E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость В Цыганском поселке решили построить 51-этажный небоскреб. Пять главных претензий горожан

В Цыганском поселке решили построить 51-этажный небоскреб. Пять главных претензий горожан

Местные жители просят мэрию увеличить время обсуждения проекта

Сейчас территория напротив ТЦ «Радуга Парк» в основном застроена частными домами. Городские власти планируют возвести здесь многоэтажный район

Жители так называемого Цыганского поселка на ВИЗе пытаются убедить городские власти не застраивать высотками частный сектор напротив торгового центра «Радуга Парк». Речь идет о территории в границах улиц Краснокамской, Коперника, Репина и проектируемой улицы Отрадной. Проект планировки мэрия опубликовала в конце мая 2022 года.

Сейчас на участке находятся более 20 кварталов частного сектора на площади 45,55 гектара. В проекте, вынесенном на общественные обсуждения, кварталы укрупнят и оставят только четыре. Вместо малоэтажных домов построят несколько десятков комплексов с изолированными дворами. Причем высота новостроек будет варьироваться от 6 до 34 этажей. Кроме того, планируется размещение жилого дома высотой в 51 этаж «с целью формирования доминанты на пересечении магистральных улиц» (для сравнения: в небоскребе «Высоцкий» 54 этажа. — Прим. ред.).

Красным выделена территория, которую планируют застроить многоэтажными домами

Всего планируют построить 591 тысячу квадратных метров жилья для 19,7 тысячи человек. Также будет четыре детсада на 300, 200, 250 и 350 мест и две школы на 1150 и 1100 мест. Застройку планируют завершить к 2035 году.

Однако жителей частного сектора такие планы не устроили. По их мнению, необходимо продлить общественные обсуждения на срок до трех месяцев, поскольку проект требует анализа соблюдения нормативов узкими специалистами и дополнительных разъяснений. Обращение екатеринбуржцев есть в распоряжении редакции E1.RU. Публикуем пять главных замечаний.

Задействовать остальной частный сектор

Жители предложили увеличить границы проектирования и включить в него кварталы в границах улиц Коперника, Репина, Котовского, Ударников, а также квартал в границах улиц Отрадной, Репина, Грязнова и Викулова, где возводится комплекс «Сюжеты».

— Это позволит обеспечить выполнение проекта в срок и не вызовет социальную напряженность из-за отсутствия социальных объектов, — говорится в обращении.

Так выглядел частный сектор на ВИЗе в 2021 году

Не вырубать лес

Горожане указали на то, что проект застройки частично заходит на территорию леса.

— Вырубка лесного массива запрещена, даже часть леса не может использоваться под хозяйственные нужды или строительство, поскольку с января 2022 года территории леса присвоен статус ОПТ (охраняемая природная территория. — Прим. ред.), — уточняют местные жители.

Сперва нужно построить социальные объекты

Екатеринбуржцы отметили, что в проекте нет поэтапного описания строительства транспортной и социальной инфраструктуры.

— При согласовании проекта администрация города осознанно не утвердит этапы застройки социальных объектов, что может позволить в будущем снять с органов власти ответственность за отсутствие соцобъектов, а значит, не будет основания закладывать в бюджет финансирование школ, детских садов, объектов дополнительного образования и поликлиники, — отметили они.

Кроме того, горожане также указали, что в одном месте в представленных документах указана поликлиника, а уже в перечне проектируемых объектов на ее месте пятиэтажный торговый комплекс.

— Поликлиника есть только на картинке, но ее полное отсутствие в дальнейшем приведет к разночтению и позволит сослаться на утвержденный проект и не обеспечить район больницей, — отметили местные жители. — Более того, поликлиника предусматривалась к строительству в восьмую, последнюю очередь, что не создает комфортной жизни.

Учесть Широкореченское кладбище

Проект застройки не учитывает Широкореченское кладбище, границы которого установили в октябре 2014 года. Тогда ему придали статус «Действует. Для новых погребений закрыто». Но с 2021 года зона захоронения увеличивается. В связи с этим требуется актуализация размеров санитарно-защитных зон, чтобы избежать массовых неинфекционных заболеваний.

Сейчас на месте котлована уже растут многоэтажки

Уменьшить этажность домов

По мнению екатеринбуржцев, запланированные 11-этажные паркинги в жилых кварталах из-за низкой пропускной способности с выездом на второстепенные улицы будут создавать транспортные коллапсы. Горожане просят поменять проект вплоть до снижения этажности жилых домов. Кроме того, жители просят предусмотреть современные автомобильные мойки с очистными сооружениями.

Свои замечания и предложения по проекту горожане могут отправлять в мэрию с 27 мая до 7 июня включительно. А уже 17 июня мэрия опубликует общий список замечаний.

Известно, что на освоение территории у торгового центра «Радуга Парка» претендуют несколько застройщиков. Так, «Фортис Девелопмент» в декабре 2013 года получил положительное заключение проекта жилой застройки. Другой квартал планирует застраивать компания «НКС-Девелопмент». Недалеко от этого места уже стартовала застройка многоэтажными домами компании «Астра-Девелопмент».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления