонт с минимальным бюджетом

Показываем интерьер в скандинавском стиле до и после

Весь ремонт обошелся всего в 200 тысяч рублей

Хороший ремонт может быть бюджетным, и из убитой однушки в «панельке» можно сделать прекрасное жилище. Причем времени на создание действительно классного интерьера нужно относительно немного. Это доказывает пример Айгуль Хуснутдиновой. Жительница Екатеринбурга за три месяца сделала бюджетный ремонт, потратив 200 тысяч рублей. В результате она превратила ипотечную квартиру в жилье своей мечты.

— В России нечасто приводят в порядок съемные квартиры, да и в ипотечном жилье не всегда получается сразу сделать ремонт, — рассказала E1.RU Айгуль. — Я долгое время жила в уродливых съемных квартирах. Обустроить их и денег не хватало, да и арендодатели такие творческие инициативы не поддерживали. Когда мы с парнем заехали в раздолбанную однушку, средств на ремонт у нас тоже не было, но меня это не устраивало. Хотелось жить в красивом и уютном месте, куда хочется возвращаться.

Девушка несколько лет подряд была подписана в социальных сетях на людей, которые уже изменили свое жилье.

— В какой-то момент я просто не выдержала и начала тайком от парня делать ремонт. В тот момент он уехал в отпуск к родителям, — поделилась наша собеседница. — Я наивно полагала, что ремонт займет месяц, но он затянулся на три, а если со всеми доделками — то на все шесть.

Айгуль сама руководила ремонтом и многое сделала своими руками. Когда девушка начала обновление жилья, ей было всего 23 года
Так выглядело до и после то место, где сейчас стоит изумрудный диван
Айгуль избавилась от хлама и оставила только нужные вещи
Так кухонная зона выглядела до и после

Наша героиня вместе со своим молодым человеком купила однушку в ипотеку в «панельке» на пересечении улиц Куйбышева и Белинского примерно за три миллиона рублей. Все накопления ушли на первый взнос, и, судя по фотографиям, квартира была в довольно неприглядном виде.

— В съемном жилье делать ремонт часто бессмысленно: оно не принадлежит тебе, ты инвестируешь в чужое, и из этого чужого тебя завтра могут спокойно выгнать, — добавила Айгуль. — И это, кстати, большая проблема рынка арендной недвижимости в России. Но и свою раздолбанную ипотечную вторичку ремонтировать тоже не хочется, потому что нужно закрывать кредит. Но в какой-то момент я решила: либо сейчас, либо никогда. И начала ремонт.

Снимки до и после выглядят будто из разных квартир

Изначально в квартире были старые деревянные окна, а между холодным балконом и комнатой стеклопакеты вообще отсутствовали. Сначала Айгуль решила поставить недостающую часть окон и привести в порядок откосы.

— Начала их делать и подумала: а почему бы не выровнять стены? — задалась она вопросом. — Взялась за них, и пришла мысль привести в порядок полы. Понемногу я с этим справлялась, где-то привлекала рабочих, вещи выбирала на «Авито» или «Юле», с чем-то помогли друзья, что-то заказывала у местных производителей.

В пример наша собеседница привела диван в комнате. Он обошелся всего в 14 тысяч.

За этот уютный диван Айгуль выложила 14 тысяч рублей

— Есть мнение, что IKEA — это дешево, — уточнила девушка. — Но многие позиции, особенно мебель, гораздо дешевле делают местные производители. Например, у нас есть производство мебели на Сортировке, где можно выбрать любую форму дивана, любые ножки, любой цвет и обивку. Первый изумрудный диван я заказала во время пандемии «не глядя», просто выбрав его на сайте. Второй, серый, что в спальной комнате, я уже «конструировала», приехав в цех. Стол из натурального дерева и полка-лестница — тоже дело рук местного плотника. В скандинавском интерьере дерево — это ключевой элемент декора.

Айгуль собирала интерьер по частям: что-то заказывала у местных производителей, что-то покупала на интернет-площадках
В квартире много светлых деталей

Белая тумба под телевизором — это, на самом деле, полка для стоек с косметикой из «Золотого яблока», объяснила Айгуль. У магазинов и ресторанов часто бывают обновления интерьеров, и старую, но классную мебель они выставляют на продажу. Тумба, кстати, стоила около трех тысяч рублей.

— Черная большая рамка раньше была серебристой и держала какой-то рабочий плакат, — вспомнила наша собеседница. — Я перекрасила ее в черный цвет и вставила репродукцию картины внука Зигмунда Фрейда с AliExpress. Стол, который стоит в спальне — это столешница из ресторана. Стулья на кухне — из бургерной, которая закрылась в пандемию. Во время ремонта я часто наведывалась на склады мебели ресторанов и проводила там за выбором несколько часов.

Многое осталось от предыдущих хозяев: например, посуда

Ремонт в квартире наша собеседница начала делать в январе 2020 года, и разгар пандемии встречала уже в теплом, светлом и уютном жилище. С января по март была активная фаза переделки, когда перекладывалась проводка, потому что кое-где ее не было. Единственное — от старых хозяев остался натяжной потолок. Его замена обошлась бы в 30–40 тысяч рублей, поэтому наша героиня решила его не трогать.

— Пол тоже сильно не переделывали. В оригинальном виде он представлен паркетом. В идеале я бы хотела его вытащить и отциклевать. Проблема в том, что жильцы, делая перепланировку, и, снося стены, стыки между кухней и комнатой, заделывали пеной и тряпками, а поверх клали паркетную доску. Мы подсчитали: чтобы вытащить весь паркет и заново постелить его, уйдет около 150 тысяч рублей, и отказались от этого.

Так выглядит спальная комната
Такой роскошный вид открывается из квартиры

Наша собеседница вспомнила, что ее раздражали комментарии гостей: «Да, место хорошее, но ремонт — ужас, конечно». Ей хотелось доказать, что вовсе не обязательно брать новостройку у черта на рогах, чтобы у тебя были белые стены и ламинат.

— Да, мы взяли эту квартиру в плохом состоянии, но нам понравилось расположение и вид из окон. Правда, близкие нас не поддержали в выборе, они покрутили пальцем у виска и сказали, нужно было брать квартиру в Академическом районе, — вспоминает девушка. — Поначалу это расстраивало, но во время ремонта такая позиция мотивировала, была мысль: «Да я вам сейчас докажу, что можно сделать в этой хате!» Это подстегивало, когда не осталось сил драить шпаклевку, когда все вещи в пыли и ты не можешь их найти. Но я ложилась в пять утра с мыслью: «Сейчас всё закончим, покажу родственникам, и они офигеют». Так, собственно, и вышло.

После того, как Айгуль сделала ремонт, с ней начали советоваться друзья и коллеги, просили подсказать, как их квартиры обставить, а какой лучше диван взять, как лучше зонировать. Многие стали обращаться к тем же подрядчикам, с которыми работала она.

Кухонная зона

По мнению нашей героини, образование дизайнера для создания красивого интерьера вовсе не обязательно — как и наличие больших денег.

— Я считаю, что деньги не гарантируют хороший дизайн, — подчеркнула Айгуль Хуснутдинова. — Просто поищите, какие квартиры выставлены на продажу в том же «Тихвине». Хотя, конечно, главное, чтобы они нравились хозяевам. Можно создать классный интерьер, наняв крутого дизайнера, и, не мешая ему творить. Если возможности нанять дизайнера нет, а жить в красивом доме хочется, нужно тренировать свою «насмотренность». Смотрите разные стили интерьеров, выбирайте то, что нравится, подписывайтесь на тематические блоги для вдохновения, сохраняйте то, что нравится. У меня ведь типичный скандинавский интерьер. Его легко можно узнать по светлым стенам, деревянным элементам декора и мебели. Здесь нет ничего необычного, но так однушка смотрится лучше и дороже.

Многие детали интерьера были куплены с рук

Хотели бы жить в такой квартире?

Да, очень стильно
Нет, не мой интерьер

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге продают четырехкомнатную квартиру площадью 200 квадратных метров по цене коттеджа. Также прочитайте об одной из самых дорогих квартир в уральской столице — за 75 миллионов рублей. Она находится в семиэтажном доме в «квартале миллионеров» на Красноармейской.

Если вы сделали классный и запоминающийся ремонт в «убитой» квартире, сообщите об этом в редакцию — мы сможем рассказать о вашем опыте.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления