Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Бизнесмен из Екатеринбурга выставил на продажу квартиру с женщиной и тремя детьми

До этого коллекторы продали жилье за бесценок из-за долгов

Когда-то квартира в панельном доме на Сиреневом бульваре принадлежала родителям Ирины. Из-за долгов ее бывшего мужа жилье продали на торгах

Поделиться

В Екатеринбурге бизнесмен выставил на продажу трехкомнатную квартиру, в которой живет многодетная семья. Ситуация абсурдная, ведь в этом конфликте юридически правы обе стороны.

Мать и ее дети прописаны в этой квартире и имеют право проживать там по решению суда. Но у владельца жилья, совершенно чужого для семьи человека, есть законное право продать его — правда, вместе с сюрпризом в виде многодетной семьи.

Мы подробно писали об этой истории с самого начала ее развития. Больше десяти лет назад Ирина Комова развелась с мужем Русланом. Начали делить имущество. Женщина объясняет, что договорилась с бывшим супругом фиктивно продать ему квартиру, собственником которой была ее мама. Муж обещал не претендовать на это жилье.

— Никто не ожидал от Руслана никакого подвоха, — вспоминает она. — Всегда был порядочным, отдаст последнее… И квартиру собирался переписать на старшего сына.

Под залог этой самой квартиры бывший муж собирался взять кредит в банке — якобы на покупку нового жилья для себя, но вместо этого вложил кредитные пять миллионов в бизнес. Возможно, он и не хотел намеренно подставлять близких людей, но случилось то, что случилось.

Бизнес прогорел. Из-за просрочки банк продал квартиру коллекторам.

Те выставили ее на торги. Именно тогда учредитель и директор автотранспортной компании Михаил Мамедов приобрел с торгов трехкомнатную квартиру на Сиреневом бульваре за полтора миллиона рублей. Цена, мягко говоря, скромная, но и жилплощадь проблемная, с «довеском», ведь в ней жила женщина с детьми и она собиралась бороться за свои квадратные метры.

Ирина попыталась через суд оспорить договор купли-продажи, который она когда-то заключила с мужем. Апеллировали к тому, что стоимость была занижена в пять раз. Суд отказал признать тот договор фиктивным, но закрепил за Ириной право на пожизненное проживание в квартире. Такое право есть и у детей.

Семья расположилась в двух комнатах, а третья осталась за владельцем. Он в ней, конечно, не живет. У Михаила также есть полное право жить во всей квартире, привезти вещи и мебель — и точно такое же право у Ирины. При этом ни тот, ни другая не имеют права трогать личное имущество друг друга. Например, Михаил не может взять и выбросить мебель и вещи, принадлежащие Ирине и ее детям, чтобы освободить свое жилье.

Решение суда: Ирина сохранила бессрочное право использовать квартиру

Решение суда: Ирина сохранила бессрочное право использовать квартиру

Поделиться

Четыре с половиной года между владельцем квартиры и живущей там женщиной продолжается постоянное противостояние, идут судебные тяжбы. Вот, к примеру, несколько штрихов этой вынужденной «полусовместной» жизни.

После развода Ирина повторно вышла замуж, у нее родился четвертый ребенок. Сейчас она в декретном отпуске. До этого работала менеджером.

По словам женщины, с новым мужем они живут отдельно. По решению очередного суда он может лишь навещать своих детей в квартире, которая принадлежит другому хозяину. Старшего сына после совершеннолетия из квартиры недавно все-таки выписали. Ирина говорит, что тот живет у знакомых.

Еще владелец с самого начала установил в общем коридоре видеокамеры. На двери было повешено вежливое объявление, что это сделано для защиты его собственности и «с целью фиксации незаконного проникновения посторонних лиц».

Год назад по заявлению хозяина газовики обрезали в квартире газовую трубу. Всё по закону, собственник имеет на это право. Так семья осталась без возможности готовить еду. При этом младшему ребенку Ирины на тот момент было шесть месяцев. Спустя какое-то время мать все-таки добилась того, что за отдельную плату газ всё же вернули.

Через суд Ирина взыскала с хозяина почти 150 тысяч рублей коммунальных платежей — часть коммуналки за три года, ведь всё это время за квартиру платила только она. Сейчас счета разделены.

Прежний муж, из-за которого и случилась вся эта история, больше в жизни Ирины не проявляется. Пока он был прописан в этой же квартире, сюда заезжали кредиторы, которым он, видимо, еще что-то задолжал.

Этой осенью хозяин написал жалобу в областное Министерство социальной политики о том, что дети Ирины живут в опасных антисанитарных условиях. По сигналу выехала комиссия с проверкой и никаких нарушений не нашла. Специалисты в акте отметили, что единственная помощь, в которой нуждается женщина, — юридическая и правовая.

Заключение проверки органов опеки

Заключение проверки органов опеки

Поделиться

Сейчас Ирина узнала, что квартира все-таки продается.

— Пришли покупатели, — рассказывает Ирина. — Нормальные, порядочные люди, они были явно не в курсе всех подробностей нашей нехорошей истории.

После этого визита она нашла на нескольких сайтах объявления о продаже квартиры, где она живет. Ее выставили за 3,1 миллиона — это на 1,5–2 миллиона меньше ее реальной рыночной стоимости. В объявлении есть примечание, что в жилплощади зарегистрированы несколько человек.

— Я не представлю, что говорит хозяин этой квартиры покупателям о нас, возможно, вводит в заблуждение, — предполагает Ирина. — Люди отзываются на низкую цену, ведь продается якобы целая квартира.

Женщина говорит, что органы опеки в курсе ситуации. Она сама обращалась туда с просьбой о помощи.

— Но у них нет никаких полномочий, — говорит она. — Жить так невозможно. Все понимают, что мы можем только договориться. Я готова выкупить свою часть за два миллиона. Вложу материнский капитал, часть денег возьму в ипотеку. Мамедов не соглашается на продажу, хотя я предлагаю на полмиллиона больше той суммы, за которую он купил. 4,5 года назад я сама могла бы выкупить эту квартиру за полтора миллиона. Но мне никто этого не предложил, квартиру почему-то выкупил именно этот человек с торгов.

Ирина говорит, что после ее жалоб объявления о продаже заблокировали на сайтах N1 и ЦИАН, но на еще одной онлайн-площадке на ее письма не отреагировали. Объявление продолжает висеть, и покупатели продолжают к ней приезжать на осмотры.

Мы связались с другой стороной этого конфликта.

— На мой взгляд, в этой ситуации женщина ведет себя не очень порядочно, прикрываясь своими детьми, решая свои проблемы с их помощью. Суды длятся с 2017 года. При этом, пока идет такой тяжелый квартирный спор, женщина спокойно решается на рождение очередного ребенка, — рассказал Михаил Мамедов. — По моему мнению, ни один здравомыслящий человек так не поступит. На сегодняшний день я, не проживая в этой квартире и не пользуясь ей, вынужден оплачивать основную часть коммунальных услуг. Платежи по решению суда разделили так: я оплачиваю отопление, капремонт, а она лишь электричество, воду и газ. При этом, повторяю, я не имею возможности пользоваться этим.

Также Михаил заверил нас, что никто из потенциальных покупателей не вводится в заблуждение.

— Любой здравомыслящий человек, покупая квартиру, поинтересуется ее историей, — добавил он. — Всем покупателям разъясняется, что женщина имеет право пожизненного проживания там. При этом квартира в моей единоличной собственности. Большинство покупателей, которые приходили, осматривали квартиру в ее присутствии. Она сама ставила покупателей в известность об обременении (оно не регистрируется в ЕГРН. — Прим. ред.). Женщина, которая к вам обратилась, постоянно предъявляет мне необоснованные обвинения, размещает жалобы в соцсетях. Да, она имеет право пользования по решению суда. Но в этих случаях этим правом никто не пользовался и такой практики в наших судах просто нет. Поэтому я оказался втянутым в эту историю. Сейчас я действительно продаю квартиру и ей я предложил приобрести эту квартиру в первую очередь. Но она хочет купить ее по сути даром.

— За два миллиона.

— На сегодняшний день за два миллиона нельзя приобрести даже однокомнатную квартиру в Екатеринбурге. Она отказывается купить ее за адекватную цену, по которой она в итоге и выставлена на продажу. Более того, я готов был пойти навстречу, предложив вариант: оплатить адекватную сумму на первоначальный взнос для ипотеки. Ведь можно взять квартиру меньшей площади за более низкую цену. Но она отказалась.

Сама Ирина высказалась о предложении хозяина так:

— Да, мне действительно было предложено 400 тысяч рублей, чтобы я покинула квартиру. Но что мне делать дальше? У меня действительно нет никакой возможности взять ипотеку больше, чем на два миллиона, которые я предлагаю за выкуп этой квартиры. Ситуация абсурдная, никакой суд ее не разрешит.

На такую покупку может пойти криминал

Юрист из Екатеринбурга Сергей Тетерин не знаком ни с одним из участников этой истории. Мы попросили прокомментировать его эту ситуацию со стороны, как человека незаинтересованного.

— У людей, живущих в этой квартире, действительно есть право пользоваться ей, — заявил юрист, изучив решения областного суда. — Единственное, что может предпринять владелец, — это потребовать плату за пользование его квартирой. Но есть одно важное уточнение. Он не имеет права потребовать плату, исходя из коммерческой стоимости аренды подобного жилья, а только по условиям социального найма.

По словам Сергея Тетерина, если жилье не приватизировано, то прописанный в ней ответственный квартиросъемщик платит за нее нечто вроде аренды в пользу муниципалитета. Это очень небольшие, копеечные суммы, и такой платой вложения в квартиру не окупятся никогда.

— Собственник вряд ли сможет получить сверхприбыль за такое жилье. Да, он в свое время рискнул, сделав вложения, купив его с торгов за небольшую цену, но получить сверхприбыль за такое вложение вряд ли удастся. Продать кому-то такую квартиру за хорошие деньги не получится, если только покупатель не будет введен в заблуждение. Или же на такую покупку может пойти криминал, «черные» риелторы, которые просто будут всеми способами выживать людей. Все-таки самый разумный, законный, здравый способ для собственника — договориться с тем, кто там живет, о цене, которая устроит всех, и продать им эту квартиру, — подытожил юрист.

Недавно мы рассказывали тяжелую историю о том, как приставы выселили на улицу одноногого инвалида с дочкой: он просрочил выплату кредита в банке. Судебные разбирательства не помогли, и он остался на улице.

По теме

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ49
  • УДИВЛЕНИЕ13
  • ГНЕВ91
  • ПЕЧАЛЬ26
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter