E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор В Екатеринбурге продали в пять раз меньше квартир в новостройках, чем обычно. Объясняем, почему это нормально

В Екатеринбурге продали в пять раз меньше квартир в новостройках, чем обычно. Объясняем, почему это нормально

А также публикуем список самых популярных районов и цены на жилье в них

Больше всего новеньких квартир продали в Академе, на ВИЗе и Уктусе

В Екатеринбурге в пять раз упало число сделок на первичном рынке. Но это, по словам экспертов, стандартная картина для начала года, а в целом спрос, наоборот, растет.

— С ноября 2022 года начал восстанавливаться спрос на новостройки в Екатеринбурге. В ноябре было подписано 2030 договоров участия в долевом строительстве и договоров уступки, — рассказала основательница и директор агентства «SMART Недвижимость» Анастасия Поддубная. — В декабре было подписано уже 2724 договора. По данным продаж, мы видим снижение в январе. Но это ежегодная тенденция для этого месяца за счет длительных праздничных дней. По данным на 1 февраля мы видим 573 зарегистрированные сделки, но это еще не окончательная цифра. Еще будут сделки, которые подавали на регистрацию в конце месяца, данные по ним появятся позже.

Данные за январь представлены по состоянию на 1 февраля

По данным аналитической системы «Объектив» (это онлайн-сервис для анализа рынка новостроек, где есть данные о сделках, ценах, остатках квартир, характеристиках проектов. — Прим. ред.), районами-лидерами по продажам стали Академический, Уктус и ВИЗ. В Академическом продолжают много покупать, потому что там много строят, а ВИЗ и Уктус в топе из-за большого объема малогабаритных квартир. Хорошо продаются также квартиры в Солнечном и районе Автовокзала.

— На Автовокзале основной объём предложения сейчас сосредоточен на бывших землях частного сектора вдоль Московской и на набережной вдоль Машинной. Здесь можно встретить жилье разного формата: от эконом до бизнес-класса. В Солнечный сейчас зашел федеральный застройщик, пока сложно делать выводы, насколько ему удастся сохранить те стандарты комфортного микрорайона, которые задал предыдущий девелопер проекта. Так как микрорайон ранее зарекомендовал себя, спрос на него хороший среди жителей города, — отметила Анастасия Поддубная.

Что касается цен, то тут всё логично: чем ближе к центру, тем дороже.

— Традиционно самая высокая цена за квадратный метр в центре: от 194 000 до 261 000 рублей в зависимости от количества комнат. Центр всегда был дорогим за счет месторасположения, и здесь строятся в основном жилые комплексы бизнес-класса. Затем по стоимости квадратного метра идут Парковый, Ботанический Вокзальный и Втузгородок. Самый дешевый квадратный метр в отдаленных районах со слаборазвитой транспортной инфраструктурой — Компрессорный, Рудный и Широкая речка, — добавила Анастасия Поддубная.

Если брать, например, студии, то в центре они стоят по 194 тысячи за квадратный метр, в Парковом — 192 тысячи, а самые дешевые квартиры в Компрессорном — 99,82 тысячи рублей за квадрат.

Ранее руководитель аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков сообщал об антирекорде на первичном рынке — непроданными остались больше 41,7 тысячи квартир. Стимулировать рост продаж в новостройках должны продление льготной ипотеки и новые правила выдачи семейной ипотеки.

Как в Свердловской области можно купить квартиру дешевле, читайте по ссылке. Также мы публиковали инструкцию для тех, кто собирается вкладываться в недвижимость и не хочет оказаться обманутым, а еще рассказывали о том, как правильно выбрать ипотечную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления