E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Снести нельзя, достроить. «Заготовку» под небоскреб у площади 1905 года попытаются превратить в нормальное здание

Снести нельзя, достроить. «Заготовку» под небоскреб у площади 1905 года попытаются превратить в нормальное здание

Для этого бизнесменам нужно защитить проект в мэрии

Заготовка под офисник стоит на перекрестке Банковского и Театрального переулков за «Пассажем»

Долгострой в самом центре Екатеринбурга вновь попытаются довести до ума. Двадцать лет несколько этажей в виде бетонной коробки стоят в Театральном переулке, напротив выхода со станции метро «Площадь 1905 года».

Куратор проекта Андрей Газизов рассказал E1.RU, что готовит его к обсуждению на Градостроительном совете. Накануне он встретился с начальником департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Русланом Габдрахмановым.

— Мне дали понять, что в мэрии настроены положительно и тоже считают, что необходимо достроить это здание. Поэтому мы вновь направим документы на заседание Градостроительного совета и учтем рекомендации, которые нам дали в прошлый раз. Также учтем изменения в законодательстве, — рассказал Андрей Газизов.

По расчетам предпринимателя, на доработку документов может уйти полтора-два месяца, и в мае он подаст заявление на рассмотрение Градсовета.

Обновлено:

По словам начальника департамента архитектуры Руслана Габдрахманова, градостроительный план и разрешение на строительство, которые были выданы ранее, устарели.

— Пока нет новых разрешительных документов и понимания по проекту, о какой достройке может идти речь? Представитель собственника спросил, может ли он обратиться в администрацию со своими идеями, мы ответили, что может, это их право, — объяснил Руслан Габдрахманов.

Так выглядели эскизы проекта 2004 года, но в таком виде здание точно не построят

Ранее мы рассказывали, что строительство за мэрией и «Пассажем» начали еще в середине двухтысячных. Участком площадью 397 квадратных метров с 2004 года владеет екатеринбургский бизнесмен Андраник Геворкян. Кадастровая стоимость этих четырех неполных соток оценивается в 7,1 миллиона рублей. Согласно данным сервиса контрагентов «Спарк-Интерфакс», Андраник Геворкян сейчас официально не владеет ни одним бизнесом. Зато в прошлом у него были такие компании, как «Золотая гора» (1999–2003), «Золотой лев» (январь 2009 — декабрь 2009). Андрей Газизов с разрешения Геворкяна ищет инвесторов и договаривается о достройке здания.

— От Андраника Петросовича получено одобрение на создание благоустроенного пространства на перекрестке Театрального и Банковского переулков и на софинансирование достройки его здания, — отметил Андрей Газизов.

Это не единственный долгострой в Екатеринбурге, судьбу которого никак не решат. В городе думают, как избавиться от высотки у вокзала. Осенью 2020 года мэрия планировала заказать экспертизу высотной части бизнес-центра «Свердловск» за 700 тысяч рублей. Мы писали, что план сноса высотки готовил Уральский федеральный университет. Обойдутся такие работы в 5,7 миллиона рублей. Суд по делу о сносе небоскреба длится уже несколько лет. Мэрия ранее требовала демонтировать здание. На одном из заседаний в качестве третьего лица присутствовал представитель Ростехнадзора, который попытался объяснить, как так получилось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления