E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Археологи дали добро УГМК на застройку пустыря на улице Белинского. Рассказываем, что там появится

Археологи дали добро УГМК на застройку пустыря на улице Белинского. Рассказываем, что там появится

Три года назад там хотели возвести храм Святой Екатерины

Такой жилой комплекс может появиться на пустыре в районе Фурманова — Белинского

Свердловские археологи дали добро УГМК на освоение пустыря на Фурманова — Белинского, где предлагали построить храм Святой Екатерины. Речь идет о территории площадью 2,89 гектара. Два года назад мэрия Екатеринбурга публиковала проект застройки этой площадки, тогда планировалось возвести здесь 53 тысячи квадратных метров жилья для 1,7 тысячи человек.

— Археологические изыскания провели в сентябре — октябре 2022 года в границах улицы Фурманова, Белинского и русла Исети, — говорится в экспертизе на сайте управления охраны памятников Свердловской области. — Площадь земельного участка — 28 914 квадратных метров, количество заложенных шурфов — 7 единиц. В процессе исследований на участке признаков наличия объектов культурного наследия зафиксировано не было.

В связи этим препятствий для дальнейшей работы управление не увидело.

Заказчиком исследования выступила компания «УГМК-Макаровский», которая известна горожанам по строительству квартала «Макаровский» у одноименного моста. Согласно опубликованному мэрией проекту, общая площадь проектируемой территории составляет 5 гектаров, из них под жилую застройку отдадут 3,41 гектара. Срок освоения территории 2025–2028 годы. Здесь могут появиться дома переменной этажности от 9 до 25 этажей.

Над концепцией работали с 2018 года

— Это только первый этап, — рассказал E1.RU глава «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин. — Затем нужны изыскания, проектирование, экспертиза и разрешение на строительство.

В том же 2020 году появился визуальный проект будущей застройки. Рендеры опубликованы на сайте Archinform, компании бывшего главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева. Тогда он говорил, что площадкой они занимаются по собственной инициативе и это пока только концепция.

Архитекторы спроектировали пешеходную набережную и множество дорожек, чтобы квартал был «проницаемым». При этом квартал предлагают четко разделить на «общественное — приватное».

Ранее этот участок принадлежал ФСБ, однако Znak.com еще летом 2019 года писал, что УГМК ведет переговоры о его выкупе под строительство жилья. При этом официально в компании не комментируют эту информацию. Однако косвенно это подтверждается тем, что в археологической экспертизе указано письмо от регионального управления охраны памятников к заместителю начальника УФСБ России по Свердловской области.

Пока непонятно, будет ли проект воплощен в жизнь

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», «УГМК-Макаровский» появилась 29 лет назад, в далеком январе 1993 года. Генеральным директором выступает Евгений Мордовин. Он же руководит «УГМК-Застройщиком». «УГМК-Макаровский» является средним предприятием, и на конец 2021-го средняя численность работников составляла 51 человек. За то же время компания смогла выручить 1,5 миллиарда, а чистая прибыль составила 651,2 миллиона рублей.

Летом 2019 года, когда опрос по храму Святой Екатерины еще не прошел, на пустыре появилась надпись «Смерть», а рядом с ней — белые тапочки. Местные жители в большинстве выступали против того, чтобы на участке что-то строили: многие гуляют там с собаками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления