E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Реновация в Екатеринбурге В Свердловской области с помощью реновации построят миллион квадратных метров жилья

В Свердловской области с помощью реновации построят миллион квадратных метров жилья

Речь идет об 11 перспективных территориях

Количество площадок под реновацию может увеличиться

На 11 площадках в Свердловской области, где планируется программа комплексного развития территорий (КРТ), можно построить около одного миллиона квадратных метров жилья. Об этом E1.RU рассказали в региональном департаменте информационной политики. Программу КРТ также в народе называют реновацией.

— Проекты комплексного развития территорий рассматриваются не только для Екатеринбурга, но и для Сысерти, Среднеуральска и других городов. Уже подготовлен перечень из 11 потенциальных территорий с ориентировочным градостроительным потенциалом в один миллион квадратных метров жилья, — сообщили в региональном правительстве.

При этом строительство планируется не только в уже сложившихся жилых районах, но также и на незастроенных территориях. Сейчас власти уральских городов анализируют потенциальные площадки, в них могут войти также те земли, которые раньше планировалось отдать под развитие застроенных территорий (РЗТ) или под программу комплексного освоения территорий (КОТ).

— Муниципалитеты продолжают анализировать и готовить перспективные территории под все виды КРТ, — рассказали в свердловском правительстве. — За счет этого мы сделаем большой шаг в решении проблем замены ветхого и аварийного жилья, редевелопмента промышленных площадок в центральных районах уральских городов. Для этого прорабатываем механизмы КРТ жилой и нежилой застройки и КРТ по инициативе правообладателей.

Ранее об 11 площадках под реновацию рассказал губернатор Евгений Куйвашев. Также мы сообщали, что власти уже определились с правилами сноса старых кварталов в Екатеринбурге. Под реновацию и снос могут попасть не только двухэтажные бараки, но и хрущевки.

Закон о КРТ в Свердловской области вступил в силу 3 апреля. Проект предполагает обновление жилого фонда за счет сноса старых и строительства новых домов. Из-за этого КРТ называют реновацией по аналогии с московской программой. Однако столичный опыт сложно применить к Екатеринбургу, да и власти говорят, что ставить знак равенства между программами некорректно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления