E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость мнение Без очередей и долгого ожидания: как ускорить сделку по ипотеке

Без очередей и долгого ожидания: как ускорить сделку по ипотеке

Почему сейчас важна скорость в оформлении права собственности

Из-за текущей экономической ситуации люди спешат быстрее провести сделки с ипотекой

При сделке с недвижимостью надо зарегистрировать в Росреестре право собственности, ипотеку или договор долевого участия. Многие обращаются за этой услугой в МФЦ, но ожидание приема сейчас занимает несколько дней или даже недель.

Руководитель сервиса «Контур.Реестро» Константин Ташлыков объяснил, почему возникли очереди и как обойтись без визита в МФЦ.

Откуда берутся очереди


С конца февраля Росреестр отмечает увеличение количества сделок. Например, с 28 февраля по 5 марта было зарегистрировано на 39% больше договоров долевого участия, чем неделей ранее. Всего за три дня, с 9 по 11 марта, на учетно-регистрационные действия подано 354 211 заявлений.

Основная причина — выросло число сделок. Из-за социально-экономической ситуации люди спешат быстрее провести сделки с ипотекой, вложить свои накопления в недвижимость. Кроме того, многие МФЦ перестали принимать только по записи, так как пандемия коронавируса пошла на спад. В итоге возникают очереди.

Сделка и регистрация — лучше в один день


Ожидание приема в МФЦ может растянуться до двух и более недель. Покупателю недвижимости приходится решать, как провести сделку и ее регистрацию: в один день, на который удалось записаться, или сначала сделка, а потом дождаться приема и зарегистрировать право собственности. Второй вариант рискованный.

«Подписанный договор купли-продажи, долевого участия или кредитный договор не гарантирует успешного завершения сделки»

До регистрации в Росреестре любой участник сделки вправе изменить условия или вовсе отказаться от договора. Собственник квартиры может поднять цену, а вот у покупателя нет инструментов, чтобы настоять на прежней стоимости. Владелец недвижимости может отказаться приходить в МФЦ, а без него сделку не оформить. Если покупка через ипотеку и сделка сорвались, кредитный договор аннулируют.

Онлайн быстрее и проще


Визит в МФЦ — не единственный способ оформить сделку. Право собственности или ДДУ (договор долевого участия. — Прим. ред.) можно зарегистрировать онлайн в любое удобное время:

• самостоятельно в личном кабинете на портале Росреестра. Вход — по логину-паролю «Госуслуг», потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Также можно обратиться за регистрацией права к нотариусу;

• с помощью специального сервиса от застройщика или риелторского агентства.

Обработка электронных документов в большинстве случаев проходит быстрее, чем бумажных, которые подаются через МФЦ: нет очередей и временных затрат на логистику.

Также читайте наш обзор, что сейчас происходит на рынке ипотеки, и мнение риелтора о том, стоит ли сейчас ввязываться в ипотеку в Екатеринбурге.

А 18 марта ЦБ оставил рекордную ключевую ставку в 20%. Мы объяснили, что будет дальше и стоит ли ждать дальнейшего роста цен.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления